Питомник "Lucky Hamster" приветствует вас!


Форум "Lucky hamster"

Приветствую Вас, Гость · RSS 29 Мар 2024, 12:12
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Lucky hamster" » Уголок Дружбы » Советы натуралиста. » У хомячка отрастают когти (Решаем проблему без нервов!)
У хомячка отрастают когти
Светлана_ИщенкоДата: Воскресенье, 13 Дек 2015, 22:08 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Чрезмерное отрастание когтей бывает не у всех хомячков. Поделюсь своим опытом.
У Джузи и Лапки коготки всегда были короткие, аккуратные. А вот у их сынка Тэдди когти стали удлиняться,
когда ему перевалило за год.

Признаюсь, я очень боялась подрезать хомячку когти.
Во-первых, велик риск травмировать такую кроху.
Во-вторых, я опасалась, что он будет больно кусаться во время этой процедуры.

Я нашла деревянный чурбанчик с корой и небольшой камень-гранит и положила в террариум с надеждой,
что хомячок будет по ним бегать и естественным образом стачивать когти. Но они продолжали расти и — о ужас! — начали искривляться.


Деревянный чурбан



Гранит

Стало ясно, что насильственного «педикюра» моему Тэдди не избежать.
Ведь если вовремя не подрезать кривые когти, вслед за ними начнут выворачиваться и деформироваться пальцы
и хомячок будет вынужден неправильно опираться на стопы. Ему станет больно бегать, а в сильно
запущенных
 случаях может произойти даже отмирание конечности…

Я попробовала было подрезать Тэду когти, когда он висел на прутьях клетки. Однако маникюрные ножнички
соскальзывали с его крохотных, но удивительно твердых коготков, а хомячок, заподозрив неладное,
стал проворно отдергивать лапки.

Честно говоря, я не представляла себе, как буду пытаться удержать в руке юркого зверька,
который буквально просачивается сквозь пальцы, и одновременно укорачивать ему когти.
Поэтому позвала на помощь подругу Алесю. Она всю жизнь спасает и пристраивает бездомных кошек,
и у нее большой опыт всяких ветеринарных процедур. Алеся предложила воспользоваться кошачьей когтерезкой,
но мы сразу же отказались от этой идеи, прикинув, что за ней не видна лапка хомячка и запросто можно
отрезать что-нибудь лишнее. Самым удобным инструментом для хомячьего педикюра оказались новенькие маникюрные кусачки.
Я держала своего питомца, который, конечно же, отчаянно барахтался и вырывался, а подруга ухитрялась захватить
то одну лапку, то другую, и аккуратно отщипнуть кусачками кончики коготков.

Задача была ювелирно сложной: удалить всю искривившуюся часть когтя, но при этом не задеть кровеносный сосуд,
едва заметный на просвет
. Алесе помогли хладнокровие и сноровка кошатницы. Я же была от души благодарна Тэду за то,
что он покусывал мои пальцы весьма деликатно, не до крови. Несколько раз мы отпускали хомячка отдохнуть,
чтобы он не перегрелся в руке и не получил чрезмерный стресс, и вознаграждали лакомствами.


И все-таки Тэдди обиделся: вечером он впервые отказался общаться со мной, замкнувшись в гордом одиночестве.
Только на следующий день наша дружба восстановилась.



Грустный Тэдди

Прошло всего два месяца, коготки снова стали слишком длинными, и опять пришлось приглашать подругу…
Стало ясно: надо что-то придумать, дабы не подвергать питомца риску и не портить с ним отношения.
Да и у Алеси не так много свободного времени, чтобы каждый раз ездить ко мне через весь город.

В степях, где обитают джунгарские хомячки, довольно каменистая почва. Поэтому у диких зверьков никогда
не бывает проблемы с когтями, в отличие от домашних, живущих на мягких опилках. Значит, надо найти для Тэдди
такой шероховатый камень, о который его коготки будут эффективно стачиваться. И я вспомнила про ракушечник,
который часто используется для украшения аквариумов и террариумов с рептилиями.

В выходной поехала на зоорынок (у нас, жителей Минска, он находится на территории торгового центра «Ждановичи»).
Быстро отыскала там ракушечник. К моему удивлению, аквариумисты отдали мне два камня бесплатно (это было в 2012 году).
Дело в том, что для хомячка нужны плоские обломки, которые на жаргоне продавцов именуются «блинами»,
а
 у любителей рыбок спросом пользуются высокие камни, в виде башенок.

Я положила ракушечник на пути к колесу, чтобы каждый раз, когда хомячку захочется
покрутить любимый тренажер, ему пришлось пробежать по камню. Опасения, что Тэдди сотрет подошвы,
оказались напрасными. Джунгарики относятся к мохноногим хомячкам, их лапки замечательно приспособлены
ко всяким природным неровностям.



Ракушечник



В интерьер клетки я добавила большую керамическую амфору (опять-таки из аквариумных аксессуаров).



Хомячку очень понравилось влезать в ее горлышко и выпрыгивать из отверстия наверху. А я рассудила, что чем больше он
бегает по разным твердым поверхностям, тем лучше. Но и опилок я его не лишила, ведь из них Тэдди строил уютное гнёздышко.

Результат:у моего хомячка до конца жизни были аккуратные коготки без подрезания!

Делаем выводы:

1.   Необходимо следить за длиной когтей хомячка.

2.   Чрезмерно отросшие когти нужно своевременно подрезать. Чтобы свести риск травматизма
к минимуму, делайте это вдвоем с надежным напарником, желательно, имеющим опыт
обращения с животными.

3.   Для профилактики положите в жилище хомячка камень-ракушечник. Он поможет если и не
избежать вовсе подрезки когтей (смотря у кого как они растут), то проводить ее
значительно реже.


Это похожий на ракушечник другой камень — песчаник, но он более гладкий
и, соответственно, менее эффективный
.

4. Добавьте в интерьер клетки и другие твердые предметы, по которым хомячок сможет бегать
и лазать: пенек, обрубок дерева, керамический тоннель, деревянные качели и др.
Можно периодически чередовать их, чтобы привносить в жизнь зверька
разнообразие.



Оформление клетки для хомячка, склонного к отрастанию когтей

5. Не лишайте хомячка мягкой подстилки: часть площади пола должны составлять опилки,
часть — твердые поверхности.

Здоровья и благополучия вашим питомцам!
Прикрепления: 2381197.jpg (242.9 Kb) · 7961318.jpg (162.4 Kb) · 6142093.jpg (257.4 Kb) · 1215886.jpg (295.8 Kb) · 3410657.jpg (234.1 Kb) · 6541576.jpg (437.7 Kb) · 7691110.jpg (420.7 Kb) · 3687318.jpg (240.0 Kb)


Сообщение отредактировал Светлана_Ищенко - Воскресенье, 13 Дек 2015, 22:43
 
lucky-hamsterДата: Понедельник, 14 Дек 2015, 02:53 | Сообщение # 2
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Спасибо, очень интересный материал!
Мы, москвичи, менее избалованы изобилием камней в зоомагах, а на Птичий рынок не всем удобно ездить из-за больших расстояний. Поэтому мы придумали свой вариант - класть в клетку керамическую облицовочную плитку! Изнанкой вверх, чтобы хомячок по ней бегал и когти стачивал. smile Также можно из узкой плитки сделать трапики и пандусы в клетке.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
Светлана_ИщенкоДата: Понедельник, 14 Дек 2015, 19:46 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Спасибо, буду знать, что можно и плитку использовать для стачивания хомячьих когтей. Неужели ассортимент в московских зоомагазинах теперь менее богатый, чем в минских? Удивительно! У нас и камни всякие продаются, и коряги от тропического дерева (забыла его название).
 
lucky-hamsterДата: Вторник, 15 Дек 2015, 00:21 | Сообщение # 4
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Ну, за последние пару лет, в целом как-то поубавился ассортимент, многие позиции перестали завозить. Керамика аквариумная есть, коряги тоже, а камней и раньше было не очень много - может неходовой товар они, я не в курсе - я не аквариумист ни разу! tongue

Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
Форум "Lucky hamster" » Уголок Дружбы » Советы натуралиста. » У хомячка отрастают когти (Решаем проблему без нервов!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: