Питомник "Lucky Hamster" приветствует вас!


Форум "Lucky hamster"

Приветствую Вас, Гость · RSS 26 Апр 2024, 22:15
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Хрумик, Belka  
Форум "Lucky hamster" » "Курс молодого бойца" » Самое главное для начинающих » Краткий курс молодого хомяковода
Краткий курс молодого хомяковода
lucky-hamsterДата: Вторник, 09 Май 2006, 03:56 | Сообщение # 1
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Если вы хотите иметь только одного хомячка для души в качестве домашнего любимца, то вы можете выбирать любого хомячка из предлагаемых в продаже.

Если вы хотите иметь несколько хомячков в качестве домашних любимцев, то вы должно твердо знать – Сирийские, Джунгарские, Китайские и хомячки Кемпбелла животные одиночные. При содержании в клетке по одному зверьку им не будет скучно или плохо – плохо им будет при совместном содержании. Их совместное проживание в 90-95% случаев кончается трагически, т.к возникают стычки в борьбе за территорию до смертельного исхода одного из животных. А совместное проживание разнополых хомяков хотя бы в течении нескольких часов может привести к появлению потомства! КАЖДЫЙ ХОМЯК ДОЛЖЕН ЖИТЬ В ОТДЕЛЬНОЙ КЛЕТКЕ!

Если вы хотите заниматься разведением вам все равно необходимо держать каждого хомячка в отдельной клетке, а сводить только в день течки самки на нейтральной территории для спаривания.

Итак, будем считать, что с выбором породы и количества животных вы уже определились – теперь надо создать животному необходимые комфортные условия.

Минимальными необходимыми комфортными условиями следует считать клетку или террариум с площадью пола 30х50 см, чтобы у животного было достаточно места побегать и размяться. Для карликовых хомячков (джунгарских, китайских, Кемпбелла, Роборовского) площадь пола может быть чуть меньше. В исключительных случаях можно при чуть меньшей площади пола увеличить место для пробежек за счет этажей. Но если у вас есть такая возможность, то лучше придерживаться принципа "чем борльше - тем лучше".

Прутья клетки должны располагаться горизонтально, чтобы хомяк мог по ним лазать. Кроме того, в обязательный набор необходимых предметов для хомяка входят поилка для грызунов и колесо для пробежек. Поилка нужна, чтобы быть уверенным в том, что хомяк пьет воду, а не разливает или забрасывает наполнителем. Кроме того, поилка удобна для подмешивания в воду жидких витаминов, специальных добавок. Беговое колесо необходимо для создания необходимых физических нагрузок для поддержания здоровья животного.

Также можно добавить к хомячьему приданному специальную миску для корма, домик и туалет, купить специальный прогулочный шарик или загончик. Основным наполнителем для клетки или террариума могут служить опилки – прессованные гранулированные или обычные, сено, прессованный целлюлозный наполнитель, неокрашенные бумажные салфетки, полотенца или туалетная бумага.

ЛЮБАЯ ВАТА ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ХОМЯКОВ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНА!
Ее тонкие волоконца могут обвиться вокруг лапок и нарушить кровообращение, что приведет к отмиранию лапки и возможно даже к гибели самого животного. Кроме того, хомяки могут вату съесть и повредить себе кишечник. Также нельзя использовать газетную бумагу – она слишком жесткая, а в типографской краске содержится много ядовитых веществ.

Наполнителем для туалета или туалетного угла может также служить прессованный древесный или целлюлозный наполнитель или специальный наполнитель для хомячьего туалета.

Для стачивания зубов можно использовать специальные камни или палочки-ветки плодовых деревьев.

Еще один важный момент – место, где будет стоять клетка. Сквозняк, шум телевизора или радио, сухой горячий воздух от батарей, яркий солнечный свет противопоказаны хомякам, также вблизи клетки не должно находиться легкодоступных для хомяка штор, салфеток, ковриков. Также клетка должна находится вне досягаемости других домашних животных или маленьких детей.

Как часто делать уборку в клетке? По мере загрязнения наполнителя – если хомяк приучен к туалетному углу, то можно раз в 3-7 дней убирать туалетный угол, а всю подстилку менять раз в 2-4 недели. Или по мере появления неприятного запаха. Чистить всю клетку – с мытьем домика и решеток - тоже нужно не чаще 1 раза в месяц (конечно если ваш хомячок не устраивает туалет в домике wink ), т.к при насильственном опустошении кладовки и исчезновении привычных запахов хомяк испытывает сильный стресс.

Чем кормить питомца? В продаже есть в очень большом ассортименте готовая сухая зерновая смесь. Нельзя ни в коем случае давать хомячкам сухие макароны – животное может поранить защечные мешки! Также есть большой выбор лакомств для грызунов – зерновые палочки, травяные гранулы и колечки, крекеры, печенье и бисквиты для хомяков, дропсы, сушеные кукурузные початки, сухие фруктовые смеси.

Также необходимо время от времени давать животным специальные витамины, которые тоже есть в продаже. Кроме того, хомячки с удовольствием едят различные сочные корма – овощи, фрукты, зелень.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
КатеринаДата: Четверг, 11 Май 2006, 15:24 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Хотелось бы добавить, что под словом "поилка" подразумевается специальное устройство, представляющее из себя ёмкость, из которой выходит трубочка с катающимся шариком (как в шариковой ручке), хомячок язычком катает шарик и таким образом сосёт водичку. Очень удобно подвешивается эта штучка к решётке и хома пьёт из неё.
ok
 
ЮляДата: Четверг, 11 Май 2006, 16:21 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Очень полезное руководство! Браво lucky-hamster, !
victory
 
LoiДата: Вторник, 06 Июн 2006, 12:17 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Мамакрюшечка,у меня к тебе вопросик
У меня есть клетка 25 на 50,и у она трехэтажная.И есть еще 23 на 40,и на ней полочка примерно в половину.Я их соединила.Нужно ставить один или два домика,кормушки и поилки?
 
lucky-hamsterДата: Вторник, 06 Июн 2006, 14:02 | Сообщение # 5
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Loi,
Все зависит от того, что именно вы хотите для вашего хомячка "изобразить".
Можно сделать в одной клетке "игровую", а во второй жилую зону. Но хомка же может все сам перестроить потом. wink
И не факт, что в итоге при наличии двух неплохих клеток не будут у вас жить просто 2 хомки в разных клетках happy
У нас именно так и получилось wink


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
LoiДата: Вторник, 06 Июн 2006, 14:20 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





не,я хочу одного хому.Просто,если все эти пять этажей в высоту сантиметров 80,как лучше сделать - просто одну поилку с кормушкой и домиком наверху,или все - таки сделать ему два домика и кормушки?
 
lucky-hamsterДата: Вторник, 06 Июн 2006, 14:27 | Сообщение # 7
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Loi, А вторую клетку необязательно же на верх первой крепить - можно сделать переходик-тоннель и поставить их рядом! cool

Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
LoiДата: Вторник, 06 Июн 2006, 14:28 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





а как?У меня верху есть такая дверца,к ней лесенка,а на эту дверцу - маленькую клетку без поддона,и никто никуда не убежит!А так у меня ничего нет,чтобы их соединиь!А картон изрыщут!
 
lucky-hamsterДата: Вторник, 06 Июн 2006, 14:37 | Сообщение # 9
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Loi,
в зоомагазинах продаются секции тоннелей и специальные крепежные пластины для них.

Выглядит пластина примерно так - квадратная накладка на типовую дверцу с отверстием в середине для трубы. Красная она, а текст просто напечатан на прозрачном пакете.

А трубы примерно такие



Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
LoiДата: Вторник, 06 Июн 2006, 14:41 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Клево!А дорого?Тока я незнаю где это все будет стоять,у меня единственное чистое место - стол,и он не очень большой.
 
SachaДата: Четверг, 15 Фев 2007, 13:34 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Мои сведения.
Условия содержания вашего хомячка.
1На сколько я знаю хомякам просто необходима прочная проволочная клетка.Проволка должна лежать горизонтально,что хомячки могла лазать по клетке.Хомяки это одинокие животные так-что рекомендую заводить 1 хомячка.

2Хомяк это животное которое живет в норке,поэтому хома всегда строит себе специальные укрытие,тоесть норку.Для этой цели надо использовать древесные опилки или домики специальные(для грызунов).Домики можно купить в зоомагазине города. В качестве норок можно использовать глиняные цветочные горшки или плошки глиняные,если вы хотите поставить хомякам в клетку глиняный горшок или плошку нужно в горшке надо пробить небольшое отверстие.Так-же в зоомагазине можно купить мисочки для корма.

3И на конец последнее.Чтобы хомяк больше двигался в клетку помещают спецальное колесо для хомяков.Хомяка можно держать в простом терариуме,положив туда веточки.Эти веточки позволяют хомякам много двигаться.

 
lucky-hamsterДата: Четверг, 15 Фев 2007, 18:23 | Сообщение # 12
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Quote (Sacha)
Хомяка можно держать в простом терариуме,положив туда веточки.Эти веточки позволяют хомякам много двигаться.

Ну, одних веточек будет явно недостаточно wink Хомячки же равнинные жители и по деревьям лазать не привыкли. Лучше все же оборудовать клетку или террариум специальными приспособлениями - этажами, лесенками, мостиками... wink


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
SachaДата: Пятница, 16 Фев 2007, 13:46 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





lucky-hamster, я с вами согласна! wink
 
SachaДата: Воскресенье, 18 Фев 2007, 07:25 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





МОИ СВЕДЕНИЯ 2
Что делать если хомяк убежал из клетки??
Если хомяк убежал из клетки,для начала вы должны установить в точности в какой комнате скрывается зверек.Есть некоторые улики которые помогут найти ваших хомячков например-по царапанью,шуршанию,по следам коготков или так называемая гулена.
Если ваше чудо убежало ночью,то днем он свернется клубком и будет спать.Вы должны осмотреть все щели и обязательно проверить мягкую мебель,особенно снизу.Если вы везде обыскали хомяка,но негде его не нашли,но вам известно где находится хомяк,вы можете поставить в комнату небольшой домик. Если же хомяк необнаружен то можно взять высокий кувшин и насыпать лакомства(которое обожает ваш подопечный)и достачку.Вы поставите кувшин в комнату и дощечку(только так чтобы хомяк мог пройти по этой дощечки)и хомячок свалится туда,а на утро вы найдете вашего хомяка в кувшине. .Я вам строго напоминаю что из квартиры хомяки могут убежать,а на улице у них нету шанса выжить.
Где клетка должна находиться.
На сколько я знаю клетка должна находится на некоторой возвышении,так-как хомяки,как и остальные грызуны, очень сильно реагируют на опасность сверху (птиц и т.д.)
Хомяки, как и остальные мелкие млекопитающие, очень остро реагируют на шум, поэтому клетку не следует располагать близко к шумным предметам. Старайтесь не ставить клетку близко к тюли или штореи т.д,так-как хомяки могут сильно порвать эти вещи чтобы построить себе гнездо. Некогда не ставьте клетку близко к обогревателям,батерям и т.д. потому что многие хомяки являются обитателями пустынь, а в пустыне хомяки прячатсяот жары.
Напоминаю что сквозняки, очсень высокая влажность при низкой температуре и табачные дымы сильно вредят здоровью вашего подопечного.
Если вы хотите иметь только одного хомячка для души в качестве домашнего любимца, то вы можете выбирать любого хомячка из предлагаемых в продаже.


Сообщение отредактировал Sacha - Воскресенье, 18 Фев 2007, 07:30
 
SachaДата: Воскресенье, 18 Фев 2007, 07:28 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





lucky-hamster, нечего что я сейчас написала такую большую статью?Писать замучилась, ужас!Мамакрю правда что раз в неделю у хомяков надо менять опилки??
 
zigzyДата: Воскресенье, 18 Фев 2007, 15:40 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Sacha, можно и немного чаще опилки менять, если запах раньше появляется... ЧСастоту надо индивидуально для каждого животного определять, по идее.
 
anonimka10Дата: Суббота, 31 Янв 2009, 16:52 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





помогите я купила себе хомячка а он постоянно спит и шипит на меня что делать??????(спит даже ночью)
 
lucky-hamsterДата: Суббота, 31 Янв 2009, 23:08 | Сообщение # 18
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
anonimka10,
Вашему хомячку всего 3 недельки (судя по вашей линеечке)?
Тогда просто малыш очень маленький, а маленькие должны много и часто спать.
Шипит - потому, что боится - вы-то вон какая большая, а хома крошка совсем, вдруг съедите? wink
Маленького хомячонка (особенно преждевременно отлученного от матери) надо хорошенько кормить, для вскармливания можно использовать детские смеси молочные или питание в баночках - без соли, саара и сои.
Месяцев до 2-3 малышу необходимо давать кашки из запаренной крупы (через день), раза 2-3 в неделю белковую пищу - творог, вареное яйцо, отварную куриную грудку или говядину(нежирное мясо) без соли и специй.
И внимательнее следите за его здоровьем - у недополучивших материнское молоко часто бывает сниенный иммунитет.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
ХомочкаДата: Вторник, 02 Фев 2010, 21:11 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 180
Статус: Offline
Я люблю своего хомячка - у меня сирийский хомяк Малыш, и я очень хочу ему счастья!!! Здравствуйте! Я бы хотела рассказывать о моем хомсячке и делать так, чтобы у него все было. biggrin

Хочу счастья своему хомячку!
 
ХрумикДата: Вторник, 02 Фев 2010, 23:28 | Сообщение # 20
МОДЕРАТОР
Группа: Модераторы
Сообщений: 493
Статус: Offline
Хомочка, с удовольствием вам поможем. Вот-вот на форуме будет раздел "Друзья, которые всегда с тобой" - там в подразделе "Наши хомячки" вы сможете создать темку и рассказать о своем малыше. biggrin

Он для любви нас выбирает
И никогда не ставит точку...
 
Форум "Lucky hamster" » "Курс молодого бойца" » Самое главное для начинающих » Краткий курс молодого хомяковода
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: