Питомник "Lucky Hamster" приветствует вас!


Форум "Lucky hamster"

Приветствую Вас, Гость · RSS 19 Апр 2024, 03:17
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Хрумик, Belka  
Форум "Lucky hamster" » Информационная колонка » Мать и дитя » Самка неожиданно родила, что делать?
Самка неожиданно родила, что делать?
lucky-hamsterДата: Среда, 10 Ноя 2010, 02:35 | Сообщение # 21
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
PINK-PANTER,
Вы верены, что ваша самка беременна? У карликовых хомячков обычно трудно точно определить дату вязки, зверьки огут спариться, но потомство не получиться.
Вы ссаживали на часок повязаться или у вас хомячки сидели на вязке некоторое время (день-два), или они у вас живут вместе?
Какой возраст самки? Какие условия проживания - клатка,террариум естьли колесо, автоматическая поилка? Чем кормите?
Беременность у карликовых длиться 18-22 дня, если после этого срока самка не родилато либо она не была беременна, либо у вас проблема.
Если есть настораживающие признаки - кровь под хвостиком, изменение поведения и вида - лучше показать девочку грамотному ветеринару, кто в грызунах разбирается.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
kaatenokДата: Четверг, 02 Фев 2012, 18:20 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Добрый день! Хотела бы поделиться своей историей! 3 дня назад купили хому, девочку, в магазине нас уверили, что мальчики и девочки у них сидят отдельно и нам никак не может попасться беременный хомяк! Но вот сегодня утром обнаружилось, что она родила, да и еще сразу 8-9 хомяков, мы с мужем в полном шоке прибываем весь день! Вообще не в курсе что и как делать, да и вообще куда девать весь этот выводок, так как покупали хомяка просто как домашнего любимца и даже в мыслях не было ее когда либо сводить с хомяком для размножения! Вот такой вот "сюрприз" нам подкинули! Звонила в магазин, ругалась, но людям все пофиг, говорят типа через месяц приносите, мы их заберем, а вот то что у меня совсем нет желания убирать, следить и комить 10 хомяков у них мысли даже не мелькнуло... Хотелось взять всю эту клетку и прям полным составом отвезти им обратно, вместе с мамой, но понимаю, что такие морозы, даже до машины эти малыши не дотянут, жалко ведь... Вот даже не знаю, что теперь делать со всеми этими детишками... Может сможете что-то посоветовать?
 
lucky-hamsterДата: Пятница, 03 Фев 2012, 03:34 | Сообщение # 23
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
kaatenok,
Да уж... История магазинных хомячков "с сюрпризом" стара, как мир... sad
Конечно обидно и совершенно незапланированно такое "счастье" на вас свалилось, но обратно в магазин нести - это и мороз, и от переселения мама может стрессануть и поесть детей, если будет считать, что не сможет в безопасности вырастить выводок. Да и там не факт, что ей бы предоставили отдельную клетку, а в общей с другими хомяками тоже бы деток могли бы съесть все кому не лень... surprised
Не расстраивайтесь, постарайтесь помочь малышатам вырасти!
Про беременность и выращивание малышей у нас есть материалы - http://lucky-hamster.my1.ru/forum/11-221-1
и вот http://lucky-hamster.my1.ru/forum/11-66-1
Для мамочки сейчас главное покой, обильное питье и питание хорошее - зерновой корм постоянно, овощи и фрукты регулярно (про это в разделе Питание посмотрите), обязательно давайте мамочке белковую пищу (протеин) - творог с низкой жирностью, детское мясное пюре (можно мясо-овощное или мясо-кашное), вареное яйцо, йогурт без добавок.
Обязательно купите поилку автоматическую, если у вас нет такой - самке надо много пить, чтобы вырабатывалось молоко для деток.
Дней в 5-7 малыши уже начнут понемногу есть взрослую еду, которую мама будет приносить в гнездо, тогда можно их подкармливать - простой геркулес прямо в гнездо сыпьте пару щепоток, удивитесь какой чав поднимется! biggrin
В 13-14 дней малыши откроют глазки и тогда можно будет немного убрать в клетке, если требуется. Надо отсадить маму в банку или кастрюлю (таз, ведро) с кормом, потом осторожно пересадить куда-нибудь в безопасную емкость малышей, частично или полностью поменять наполнитель в клетке, вернуть немного старого наполнителя для гнезда, вернуть детей. а после этого только вернуть в клетку мать.
А в 4 недельки деток надо будет отсадить от мамы, про это по второй ссылочке прочитайте.
В зоомаг отдавать деток у меня рука не поднимается, там неизвестно как их будут содержать и кто их купит - могут ведь и на корм лапочек взять, и также сунуть без разбора полов всех кучей, а потом девочки тоже рано родят, сами еще детками будучи. sad
Малышей можно пристраивать по знакомым, по объявлениям, на сайтах, на выставках животных.
Но это вам только через месяц грозит, пока что растите и силенок набирайтесь! wink


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
kaatenokДата: Пятница, 03 Фев 2012, 14:53 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Спасибо большое за такой содержательный ответ! Конечно же сейчас уже их никуда не повезем, придется подождать месяцок, пусть растут, будем следить, хотя с нашим графиком работы это не так то просто. А по поводу магазина, погнимаю, что могут с ними сделать что угодно, но у нас просто нет возможности содержать 10 хомяков пока их не разберут. Уже предлагаем всем знакомым, но у многих уже есть домашние животные ( сабаки, кошки), поэтому нико даже не планирует их брать. Может вы сможете взять их в свой питомник? Через сайты или выставки пристраивать просто нет времени, у нас с мужем у каждого своя фирма и работа отнимает очень много время... Сами понимаете, 10 хомяков, это же 10 клеток ( я у вас читала, что вместе их содержать нельзя), а у нас квартира однокомнатная, где же нам-то жить тогда ))))
 
kaatenokДата: Пятница, 03 Фев 2012, 20:44 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Вот еще такой вопрос, сейчас мамочка слезла с гнезда, побегать, размять лапки, я заглянула в клетку, а там один малыш лежит синий и не двигается, мне кажется он умер ((( он лежит в гнезде, только скраю, рядом с ним его собратья, и вот совсем не знаем, как быть, его, наверное, надо убрать? как это сделать? подскажите пожалуйста?
 
lucky-hamsterДата: Суббота, 04 Фев 2012, 13:54 | Сообщение # 26
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Quote (kaatenok)
Уже предлагаем всем знакомым, но у многих уже есть домашние животные ( сабаки, кошки), поэтому нико даже не планирует их брать.

Не отчаивайтесь раньше времени.
Пусть детки сперва подрастут и окрепнут, там и видно будет, сколько детей вам пристраивать придется. wink
Вы начните уже через недельку размещать объявления о пристройстве малышей с указанием окраса мамы и предварительных окрасов детей - лучше с фото и указанием, когда они смогут переезжать в новые дома.
Так что, если повезет, то к моменту рассадки у вас хотя бы часть выводка попадет в хорошие ручки.
Можете и у нас на сайте повесить объявление. wink
Еще можно повесить объявление около ближних школ, детсадов, молочной кухни или детских поликлиник.
Конечно вы не планировали себе такую заботу, но так уж складывается. smile

Quote (kaatenok)
Может вы сможете взять их в свой питомник? Через сайты или выставки пристраивать просто нет времени, у нас с мужем у каждого своя фирма и работа отнимает очень много время... Сами понимаете, 10 хомяков, это же 10 клеток ( я у вас читала, что вместе их содержать нельзя), а у нас квартира однокомнатная, где же нам-то жить тогда ))))

У меня квартира двухкомнатная и в ней живу я с двумя достаточно взрослыми детьми (12 и 23) и весь наш питомник - кролик в одной клетке, птиц в другой, 24 клетки с моими племенными животными и 11 клеток с молодняком непристроенным от разных выводков. biggrin До сих пор пристраиваю отказничков, которых в сентябре нам привезли, последняя девочка осталась еще. wacko
Так что я в курсе, что 10 клеток держать тяжело. biggrin
Утешает в вашем одно - что малыши некоторое время могут уживаться, пока не подрастут и не начнут делить территорию.
То есть для рассадки вам понадобится для начала всего 2 клетки - для девочек и для мальчиков по одной.
Ваши малыши к выставке подрастут уже и если кого-то из них не разберут до 17 марта, то вы сможете на выставке их пристроить - вы можете подъехать с ними лично на выставке постоять (за нашим выставочным столом местечко для вас мы найдем wink ), так и выставку посмотрите, и развлечетесь, и детишек пристроить сможете.

Если вам кажется, что детик умер, то можно его осторожно чистой ложкой убрать.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
kaatenokДата: Суббота, 04 Фев 2012, 18:45 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Ну так он же лежит прям в самом гнезде, а на нем его собратья, да и мамочка, мне кажется, не подпустит к гнезду...
 
lucky-hamsterДата: Суббота, 04 Фев 2012, 20:39 | Сообщение # 28
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
kaatenok,
Попробуйте выманить маму вкуснышкой, посадите ее ненадолго в переноску, большую банку или кастрюлю с кормом, и, пока она набивает щеки, вы можете снять верх у клетки и осторожно убрать мертвого малыша.
А он точно не шевелится?
Может он не "синий", а просто начал прокрашиваться - на шкурке темная пигментация просто появилась там, где позже будет темная шерстка или темный подшерсток? wink


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
kaatenokДата: Воскресенье, 05 Фев 2012, 13:56 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
К сожалению, уже осталось 4 малыша, остальные непонятно куда делись... Плохая, видимо, из нашего хомяка мама, вчера лежал пятый хомячок, видно умирал, а она бегает по клетке, лазиет по клетке, падает на них и на него ноль реакции, потом смотрим выбросила его из гнезда, потом снова положила (или он сам из последних силенок дополз) сегодня его тоже уже не было....
 
lucky-hamsterДата: Понедельник, 06 Фев 2012, 10:14 | Сообщение # 30
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
kaatenok,
Скорее всего самочка ваша сама еще малышка и у нее во-первых еще не очень сформировался материнский инстинкт (хотя бывает, что и взрослые самки по 200 граммов спокойно шмякаются на гнездо с детьми) wacko , а во-вторых возможно ее организм скорее всего просто еще готов к материнству физиологически - она же сама еще ребенок хомячий, да к тому же детство провела в зоомаге впроголодь и в стрессе sad , поэтому и детишки могли родиться слабенькими и нежизнеспособными. sad К сожалению такое бывает с молоденькими самками, да и со взрослыми тоже случается.
Так что тут никто не виноват, так природа распорядилась.
Вы ухаживайте за мамой, питание ей обеспечьте разнообразное, чтобы качество молока было хорошее и детки росли хорошо.
Деток можно понемногу подкармливать уже - простой геркулес пару щепоток сыпьте прямо в гнездо, они сами будут его хватать лапочками своими и кушать. biggrin


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
kaatenokДата: Понедельник, 06 Фев 2012, 16:59 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
В том то и дело, что мамочка у нас видно что не маленькая, нам сказали, что 4 месяца, а мне кажется, что даже больше....

А по поводу кормления тоже странно, специально купила творог нежирный, йогурт, а она его вообще не ест, понюхала и побежала дальше бегать, лазать, пару раз в миску плюхнулась, я его убрала, а то вся в нем будет...
 
lucky-hamsterДата: Вторник, 07 Фев 2012, 02:27 | Сообщение # 32
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Quote (kaatenok)
В том то и дело, что мамочка у нас видно что не маленькая, нам сказали, что 4 месяца, а мне кажется, что даже больше....

Если вы покупали в зоомаге и вам сказали возраст 4 месяца, то в 99% случаев это стандартная ошибка-оговорка продавцов. Хомячков часто разведенцы сдают в зоомаги в возрасте 2-3 недель, плюс срок жизни их достаточно маленький, а продавцам привычнее оперировать стандартными единицами возраста - как у собак-кошек. Поэтому 4 недели почти всегда в зоомаге превращаются в привычные уху "4 месяца"

Quote (kaatenok)
по поводу кормления тоже странно, специально купила творог нежирный, йогурт, а она его вообще не ест, понюхала и побежала дальше бегать, лазать, пару раз в миску плюхнулась

Значит она просто никогда не видела этот продукт раньше. sad


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
kaatenokДата: Вторник, 07 Фев 2012, 11:25 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
А есть какой-то способ определить примерный возраст хомы? Мне кажется, что в 4 недели хомы еще совсем маленькие, а наша большая девочка...
 
lucky-hamsterДата: Среда, 08 Фев 2012, 00:33 | Сообщение # 34
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
kaatenok,
Годовых колец на хомячках нет, так что и возраст определить можно только приблизительно, если дата рождения неизвестна.
Единственный способ определить возраст в случае с вашей девочкой - оценка прибавки ее роста/веса.
Если хома за время жизни у вас подросла - значит взрослой не была. Если подросла примерно вдвое - значит была совсем малышкой.
Но ваша могла в росте притормозить, поскольку организму было проблемно вынашивать детей и одновременно расти самому. А сейчас она их кормит и это тоже ее резервы организма забирает.
Так что оценить вы сможете попозже немного - когда детки вырастут, вы их отсадите и хома одна поживет, отъестся после детей. Тогда и сможете оценить подросла она или нет. smile


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
kaatenokДата: Среда, 08 Фев 2012, 11:26 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Ясненько, спасибо большое за ответы, вы мне очень помогли! Оставшиеся малыши подрастают... Вот только один вопрос нас мучает ( может не совсем по этой теме) , мамочка наша постоянно грузет клетку, вот вечером встает, умывается и начинается и может по несколько часов так сидеть, изредко пробежится в колесе, полазает по клетке и опять грузть принимается, причем только одну сторону клетки.... Это она так зубы точит ( хотя камень специальный висит) или с другим чем-то связано???
 
lucky-hamsterДата: Среда, 08 Фев 2012, 14:11 | Сообщение # 36
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
kaatenok,
Это связано с тем, что хомячки грызуны и должны постоянно грызть для стачивания постоянно растущих зубок. smile Причем грызть могут все, что угодно - игрущки-погрызушки, веточки, камни, миски, домики, но предпочитают, в большинстве своем, портить родную клеть! biggrin


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
79106792486Дата: Понедельник, 26 Мар 2012, 15:55 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Родить она должна вот-вот. Нормальная беременность протекает 18-22 дня. Самку и детей нельзя трогать, убираться в клетке нельзя пока хомячкам не исполнится 20 дней. Больше зеленого корма. smile
 
lucky-hamsterДата: Понедельник, 26 Мар 2012, 17:14 | Сообщение # 38
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
79106792486,
Я вынуждена сделать вам замечание.
Вы совершенно не читаете темы, в которые пишите ответы, большинство вопросов были заданы и получили ответы достаточно давно.
Кроме того беременность разных видов хомячков (сирийские, джунгарские, кэмпбелла, роборовского) длится различное число дней. А не так, что одна сирийская самка рожает через 16 дней, а другая тоже сирийская, носит детей 22 дня.
Такое расхождение по срокам чаще всего говорит о том, что либо человек не в курсе особенностей разных видов, либо не знает дня вязки, то есть содержит животных парой или группой.
А это неправильно для всех видов, кроме роборовских.

Quote (kaatenok)
мамочка наша постоянно грузет клетку, вот вечером встает, умывается и начинается и может по несколько часов так сидеть, изредко пробежится в колесе, полазает по клетке и опять грузть принимается, причем только одну сторону клетки

Quote (79106792486)
Родить она должна вот-вот.

Ничего из перечисленных kaatenok особенностей поведения не является признаком беременности или близких родов.
Пожалуйста, впредь, прежде чем написать ответ в какую-то тему, посмотрите на дату сообщения, которое хотите комментировать и заодно оцените правильность своего предполагаемого ответа, если в теме уже кто-то отвечал до вас.
Этот сайт и форум создавался с любовью, старанием и опытом, и не хотелось бы его засорять непроверенной или откровенно неправильной информацией.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
ArthurwerДата: Пятница, 13 Янв 2023, 21:06 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Source:

- https://fucktubeporn.xyz

Fuck Tube Porn

Добавлено (13 Янв 2023, 21:07)
---------------------------------------------
Source:

- https://fucktubeporn.xyz

Fuck Tube Porn

 
Форум "Lucky hamster" » Информационная колонка » Мать и дитя » Самка неожиданно родила, что делать?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: