Питомник "Lucky Hamster" приветствует вас!


Форум "Lucky hamster"

Приветствую Вас, Гость · RSS 19 Апр 2024, 11:33
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Хрумик, Belka  
Форум "Lucky hamster" » Информационная колонка » Клетка и ее наполнение » Как грамотно убрать в клетке, чтобы хомячок остался доволен? (Уборка без стресса)
Как грамотно убрать в клетке, чтобы хомячок остался доволен?
ХомушкаДата: Воскресенье, 20 Фев 2011, 14:32 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Добрый день! Возник вопрос по поводу грамотной уборки клетки глазами самого хомы cool

Мой сирийский хомка достаточно чистоплотный. Под туалет по маленькой нужде он выбрал себе один уголочек, запасы свои он не метит. таким образом, от клетки не исходит ни малейшего неприятного запаха (для подстилки я использую древесные гранулы и чуть опилок. Хотя спит хомка в опилках - так ему теплее) happy

Но вот стоило мне заглянуть в его домик, как помимо кладовочки я обнаружила огромное количество "хомячьих сюрпризов" wacko . Естественно, пришлось все это убрать, но как быть с кладовочкой? Мой хомка обычно занят двумя вещами - либо бегает в колесе или в прогулочном шаре, либо занимается своим гнездом. Таким образом. к своей кладовочке хома относится очень трепетно. Я слышала, что "разорение" кладовочки во время уборки может ввести хомячка в состояние стресса (вроде как "все, что нажито непосильным трудом! cry ) Я правда вместе со свежими опилками положила туда чуть-чуть корма (вроде как это его запасы) - почувствует ли хомка подмену?

И действительно, как мне показалось, в тот вечер хома только и делал, что таскал еду к себе в домик, был какой-то настороженный и даже не бегал в колесе.
Как навести порядок в домике и в то же время не навредить психологическому настрою хомячка, чтобы он не чувствовал вторжения "чужака"?

Заранее спасибо! smile


Пусть всегда будет хома!

Сообщение отредактировал Хомушка - Воскресенье, 20 Фев 2011, 14:33
 
lucky-hamsterДата: Вторник, 22 Фев 2011, 04:43 | Сообщение # 2
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Хомушка,
Вы почти правильно все сделали!
Только опилки в домик не надо класть, а дайте для домика белые бумажные салфетки, носовые платочки или туалетную бумагу. Простую белую - без рисунков, без ароматизаторов, без окраски.
Хома бумагу соберет в щеки, помнет, погрызет и чудесную перинку себе устроит!
А чтобы не было стресса от разорения кладовочки, нужно после уборки домика вернуть немного наиболее чистых запасов, а все испорченое или подозрительное выкинуть. Носвежий корм не стоит туда класть- на ем не будет запаха владельца и это будет настораживать зверика.
И не забудьте дать вкусненькое после уборки - для снятия стресса от манипуляций, так сказать! wink


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
ХомушкаДата: Вторник, 22 Фев 2011, 22:19 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Спасибо Вам за совет! Обязательно куплю хоме белые салфеточки и дам ему возможность самовыражения в обустройстве внутреннего интерьера своего гнездышка biggrin

Пусть всегда будет хома!
 
ХрумикДата: Пятница, 25 Фев 2011, 19:25 | Сообщение # 4
МОДЕРАТОР
Группа: Модераторы
Сообщений: 493
Статус: Offline
Хомушка, как вы интересно и ласково пишете о своем любимчике - пожалуйста, пишите чаще, дайте лично мне biggrin возможность с большим удовольствием читать о ваших новостях! flower

Он для любви нас выбирает
И никогда не ставит точку...
 
lucky-hamsterДата: Суббота, 26 Фев 2011, 17:48 | Сообщение # 5
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Про Хому переместила в дневничковый раздел! tongue
Сюда http://lucky-hamster.my1.ru/forum/19-1021-1


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
Форум "Lucky hamster" » Информационная колонка » Клетка и ее наполнение » Как грамотно убрать в клетке, чтобы хомячок остался доволен? (Уборка без стресса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: