Питомник "Lucky Hamster" приветствует вас!


Форум "Lucky hamster"

Приветствую Вас, Гость · RSS 20 Апр 2024, 03:51
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Хрумик, Belka  
Форум "Lucky hamster" » Беседка » Наше творчество » Комнатные растения
Комнатные растения
lucky-hamsterДата: Пятница, 30 Ноя 2007, 00:23 | Сообщение # 241
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Посмотрела на "подозрительный" кактус и его пупырья...
Девыыы... happy он точно что-то затевает! wacko Пупырья стали крупнее и чуть принабухли... dry


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
Светлана_МДата: Пятница, 30 Ноя 2007, 00:36 | Сообщение # 242
Группа: Пользователи
Сообщений: 1811
Статус: Offline
Маш! Проверь! У моеей подруги - мучнистый червец... Кактус мой - но, мало-ли что....

 
lucky-hamsterДата: Пятница, 30 Ноя 2007, 02:04 | Сообщение # 243
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Светлана_М,
Свет, а этот червец ведь на почки-цветочки не похож наверное?
У цветка вид, как будто он в зиму глядя цвести изладился! wacko


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
РикитиДата: Пятница, 30 Ноя 2007, 10:48 | Сообщение # 244
Группа: Удаленные





УУУуууууууу wacko
СРОЧНО надо махровый бальзамин, розы "биколор" жёлто-рыжую, бело-розовую и кремово-бордовую, розу морковно-красную и оранжевую...
К Нов. году....

Где я ж это найду? (бьюсь башкой об стенку...)

 
lucky-hamsterДата: Пятница, 30 Ноя 2007, 14:59 | Сообщение # 245
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Ой, это проблема... wacko
Хотя я в том году в Ашане покупала по скидке по 99р. розочку, красно-бордовую кажется... happy


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
lucky-hamsterДата: Пятница, 30 Ноя 2007, 15:10 | Сообщение # 246
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Наблюдаю, за кактусом - наконец-то поняла причину его качаний в горшке к стеклу и обратно в комнату - это он к свету поворачивается! surprised Подсолнух какой-то, а не кактус! wacko
Пупырья становятся все больше похожи на бутончики! biggrin


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
lucky-hamsterДата: Воскресенье, 02 Дек 2007, 01:39 | Сообщение # 247
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Ой, девыыы... wacko У меня не только кактус, у меня еще и маранта цвести наладилась! biggrin Высунула стрелочку на 2 бутончика. tongue
Рикити, ты что-то про отличие по цвету цветочков у маранты и подобного растения говорила?


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
РикитиДата: Воскресенье, 02 Дек 2007, 02:02 | Сообщение # 248
Группа: Удаленные





lucky-hamster, э... а... говорила...
Только уже плохо помню, что. Ночь на дворе... Завтра посмотрю, что такое маранта, как она выглядит, и тогда отвечу...

А у меня ВЫСКОЧКА ДАЛА СТРЕЛОЧКУ!!!!! МААААААСЕНЬКАЯ такая почка сбоку одной луковки... Я в ауте...

По-моему, это точно калатея... При чём, по-моему, "zеbrina"... Можно фотку ещё раз?

Сообщение отредактировал Рикити - Воскресенье, 02 Дек 2007, 02:19
 
Светлана_МДата: Воскресенье, 02 Дек 2007, 10:26 | Сообщение # 249
Группа: Пользователи
Сообщений: 1811
Статус: Offline
lucky-hamster, не, не червец! biggrin
К новому году тааакой цветник будет!!!!! biggrin


 
lucky-hamsterДата: Воскресенье, 02 Дек 2007, 15:40 | Сообщение # 250
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Рикити,
Фотку маранты? Цветочек стал распускаться - светленький, внутри лиловый, на анютину глазку похож. biggrin
Не удается сам цветочек в фокус поймать cry


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
РикитиДата: Воскресенье, 02 Дек 2007, 17:20 | Сообщение # 251
Группа: Удаленные





Маранта.
Калатея цветёт большим соцветием.
 
lucky-hamsterДата: Воскресенье, 02 Дек 2007, 19:59 | Сообщение # 252
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Ну вот, хоть идентифицировали точно! wink
Присмотрелась к кактусям - почки только на "родительских" растениях - которые самые взрослые.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
РикитиДата: Воскресенье, 02 Дек 2007, 22:33 | Сообщение # 253
Группа: Удаленные





lucky-hamster, а так и должно быть. Они только взрослые и цветут. Я тут свои кактуся поливать начала, удобрю на днях, потом "стимулятором цветения" сбрызну.

А мы сегодня проводили МЕГА-ЗАЧИСТКУ, поливали все растюхи от клеща... Ужжас... Меры безопасности - как в сверхсекретной лаборатории, потом всё мыли - ванну (в ней опрыскивали), полы (хотя все газетами застелили), себя... Зато, может, избавимся...

На день рожденья мелкого мне подарили три шикарных белых розы... Мы с мужем переглянулись, подмигнули, и ни слова никому не сказав, воткнули их в раствор укоренителя.... Поглядим...

 
lucky-hamsterДата: Понедельник, 03 Дек 2007, 01:29 | Сообщение # 254
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Рикити,
Так самое интересное, что"взрослыми" кактусей назвать сложно - им наверное полутора лет еще нету, Света достаточно недавно их давала - прошлым летом. biggrin
У меня похожая ситуация с Бельчонкиным плющом - вроде опрыскивала его раза 3 уже, но никак не пойму - это остатки старой "мертвой" паутины или эта гадость живучая такая?
Плющ обрастает понемногу, но листочки время от времени привядают местами - то ли с поливом и сухостью в комнате проблемы,то ли реально он не сдох... wacko


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
РикитиДата: Понедельник, 03 Дек 2007, 02:00 | Сообщение # 255
Группа: Удаленные





lucky-hamster, как следует промой его под душем, несильным напором, приятной чуть тёплой водичкой. Вьющиеся и висячие растения вообще это любят, заодно и от остатков паутины избавиться можно.
А ещё клещ не любит влаги. Опрыскивание ежедневно (водой), периодически мытьё под душем... Я так остановила эпидемию. А до момента обработки на маленькой розочке вылавливала гада руками wacko Это что-то... Зато жива. tongue

Мы вообще 2 раза в год (иногда и чаще) моем под мягким дуем все цветы, даже кактусы (их 1-2 раза в год). И хорошо, им нравится - пыль смыть, влагу+кислород получить... Потом 2-4 дня вообще не поливать и не прыскать, а дальше - по режиму. Кто-то сохнет до "нормы", кого-то продолжаем опрыскивать...

Но цветы типа фиалок (мохнатолистые и сухолюбивые) лучше просто обильно опрыскать, чтоб с них капало, но под душ не совать. Могут гнилью заболеть. А кактусы, каланхое и алое лучше посильнее подсушить, а потом поливать - они могут перебрть воды и погибнуть.

Сообщение отредактировал Рикити - Понедельник, 03 Дек 2007, 02:00
 
РикитиДата: Понедельник, 03 Дек 2007, 02:08 | Сообщение # 256
Группа: Удаленные





Только после опрыскивания или мытья нельзя открывать окна, если на улице меньше 15 градусов - цветы мгновенно переохладятся и могут опять же загнить. Проветривать можно только когда вода вся высохнет.
Нежелательно поливать растения, находящиеся на прямом солнечном свету. Если это срочно, и полить надо немедля (например, если тот же клеродендрон завял), убрать цветок от окна в тень и прохладу, и полить не холодной, а чуть тепловатой водой.

Пишу на всякий случай. Мало ли, кто что упустил...
Просто наши "комнатные" растения в основном тропического происхождения, да ещё и избалованы домашним уходом.
Короче, всё как с хомяками cool

 
lucky-hamsterДата: Понедельник, 03 Дек 2007, 18:42 | Сообщение # 257
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Quote (Рикити)
Короче, всё как с хомяками

lol lol lol
Сегодня чуть лучше удалось сфоткать второй цветочек маранты cool Я гордая вся! biggrin


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
lucky-hamsterДата: Пятница, 07 Дек 2007, 01:14 | Сообщение # 258
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Я все удивлялась, что у маранты такая странная стрелка - из утолщенных сочленений таких типа...
Сегодня смотрю - та-дам!!! - оттуда еще цветочки повылезли! biggrin

Свет, у тебя оно цвело хоть? Или это только мне так повезло? biggrin


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
РикитиДата: Пятница, 07 Дек 2007, 13:06 | Сообщение # 259
Группа: Удаленные





А у нас женькиной родне получился чай в подарочных упаковках и КУУУЧА цветов. Бабушкам - лимончик (из косточки), "суккулент" от tramster, рипсалис и стрептокарпус. Маме с братом - кротончик.

Нам я купила мирт, средний антуриум с ярко-алыми покрывалами, "в нагрузку" мне подарили стрептокарпус (его-то и дарю) и двух деревянных божьих коровок.
Ещё прикольный цветочек нематантус и (случайно, я не знала, что это) падуб, он же "остролист" или рождественское дерево.

РЕКОМЕНДУЮ ещё один магазин: м.Авиамоторная, в рынке - крытый комплекс, возле бокового входа, где "колхозные" ряды и детские товары. ОЧЕНЬ хорошего вида, здоровые ухоженные цветы, милая продавщица.
Кто рядом живёт - имеет смысл доехать. Экзотики мало, зато куча цветов из подмосковных оранжерей и МОЖНО ЗАКАЗАТЬ ЦВЕТЫ!

А у меня зацвела розовая выскочка!!! Длиннющая стрелка с ярким розово-сиреневатым бутоном!!! Скоро уже распустится...
Как сказал муж - "Теперь я понял, почему её называют выскочкой" - с момента появления бутона до распускания цветка проходит буквально несколько дней, "Только что не было, а тут РАЗ - и ВЫСКОЧИЛА..." biggrin

 
РикитиДата: Пятница, 07 Дек 2007, 13:07 | Сообщение # 260
Группа: Удаленные





А!!! И розочка бутончик готовит к раскрытию...
 
Форум "Lucky hamster" » Беседка » Наше творчество » Комнатные растения
Поиск: