Питомник "Lucky Hamster" приветствует вас!


Форум "Lucky hamster"

Приветствую Вас, Гость · RSS 18 Апр 2024, 18:56
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Хрумик, Belka  
Форум "Lucky hamster" » Уголок Дружбы » Дрессировка хомячка - успешный опыт. » Дрессировка хомячков: основные принципы и методы
Дрессировка хомячков: основные принципы и методы
Светлана_ИщенкоДата: Суббота, 14 Ноя 2015, 16:17 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
К тому времени, как у меня появился первый джунгарский хомячок, я уже была
знакома с новыми методиками обучения лошадей без насилия и с кинологическим
спортом. Когда мой Джузи подрос, привык ко мне и стал проявлять все больше
живости и любопытства, я подумала: а что если попробовать дрессировать хомячка,
основываясь на тех же принципах и методах, но, разумеется, с поправкой на
особенности маленького грызуна?

Трюки давались Джузи на удивление легко. Он схватывал, чего я от него хочу, за
один-два вечера. Ему доставляло удовольствие не только поощрение лакомством,
но и моя похвала, и сами упражнения. (Хомячок – не идиот, чтобы довольствоваться
бесконечным бегом в колесе, ему тоже хочется разнообразия!) Даже постарев, в
двухлетнем возрасте, Джузи охотно освоил несколько трюков с новыми предметами.

С Лапкой, подругой Джузи, мы пошли дальше: она научилась преодолевать полосу
препятствий «на свободе» – т. е. на прогулке в комнате. Их сына Тэдди я тренировала
в клетке. Его «фишкой» были усложненные номера, состоящий из трех
последовательных движений.



Тэдди – самый сообразительный и азартный из моих хомячков

По моим наблюдениям, джунгарские хомячки лучше
сосредотачиваются на занятиях и с бóльшим азартом выполняют команды, чем сирийские.
Мои знакомые зоологи объясняют это тем, что джунгарики в природе нередко живут семьями,
т. е. более социализированы, в отличие от своих сирийских родственников -- заядлых одиночек.
Но слишком маленькая группа экспериментальных животных – трое джунгарских хомячков и двое
сирийских -- не позволяет сделать научные выводы.

Итак, вам мало всего лишь вовремя кормить своего хомячка, убирать за ним и смотреть,
как он крутит колесо от безысходной скуки? Вы хотите научить его чему-то интересному?
Пожалуйста, настройтесь на то, что это серьезно. Перед вами двумя – большим и крохотным
существами – открывается путь взаимопонимания, познания, развития. Но чтобы это был путь радости
для вас обоих, без огорчений, разочарований и драм, необходимо соблюдать основные принципы дрессировки.

1. Физиологический и психологический комфорт питомца.
Заниматься можно только со здоровым, неистощенным и проявляющим активность хомячком.
Предоставьте ему достаточно просторное жилище, чтобы там помещались убежище (гнездо) зверька,
игрушки и снаряды и при этом оставалось место для свободных движений хомячка и ваших рук.
На своей территории хомячок должен чувствовать себя уютно, безопасно и полностью вам доверять.
Поэтому не спешите начать дрессировку, пока полностью не приручите питомца.



Шурик – длинношерстный хомячок Татьяны Брановец (Минск, Беларусь)

Критерии прирученности:
хомячок, услышав ваши шаги или голос, радостно выскакивает вам навстречу, берет из рук угощение,
садится на ладонь и поднимается выше по руке. Он не вздрагивает и не шарахается от ваших движений, с любопытством
обнюхивает новые предметы, которые вы ему показываете.

Большинству хомячков, в отличие от собак и кошек, не нравится, когда хозяева гладят их и берут в руки.
Ручные хомячки могут снисходительно терпеть это, но не злоупотребляйте их терпением.
Избегайте касаться чувствительных ушей хомячка: такие прикосновения для него -- словно удары по барабанным перепонкам!


2. Начинайте дрессировку, когда хомячонок подрастет, окрепнет и у него сформируется тело,
как у взрослого животного.

С маленькими хомячатами можно заниматься только приручением и учить их пролезать в трубочку.
В дальнейшем ограничений по возрасту практически нет. Как я уже упоминала, хомячки способны обучаться
всю жизнь. Когда маленький грызун стареет, у него слабеет мышечный тонус и движения становятся
менее ловкими. Но моцион ему все-таки необходим. Пожилому хомячку следует сбавлять нагрузку и облегчать трюки:
уменьшать высоту снарядов, подставлять дополнительные ступеньки, деликатно подсаживать его ладонью.
Главный критерий: занимайтесь с хомячком, пока он сам этого хочет.



Мои джунгарские хомячата осваивают беговое колесо

3. Безопасность.
Продумайте каждый трюк так, чтобы он ни в коем случае не нес угрозу травмы для
зверька. Не побуждайте питомца карабкаться высоко и прыгать с высоты более 9 см.
(Высотные прыжки вообще не полезны хомячкам.) Если он забрался выше, чем
следует, подстрахуйте его – подставьте ладонь. Проверьте, чтобы на игрушках не
было режущих и колющих выступов, а также слишком узких отверстий, в которых
грызун может застрять. Трюковые снаряды поставьте устойчиво, конструкции
из нескольких предметов надежно соедините, чтобы они не обрушились под хомячком.
Никогда не делайте обманных движений, не устраивайте глупых шуток над своим
маленьким другом и никому этого не позволяйте!



Савелий – сапфировый джунгарский хомячок Татьяны Брановец (Минск, Беларусь)

4. Сосредоточенность.
В предыдущей моей статье говорилось, что большинство хомячков – холерики.
У них прыгающее внимание, они легко отвлекаются. Внезапные движения или звуки могут
сильно напугать их. Исходя из этого, занимайтесь с хомячком в тишине, в спокойной обстановке.
Обеспечьте неяркое освещение, комфортное для ночного животного, без мелькания теней,
которое заставляет хомячка жмуриться и сбивает с толку. Только вы и питомец – пусть
никто не вмешивается в тонкий контакт, налаженный между вами. Не смотрите на часы,
отбросьте хоть ненадолго груз своих забот и проблем, побудьте в естественном состоянии «здесь и сейчас»,
как и ваш хомячок, который не задумывается ни о прошлом, ни о будущем, не рвется к успеху.
Игра просто для удовольствия, для дружбы, для радости – у вас нет иных целей.
Четко подавайте хомячку команды жестами и делайте это достаточно живо, подстраиваясь
под его темп. Если вы запоздаете, шустрик обежит вокруг препятствия вместо того чтобы пройти его.



Шурик

Разучив с хомячком набор трюков, вы, скорее всего, захотите продемонстрировать его
таланты близким и друзьям. Но ваши зрители, например, дети, должны быть
достаточно хорошо воспитаны, чтобы не шуметь, не делать резких движений,
не лезть к хомячку во время представления и удержаться от аплодисментов в финале!


5. Все команды к выполнению трюков подаются жестом – кинологи называют это «по наведению».
Держа в пальцах лакомство, показывайте хомячку направление движения -- и он охотно
последует за вашей рукой. Только не касайтесь его носа – помните, что хомячок
ощупывает предметы вибриссами на расстоянии (см.«Физиологию и психологию»).
Пусть он чует вкусный запах и устремляется за ним. Как только хомячок выполнил упражнение,
тут же отдайте ему лакомство.



Савелий

Достаточно повторить трюк 2—3 раза за вечер. На начальном этапе можно поощрить
хомячка лакомством, когда он сделает половинку трюка, например, поставит на тумбу
только передние лапки. В дальнейшем можно добиваться чистоты выполнения – угощать питомца
только за четко, красиво выполненный трюк. Тогда хомячок будет стараться, ведь он весьма понятлив.
Хомячки не склонны усваивать голосовые команды, как собаки. Но они тонко чувствуют интонацию,
и когда хозяин их хвалит, радуются и воодушевляются. Поэтому не скупитесь на добрые слова для питомца.
Только произносите их полушепотом – обычный тон человеческого голоса для хомячка слишком громкий.

6. Осторожно с лакомствами!
Принято считать, что хомячок лишнего не съест, а спрячет за щеки. Но существуют
чрезмерно эмоциональные и жадные к еде особи, у которых переедание может
привести к вздутию живота, мучительному и смертельно опасному для грызунов.
Хотя главный стимул дрессировки – лакомство, хозяину важно не увлекаться и
соблюдать меру в поощрении питомца.
Что может служить лакомством? Только разрешенные для хомячков продукты, но никак не печенье, не сыр
и не прочие сугубо человеческие яства.
Почти все грызуны обожают семечки – тыквенные и подсолнечные, но как раз их много давать нельзя,
а не то у маленького артиста разовьется ожирение. Не более 2-х семечек за вечер,
притом рекомендую разломать их на кусочки, чтобы одну семечку использовать для
нескольких трюков. Это для подвижного, не склонного к ожирению хомячка, а
толстячку маслянистые семена вообще противопоказаны.
Полезными и разнообразными лакомствами могут служить мелкие кусочки листьев салата,
одуванчика, клевера, подорожника, мокрицы, нарезанной морковки, кабачка, тыквы,
сладкого яблока, крупинки рассыпчатой гречневой каши (без соли и масла), зерна
кукурузы, пророщенной пшеницы. Учитывайте предпочтения питомца. Например, мой
Марсель сдержанно относится к траве, но любит морковь. Некоторые хомячки
«клюют» и на овсяную крупу.
Когда ваш хомячок выучит много трюков, не старайтесь
«прокрутить» все подряд за один вечер. Сегодня предложите ему один набор упражнений, завтра – другой.
Такой подход обеспечит разнообразие занятий и убережет питомца от перекармливания.
Можно также делать несколько подходов за вечер с перерывами в полчаса – час.
Наблюдайте, прячет ли хомячок лакомства в защечные мешки или съедает сразу все,
что вы ему даете. Помните: умеренность – друг здоровья!



Марта – хомячиха Татьяны Брановец (Минск, Беларусь)

Недопустимо морить голодом хомячка до занятий. Грызуны едят часто и понемножку, поэтому мисочка с зерносмесью
должна всегда быть доступной.
Прикрепления: 9831099.jpg (255.4 Kb) · 8934680.jpg (284.1 Kb) · 6969148.jpg (280.8 Kb) · 7668554.jpg (316.5 Kb) · 2291370.jpg (49.8 Kb) · 7365047.jpg (268.1 Kb) · 5424609.jpg (262.8 Kb)


Сообщение отредактировал Светлана_Ищенко - Суббота, 14 Ноя 2015, 18:19
 
Форум "Lucky hamster" » Уголок Дружбы » Дрессировка хомячка - успешный опыт. » Дрессировка хомячков: основные принципы и методы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: