Питомник "Lucky Hamster" приветствует вас!


Форум "Lucky hamster"

Приветствую Вас, Гость · RSS 29 Мар 2024, 17:41
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Хрумик, Belka  
Форум "Lucky hamster" » Информационная колонка » Клетка и ее наполнение » Туалет и приучение к нему.
Туалет и приучение к нему.
ДианаДата: Суббота, 19 Май 2007, 13:34 | Сообщение # 1
Мечта админа
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Не все знают что хомячки очень чистоплотные животные. Они ищут себе определенное место в клетке для исполнения естественной потребности. Напротив, свой помет они оставляют как раз в тех местах, в которых они очищают себя, в основном это собственное гнездо. Разумеется, помет здорового хомячка сухой и лишен запаха, поэтому не представляет никакой проблемы. Более неприятная проблема, если хомячок еще не решился на определенное место для мочеиспускания.

Обычно хомячки предпочитают делать это в углу. Это не должен быть обязательно угол клетки, а просто угол, в котором они чувствуют себя защищенными, так как в этот короткий промежуток они достаточно уязвимы.

Готовый туалет для хомячка, наполненный песком для шиншилл хорош тем, что песок впитывает в себя мочу хомячка, образуя кучки, которые можно без труда достать и выкинуть. При наличии такого туалета наполнитель в клетке остается сухим и чистым. Кроме того, так как песок впитывает в себя аммоний-содержащий компонент мочи, запах от туалета с шиншиллячим песком намного меньше.

Наилучший вариант углового туалета для хомячка это керамический угловой туалет. Такой туалет не впитывает в себя мочу, легко моется и устойчив. Однако в продаже наиболее распространены пластиковые угловые туалеты. Но надо не забывать что пластик очень легко обгрызается хомячком. Кроме того, такие туалеты очень легки и без проблем опрокидываются хомячками.

В большинстве случаев хомячки сами начинают понимать для чего в клетке стоит емкость с песком. Но иногда они выбирают себе определенный угол в клетке и не обязательно тот, в котором стоит туалет с наполнителем.
Поэтому чтобы приучить хомячка ходить в туалет достаточно переложить в подготовленный туалет кусочки намокшего от мочи наполнителя(опилки, разбухшие гранулы). Таким образом хомячок найдет нужное место по знакомому запаху.
Другой вариант, поставить наполненный туалет в тот угол, который ваш хомячок уже сделал своим туалетным углом.

Некоторые хомячки сразу начинают пользоваться предоставленным туалетом, для приучения других возможно понадобится некоторое время. Но к сожалению существуют и такие хомячки, которые на всю жизнь остаются "дикими писунами".

источник ©

 
СергейДата: Вторник, 22 Май 2007, 15:56 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





bravo
 
lucky-hamsterДата: Среда, 23 Май 2007, 02:12 | Сообщение # 3
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Диана,
Спасибо за такой нужный материал! flower hug kiss


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
AnnetteДата: Среда, 26 Мар 2008, 17:03 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Здравствуйте! smile А скажите,если мой Бонька устроил себе туалет прям в домике пластиковом..то что сделать?Перетащить оттуда разбухшие гранулы в другое место?А будущий туалет как-то оборудовать?Можно использовать не песок для шиншилл,а что-нибудь другое?
 
Umo4kaДата: Понедельник, 21 Апр 2008, 19:58 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





я вот не могу определить где мои джунгарятки писают, я не чувствую((((, не могу найти их углы
 
Светлана_МДата: Вторник, 22 Апр 2008, 11:59 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 1811
Статус: Offline
Annette, У моего хомячка была точно такая-же привычка.Я пошла по самому простому, на мой взгляд, пути - купила еще один домик, отучать не стала, если ей нравится - пусть. Хотя, это ИМХО.
Umo4ka, у Вас какой наполнитель в клетке. По опилакам, при их замене, можно очень легко определить туалетный угол. Влажнеы опилки, прилипшие к поддону. Хотя, например, моя джунгарочка, в качестве туалета, выбрала себе ругончик из-под туалетной бумаги.


 
lucky-hamsterДата: Среда, 23 Апр 2008, 00:55 | Сообщение # 7
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Annette,
Можно попробовать либо по совету Светланы сделать туалет из домика, а можно попробовать купить специальный туалет (угловой, кабинкой или отдельный такой) и попробовать переучить выложить писаные гранулы в туалет, а дом тщательно отмыть с мылом и хлоркой, только прополоскать потом в проточной воде хорошо.
Если в доме не будет туалетного запаха, а в туалете он будет, то хома должен сообразить и переучиться. wink

Umo4ka,
При уборке обнаружите! wink


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
Umo4kaДата: Пятница, 25 Апр 2008, 10:02 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





дык при уборке не могу понять, по большому вижу где место выбирают, в уголку одного из домиков, а по маленькому нет, не вижу, может я слишком часто убираю?
 
lucky-hamsterДата: Суббота, 26 Апр 2008, 18:43 | Сообщение # 9
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Umo4ka,
Убирают у хомячков по мере загрязнения наполнителя.
Обычные опилки можно менять раз в 7-10 дней, гранулы дольше удерживают запах и влагу - 2 недели примерно, кукурузный наполнитель может оставиться чистым до месяца у отдельных аккуратистов.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
Umo4kaДата: Суббота, 26 Апр 2008, 23:23 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





нашла где писает девочка моя))) было легко понять, в углу одного из домиков. в пластмассовом легко увидеть. а меняю я по привычке, за крысами через 3 дня и все хозяйство обхожу по инерции. постараюсь менять пореже.
 
Umo4kaДата: Суббота, 26 Апр 2008, 23:24 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





за мальчиком буду еще следить)))
 
lucky-hamsterДата: Воскресенье, 27 Апр 2008, 22:56 | Сообщение # 12
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Umo4ka, Если чистить клетку слишком часто, то вы можете спровоцировать хому постоянно закреплять и закреплять свои запаховые метки. И тогда от клетки постоянно будет неприятный запах.

Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
lucky-hamsterДата: Среда, 28 Май 2008, 19:17 | Сообщение # 13
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
5busja5,
Я ваши посты отделю от этой темы про туалет и перенесу в раздел Мать и дитя в отдельную тему. wink


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
ryzhikovaДата: Суббота, 28 Июн 2008, 20:54 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





А у нас другая проблема - в туалет мы ходим в специальный, пластиковый, с песочным наполнителем. Только Кузик в нем еще и моется,и именно в нем закапывает семчки подсолнуха (именно их и ничего больше biggrin ). Это нормальное поведение - мыться там, где ходишь в туалет? sad
 
lucky-hamsterДата: Понедельник, 30 Июн 2008, 15:06 | Сообщение # 15
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
ryzhikova,
Да, многие хомки именно так и поступают - в песочке и покупаться хочется, и отказать себе в удовольствии устроить там туалет, ну, никак нельзя! biggrin Обычно просто приходится чаще менять песок. wink


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
Leanora41Дата: Понедельник, 20 Окт 2008, 20:18 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Да, если хомки ходят в туалет это очень удобно. Моим больше нравятся угловые туалеты.
 
КпримеруДата: Четверг, 11 Фев 2010, 21:51 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
у нас туалетом служит любимый угол, приходится там часто менять опилки. вот только почему хома отгребает прежде чем пописать - ведь в опилки писать не так мокро)))

Кпримерумояхомасамаялучшая!!!)))
 
lucky-hamsterДата: Пятница, 12 Фев 2010, 01:00 | Сообщение # 18
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Кпримеру,
Иногда хомы так делают, да. Но опилки не самый лучший материал для туалета и вообще для всей клеточки. Попробуйте древесные гранулы прессованые или кукурузный наполнитель - они более удобны и для гигиены, и в целом клеточка дольше чистой остается. wink


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
BellaДата: Пятница, 04 Июн 2010, 13:15 | Сообщение # 19
Группа: Заблокированные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Лаки хамстер,
а песок (можно только для шиншилл?) как-то обрабатывать надо?
 
lucky-hamsterДата: Пятница, 04 Июн 2010, 14:29 | Сообщение # 20
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Bella,
Если у вас магазинный песок дляживотных, то обрабатывать дополнительно не надо.
А если у вас песок с улицы - с дачи, со стройки, с пляжа - его надо промыть хорошо, подсушить и прокалить в духовке, чтобы все микробы и грязь удалить.
История эта по времени долгая, но несложная.
Промывают просто - высыпаете пекок в ведро или другую емкось, ставите в ванну под среднюю струю теплой воды, чтобы вода постепенно добавлялась и переливалась через край ведра.
Песок надо периодически потихоньку перемешивать, чтобы высвобождать частички загрязнений.
Сильная струя или резкое перемешивание будет взбалтывать и поднимать песок, тогда переливаться через край будет и он тоже, а вам это не надо.
Часа 2-3 такой медленой промывки должны достаточно хорошо очистить песок - при взбалтывании не должна появляться муть или грязь.
Тогда даете песку осесть и сливаете воду насколько возможно. Для откончательного обезвоживания можно отфильтровать воду через ткань.
Мокрый песок раскладываете на бумаге для подсыхания (газету не стоит брать - там ядовитая типографская краска), а потом досушиваете и прокаливаете 45-60 минут в духовке при температуре 140-150*.
И всего делов. wink


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
Форум "Lucky hamster" » Информационная колонка » Клетка и ее наполнение » Туалет и приучение к нему.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: