Питомник "Lucky Hamster" приветствует вас!


Форум "Lucky hamster"

Приветствую Вас, Гость · RSS 29 Мар 2024, 11:41
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Хрумик, Belka  
Форум "Lucky hamster" » Беседка » Наше творчество » Комнатные растения
Комнатные растения
Светлана_МДата: Суббота, 01 Сен 2007, 12:12 | Сообщение # 201
Группа: Пользователи
Сообщений: 1811
Статус: Offline
lucky-hamster, обязательно!

 
Светлана_МДата: Пятница, 14 Сен 2007, 14:09 | Сообщение # 202
Группа: Пользователи
Сообщений: 1811
Статус: Offline
Значит, вот чо имеем:


Посадила вот (не живодер же я)

Маш, если бегония листочками пробьется, то я, материнкий лист этот истощенный обрежу.

Надо-надо Андрея засылать!!! wacko


 
Светлана_МДата: Воскресенье, 16 Сен 2007, 15:20 | Сообщение # 203
Группа: Пользователи
Сообщений: 1811
Статус: Offline
Цветочки приехали!
Амариллис:

С тремя листочками Мамыкрю!
тут вот какое дело. Подруга принесла луковицу, не зная названия, оказался он!
Вопрос к специалистам: можно-ли их держать вместе (не знаю как первый цветет)? wacko
Кактусы, были пересажены из общежития в "хрущовки", в ближайшем будущем, получат квартиры в новостройках.


 
lucky-hamsterДата: Воскресенье, 16 Сен 2007, 18:09 | Сообщение # 204
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Светлана_М,
Думаю до поры зрелости (до предполагаемого цветения), амариллисы можно оставить вместе на проживание и зимовку - вдруг им так веселее будет? wink
Просто если они разного цвета, то могут друг на друга "перелинять" при опылении... будет что-нибудь сильно гибридное happy
(а наш-то пожирнее будет! cool )

Кактусам вообще почти без разницы в чем сидеть - они ну, ооочень неприхотливые! biggrin

А я тоже маранту посадила культурно, а бегоньку во временный горшок redface



Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
Светлана_МДата: Воскресенье, 16 Сен 2007, 19:36 | Сообщение # 205
Группа: Пользователи
Сообщений: 1811
Статус: Offline
Quote (lucky-hamster)
а наш-то пожирнее будет!)

Это точно! biggrin
Маш, а ты бегонию посмотрела, там все в порядке? dry

Quote (lucky-hamster)
Кактусам вообще почти без разницы в чем сидеть - они ну, ооочень неприхотливые!

Это-то да, но все же, хочется такую красоту - да в красивые горшки!!!! biggrin

Quote (lucky-hamster)
Просто если они разного цвета, то могут друг на друга "перелинять" при опылении... будет что-нибудь сильно гибридное

Думаю, через несколько дней сделать набег на цветочный магазин - будет всем по домику!!!! biggrin


 
lucky-hamsterДата: Воскресенье, 16 Сен 2007, 20:19 | Сообщение # 206
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Светлана_М,
Вот и я прямо не нарадуюсь на амариллис в этом году - так хорошо после зимовки подрос, поцвел и таких крупных деток откормил! happy Хмяше-то раза в 2 мельче детка доставалась...
С бегонькой все в порядке.
Да и мне тоже светит набег на цветочный магазин - земля кончилась да и горшков надо... angry


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
Светлана_МДата: Вторник, 30 Окт 2007, 09:23 | Сообщение # 207
Группа: Пользователи
Сообщений: 1811
Статус: Offline
lucky-hamster, Маш я про кактус помню, спасибо, еще раз, большое. Надо будет Андрея опять снарядить.... redface

 
lucky-hamsterДата: Вторник, 30 Окт 2007, 13:02 | Сообщение # 208
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Светлана_М, wink

Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
lucky-hamsterДата: Четверг, 01 Ноя 2007, 18:26 | Сообщение # 209
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Светлана_М,
А мы растем... happy Вот уже как выросли! cool

Не нарадуюсь на красавицу - такая полосательная, яркая, пестренькая! happy


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
lucky-hamsterДата: Вторник, 06 Ноя 2007, 20:38 | Сообщение # 210
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
В какие лунные фазы лучше пересаживать цветы?
А то я на растущей луне не успела, а теперь опасаюся... redface

Чем лучше подкармливать?


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
lucky-hamsterДата: Вторник, 06 Ноя 2007, 20:42 | Сообщение # 211
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
И еще - я тут сортировала принесенные с выставки цветочки ...
Цепперус в пленке был большой? А то я его обкромсала, как было велено и поставила на корни. А то пока еще Андрей соберется доехать - как раз он корни пустит! happy
А с земляным комом это 1 сорт или 2 разных?
А еще клубеньки в салфетке кто-то принес - я запамятовала что это, положила мокнуть на салфетку мокрую. dry


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
Светлана_МДата: Вторник, 06 Ноя 2007, 20:50 | Сообщение # 212
Группа: Пользователи
Сообщений: 1811
Статус: Offline
lucky-hamster, Маш, а бегония жива? Или еще отрезать?

 
lucky-hamsterДата: Вторник, 06 Ноя 2007, 20:55 | Сообщение # 213
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Светлана_М,
Бегония жива! happy Сфоткаю. wink


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
РикитиДата: Вторник, 06 Ноя 2007, 22:10 | Сообщение # 214
Группа: Удаленные





Так. Цеперус в плёнке - да, большой. Цеперус зонтичный. Стоит, пальма метровая... Корешки от другого, среднего, который погиб, мы ждали месяц где-то. 1 зонтик с корешками остался, надеюсь, выживет. С комом земли - маленький, сорт "Грин голд".
Клубеньки в салфетке - либо кала, либо выскочка. Скорее, кала. Серенькие такие?...

Пересеживать цветы можно в любой фазе, кроме пика новолуния и полнолуния. По дням сейчас посмотрю и попозже допишу - в другой комнате всё...

Я пока "завязала" с рассадой, до весны. А то света мало, они укореняться отказываются.

 
lucky-hamsterДата: Вторник, 06 Ноя 2007, 22:26 | Сообщение # 215
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Рикити,
С цеперусом я все правильно сделала?
Клубеньки серенькие - такие "картошечки"... Это не выскочка - выскочка луковичками, она в горшочке.
Я правильно их мучаю или надо их в землю?


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
РикитиДата: Вторник, 06 Ноя 2007, 22:34 | Сообщение # 216
Группа: Удаленные





"залогом нормального развития и цветения каллы является прохождение ею достаточно долгого (около 3 месяцев) периода покоя. именно в этот период в корневище происходит преобразование веществ, накопленных в период вегетации, в вещества, которые пойдут на создание цветочных почек. такой ритм жизни характерен для калл потому, что в природе они живут у высыхающих болот в южной америке. период стагнации устраивается принудительно и может приходиться на любое время года, в зависимости от желания хозяина растения. но чаще всего, для обеспечения цветения в зимний период, его устраивают летом, с конца мая по август.
для этого во второй половине мая полностью прекращают полив, а растение убирают в темное и, по-возможности, прохладное место. листья ни в коем случае не срезают, а дают всему накопленному в них перекачаться в корневище.
в конце августа корневище аккуратно извлекается из почвы. обычно на его верхней стороне хорошо видны наросты, напоминающие изогнутые птичьи клювы. это и есть цветочные почки. боковые отростки корневища (детки) для обеспечения обильного цветения лучше отделить и высадить отдельно. при желании и основное корневище можно разделить на несколько частей. делают это аккуратно, стараясь не повредить почки. срезы обрабатывают углем и подсушивают в течение суток.
для выращивания каллы лучше всего воспользоваться деревянным ящиком удлиненной формы. его глубина должна быть не менее 25 см. в днище сверлят несколько отверстий для стока воды и насыпают слой дренажа из керамзита или мелких камешков. далее ящик заполняют посадочной смесью до 2/3 его высоты. смесь делают плодородную и достаточно рыхлую. например, из равных частей листовой земли, компоста, торфа и крупнозернистого песка. хорошо, если есть возможность добавить в нее сухой сапропель — 1/10 от общего объема.
насыпанную в ящик посадочную смесь слегка увлажняют и уплотняют. на поверхность помещают корневище и засыпают сухой посадочной смесью до высоты, обеспечивающей укрытие почек слоем около 1 см. высаженное таким образом растение помещают в теплое светлое место. поливать начинают только после появления над поверхностью почвы зачатков листьев."(цитата)

Посадите в слегка влажную землю пока. Я уточню, но в воде ей быть не обязательно.

 
РикитиДата: Вторник, 06 Ноя 2007, 23:17 | Сообщение # 217
Группа: Удаленные





lucky-hamster, итак, я дождалась ответа.

"Держите в тепле и полусухо. Не закапывайте глубоко. Лучше всего, сначала в горшок насыпать земляную смесь до половины его высоты. Увлажнить и слегка уплотнить.
Положить корневище плашмя и засыпать такой же смесью так, чтобы его верх был немного виден. Но уже не поливать.
Когда проснутся почки и полезут листья, начнете понемногу поливать и досыпете землю."

Вот... Человек пока ничего плохого не посоветовал, держит теплицу, профессионал.

 
lucky-hamsterДата: Вторник, 06 Ноя 2007, 23:44 | Сообщение # 218
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Рикити,
Оба поста про каллу?


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
РикитиДата: Среда, 07 Ноя 2007, 14:10 | Сообщение # 219
Группа: Удаленные





Да. Первый - выдержка из лекции по каллам впринципе, второе - конкретно про наши клубни. Это я уточняла, что правильно ли я там вычитала.
 
lucky-hamsterДата: Среда, 07 Ноя 2007, 22:28 | Сообщение # 220
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Quote (Рикити)
Положить корневище плашмя и засыпать такой же смесью так, чтобы его верх был немного виден.

А у меня клубеньки... wacko вот такие... на мокрой салфеточке лежит, чтоб не пересохли

Это, как я понимаю, выскочка

А это у меня кто? wacko Сегодня рассмотрела что у №1 и №2 вроде одинаковые листики dry Это жасмин?

А это тогда хто? wacko Листики очень похожи на предыдущее растение...

А это для Светы happy
Цепперус большой стриженый и моченый. Я правильно его мокнула?

Цепперус поменьше в водно-земляной грязюке. Зеленая палочка это ножка более длинного зонтика. Это 1 вид или 2 разных?

А это бегонька отрастает потихоньку wink


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
Форум "Lucky hamster" » Беседка » Наше творчество » Комнатные растения
Поиск: