Питомник "Lucky Hamster" приветствует вас!


Форум "Lucky hamster"

Приветствую Вас, Гость · RSS 16 Апр 2024, 15:18
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Хрумик, Belka  
Форум "Lucky hamster" » Информационная колонка » Мать и дитя » Детки подросли - отсаживаем от мамы
Детки подросли - отсаживаем от мамы
lucky-hamsterДата: Воскресенье, 28 Май 2006, 11:38 | Сообщение # 1
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
В возрасте примерно 4 недель маленьких хомячаток уже пора отсаживать от мамы на самостоятельное житье.

Деток более раннего возраста отсаживать не стоит, даже если на ваш взгляд они уже "все едят самостоятельно и уже такие большие" - до 4 недель (иногда даже до 5) мама-хомячка кормит деток молочком и это очень важно для их дальнейшего здоровья. Маленькие хомячки не имеют собственного иммунитета к болезням - все антитела к бактериям и вирусам они получают из маминого молочка. Если вы хотите врастить крепкое здоровое потомство, то не будете торопиться с отсадкой молодняка.

Если в помете есть более мелкие, чем остальные детки, малыши - я таких оставляю с мамой еще на недельку и отсаживаю в 5 недель. За неделю такого "индивидуального вскармливания" обычно детки набирают недостающий вес и размер. Пример тому - Лаки Хамстер Инфант, наш саратовский отец-красавец. Сидел с мамой до 5 недель один-одинешенек. wink

Отсаженых детей можно переселить в аквариум (обязательно с крышкой) или в невысокую просторную клетку. Многоэтажные конструкции не подходят для маленьких хомячаток - там много опасных для них мест и при падении сверху можно пораниться или ушибиться. Наиболее безопасной и подходящей для отсадки детей клеткой я полагаю вот такой вариант - с полукруглым верхом, по таким прутьям легкои вполне безопасно учится лазать, да и падать невысоко. wink

или подобные этой модели

В 4,5 - 5 недель мальчиков надо отсадить отдельно от девочек - хомячки уже достигают половой зрелости, но еще недостаточно взрослые, крепкие и развитые, чтобы стать родителями самим.

В зависимости от времени года и температуры в вашей квартире можно поставить хомячаткам дом или ограничится салфетками для гнезда. Делать гнездно они еще не умеют, но быстро сообразят, что спать на мягких салфетках лучше, чем на опилках или другом наполнителе.
При количестве детей больше трех я обычно ставлю 2 колеса в клетку, чтобы не было драк и споров.
Поилку советую ставить максимально большую - маленькие хомячатки пьют очень много жидкости, их организм не перестроился еще с питания молочком на более сухую пищу.

В рационе маленьких хомячаток должны быть постоянно помимо сухой смеси еще и детская каша, фрукты, овощи, зелень, мясное пюре или курица, отварное яйцо и творог. Такое сбалансированное питание поможет деткам вырасти крупными, сильными и здоровыми хомячками.

При этом на всякий случай надо иметь в виду, что в любом выводке может найтись драчливый ребенок, который будет задираться к братьям или сестрам - надо иметь 1 или 2 запасные клеточки, чтоб отсадить нарушителя порядка!


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
АнгелокДата: Понедельник, 19 Июн 2006, 14:41 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Мария , а вы можете рассказать о беременности и родах в подфоруме " Мать и дитя " ? biggrin Очень хочется узнать как это всё проходит. smile
 
lucky-hamsterДата: Понедельник, 19 Июн 2006, 15:30 | Сообщение # 3
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Ангелок,
Непременно будет такая тема! wink


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
АнгелокДата: Понедельник, 19 Июн 2006, 15:50 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Спасибо ! А то , мало ли что . Захочу я может целую линию семейную открыть !? Так бы называлась : Семейная линия Лапы ! biggrin
 
[Anasta]siaДата: Вторник, 26 Сен 2006, 18:07 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





У меня 23 родился хомячок.Он такой маленький и розовенький.
У меня вопрос:
Когда у них открываются глазки?
Когда появляется шёрстка?
 
МаришикДата: Среда, 27 Сен 2006, 00:41 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Статус: Offline
Шерстка уже появляется, глазки - на 10-14 день, в зависимости от вида хомячка.
 
eLineДата: Четверг, 17 Май 2007, 20:13 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





и у меня вопрос.. Мася пару часов назад родила 4х, но один мертвый.. мне сказали не трогать, т.к. она долдна сама его съесть.. но Мася и остальных к себе не особо охотно к себе подпускает - начинает убирать опилки, очищать себе уголок, тем самым отталкивая от себя малышей... Было ли у вас такое? И правда ли, что обычно первый приплод самка съедает? Ответте, пожалуйста, скорее!

только что заметила, что Она не может родить еще одного! Он наполовину вышел (лапками задними вперед) и не двигается.. не знаю сколько времени она уже с ним бегает... что-нибудь можно сделать??

Сообщение отредактировал eLine - Четверг, 17 Май 2007, 22:37
 
lucky-hamsterДата: Пятница, 18 Май 2007, 18:23 | Сообщение # 8
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
eLine, Если у вас хомячиха в процессе родов, то лезть к ней в клетку в это время и что-то там трогать ни в коем случае нельзя exclaim Самка может испугаться и съесть детей, у нее могут начаться от испуга спазмы родовых путей и детеныш может застрять, также ни в коем случае нельзя трогать руками опилки и детей - самка будет чувствовать чужие запахи и просто не hgbpyftn детей и не будет кормить.
Если кто-то родился мертвым, то самка может его съесть или просто вынести из гнезда, тогда вы сможете осторожно его убрать. Раньше этого ничего не надо трогать в клетке и ничего не надо делать с самкой и детьми.
Неправда, что первых детей съедают. Такое может быть у слишком юной (1,5 мес) самки - нет молока, не развился матаринский инстинкт, или там, где хомячку плохо кормили - ее организм, отдавший все силы беременности, просто не в состоянии выкормить детей и она может часть выводка уничтожить, чтобы сберечь силы для остальных.
Кормите самку хорошо и правильно и у нее все должно быть в порядке! wink


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
eLineДата: Пятница, 18 Май 2007, 22:53 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





долго же Она его рожала.. родился мертвым, она тут же принялась его есть, и при этом рожая еще одного.. последний родился живой, только поменьше остальных.. Сейчас все хорошо smile Маська и 4ро червячков впорядке smile
 
lucky-hamsterДата: Воскресенье, 20 Май 2007, 03:50 | Сообщение # 10
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
eLine,
Возможно малыш погиб именно от того, что она в процессе бегала, а может она не могла разродиться из-за патологии его развития, теперь трудно сказать. sad
Кормите мамочку хорошо и старайтесь следовать советам!


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
eLineДата: Понедельник, 21 Май 2007, 22:28 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





lucky-hamster, спасибо, советам следуем smile малыши потихоньку сереют - такие милые chick только последнее время она стала больше времени проводить в колесике, чем с малышами.. это нормально или колесо стоит убрать?
 
lucky-hamsterДата: Вторник, 22 Май 2007, 02:24 | Сообщение # 12
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
eLine,
Смотрите по состоянию мамы и малышей - если мама бегает по пол-часа и больше в ущербдетям, то возможно придется ей выдавать колесо по расписанию. Если же такие разминки на 10-15 минут, то ничего страшного - ей же тоже надо от деток немногго отдохнуть wink


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
eLineДата: Понедельник, 28 Май 2007, 00:22 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





малышня научилась сама кушать) теперь все 4м выбегают (правда глазки еще закрыты) на поедание яблока, а в это время Мася забирается на 2й этаж и, судя по всему, балдеет от возможности поспать, когда тебя никто не тыкает в пузо =)

патешно)

 
IreinДата: Вторник, 29 Май 2007, 12:51 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





eLine,
вообще малышам не рекомендуют давать яблоки во избежание асцита...
 
eLineДата: Четверг, 31 Май 2007, 01:00 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





оу, черт

будем иметь ввиду, спасибо)

 
ГерцогиняДата: Воскресенье, 30 Мар 2008, 15:28 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





А с какого возраста малышам уже можно есть твердую пищу?
 
lucky-hamsterДата: Воскресенье, 30 Мар 2008, 21:45 | Сообщение # 17
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Герцогиня,
Вообще мама постоянно носит в гнездо зерновую пищу для себя и малыши примерно с недельного возраста начинают ее понемногу грызть. Самостоятельно опусташать мамкины запасы они научатся где-то примерно в 2-3 недели, но тем не менее им еще нужно материнское молоко, белковое питание, кашки и более мягкая пища, чем взрослым.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
ГерцогиняДата: Суббота, 05 Апр 2008, 19:57 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Понятно, спасибо:)
 
5busja5Дата: Среда, 28 Май 2008, 16:34 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





подскажите как можно узнать кто из них мальчик и кто девочка??? со временем через пару недель мне прийдётся отсадить хомячков от мамы но на сколько??? и как узнать готовы ли они к самостоятельной жизни???...
 
lucky-hamsterДата: Среда, 28 Май 2008, 19:32 | Сообщение # 20
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
5busja5,
В первом посте этой темы как раз все подробно-подробно расписано, как раз на все ваши вопросы там есть ответы. tongue
Вот тут

Отсаживают малышей не на сколько-то, а навсегда.
Потому что когда им будет около 5-6 недель мама уже не будет воспринимать их как своих деток, а только как соперников на территории. И будет их прогонять. Убежать им будет некуда и кто-то может в драке серьезно пострадать.
Начиная с 3-4 недель малышам нужно будет подыскать новых хозяев или запастить отдельными клетками для каждого, если вы захотите всех оставить себе.
В зоомагазин лучше малышей не сдавать - иногда там покупают животных на корм змеям или совам. cry


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
Форум "Lucky hamster" » Информационная колонка » Мать и дитя » Детки подросли - отсаживаем от мамы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: