Питомник "Lucky Hamster" приветствует вас!


Форум "Lucky hamster"

Приветствую Вас, Гость · RSS 24 Апр 2024, 07:39
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Хрумик, Belka  
Форум "Lucky hamster" » Информационная колонка » Мать и дитя » Беременность - все этапы (до , во время , после)
Беременность - все этапы
АнгелокДата: Воскресенье, 20 Авг 2006, 16:19 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Ну , мне сказали , что я могу задавать вопросы , которые меня интересуют о беременности.Здесь я хочу узнать ровно обо всём. Узнать всё , что нужно , чтобы потом не было сюрпризов. Сделать что - то типа памятки для начинающих.
Вопрос № 1.

Какой наиболее хороший возраст для сирийской самки , чтобы заиметь детей ?

 
AnitaДата: Воскресенье, 20 Авг 2006, 17:34 | Сообщение # 2
мать-основательница сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 1016
Статус: Offline
Ангелок,
Самка должна быть не младше трех месяцев. Иначе это очень вредно.


SYR: Грейси , Лаки Хамстер Пиксель и Норчик Младший
DJG: Лаки Хамстер Танжерин

Питомник "Shiny Hamster"

Это - не ошибки, это - животные на клавиатуре!

 
МаришикДата: Воскресенье, 20 Авг 2006, 21:12 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Статус: Offline
А лучше - от четырех до шести.
 
lucky-hamsterДата: Воскресенье, 20 Авг 2006, 21:26 | Сообщение # 4
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
А еще лучше считать, что 3 месяца - это самый-самый минимум и подрастить ее до 4-6 месяцев - поверь, хуже от этого точно не будет! wink

Потом надо подобрать правильную пару:
* по размеру - самка не должна быть сильно меньше самца, иначе она рискует погибнуть при родах от невозможности прохождения слишков крупных деток через родовые пути;
* по генотипу - если вы хотите вывести что-то определенное и на ваш взгляд интересное, а не просто так повязать.

Вычислить по запаху и поведению самки день течки (самка сильно пахнет, при поглаживании встает в "стойку") и сводить хомячков:
сначала в большой таз с высокими бортиками или большую коробку, или аквариум/террариум сажаем самца, а уж потом через несколько минут к нему подсаживаем самку и следим внимательно!
Если вы все правильно расчитали и ваша самка через пару секунд встала в "стойку" - поздравляем, они повяжуться! wink
Если самка бегает от самца или пытается его укусить - видимо пик течки еще не аступил, попробуйте через пол-часа еще раз, потом еще. Возможно с первого раза вам не удасться правильно вычислить течку и тогда надо повторять ссаживание каждый день или несколько раз в день. До получения необходимого результата! wink

Если вы уже уверены, что ваша самка забеременнела, то все равно можно еще разок для уверенности попробовать ее повязать "через два дня на третий" - т.е. если у вашей хомки была течка/вязка в понедельник, то скорее всего следующая течка (если вязка не произошла по каким-то причинам) будет в четверг.

Беременную самку надо кормить хорошо и как можно разнообразнее - в рационе должно быть обязательно достаточное количество белка - яйцо, отварное мясо говядины или курицы (без соли и специй), творог (1 чайн. ложка 1-2 раза в неделю), если есть возможность давайте ей мучных червей (1 шт в день) или гаммарус. Также должно быть достаточно сочного корма - зелени, овощей, фруктов. Только надо ограничить до 1 веточки через день сельдерей и петрушку.
Обязательно в клетке должна быть большая автоматическая поилка - беременная самка в последние дни очень много пьет, а после рождения малышей вся влага организма уходит на выработку молока - ее необходимо постоянно пополнять exclaim

Роды у сирийских хомячков происходят на 16-17 день, у карликовых хомячков на 17-18 день.

Кормящую мать надо продолжать хорошо кормить - тогда у нее будет достаточно молочка и детки будут расти крепкими, здоровыми и крупными. С возраста детей 7-9 дней можно добавлять в рацион матери еду, расчитанную специально на деток - тертые или мелкопорезанные овощи и фрукты, жидкие детские кашки (для детского питания, порошковые), детские пюре без соли и сахара, белый хлеб размоченный в молоке или детской смеси. Малыши уже могут есть принесенные матерью в гнездо припасы или даже выбегать за едой самостоятельно. wink
В 4 недели детей отсаживают от мамы, а в 5 недель разделяют на мальчиков и девочек и их уже можно отдавать в заботливые руки новых хозяев!

Вот собственно все, что можно сказать про беременность, подготовку к ней и уход за самкой и ее детьми. cool


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
АнгелокДата: Понедельник, 21 Авг 2006, 18:50 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Боже мой , боже мой - кошмар у меня !!!!
Лапа последнее время много пьёт , менее подвижна и часто замирае ( секунд на 20 ) !!
Какая клетка лучше всего подходит для беременной самочки ?
 
zigzyДата: Понедельник, 21 Авг 2006, 20:13 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Ангелок, о клетке - на мой взгляд, приличных размеров террариум, а то детишки иногда ещё слепыми могут пролезать между прутьями клетки и отправляться в "вольное плавание"... dry
 
lucky-hamsterДата: Понедельник, 21 Авг 2006, 22:24 | Сообщение # 7
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Да, лучше всего террариум или клетка с высоким поддоном и с мелкими прутиками.

Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
zigzyДата: Понедельник, 21 Авг 2006, 23:27 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Ещё надо добавить, что самке перед родами очень важно много двигаться - отсутствие движение может привести к весьма нехорошим последствиям в виде нежелательных проблем во время родов... dry Поэтому вплоть до родов колесо убирать не нужно. И даже после родов не обязательно - только если оно угрожает здоровью мамы или детишек.
 
lucky-hamsterДата: Вторник, 22 Авг 2006, 00:05 | Сообщение # 9
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Я колесо не убирала никому - по разным причинам - чтобы не нервировать самку, чтобы у нее была возможность двигаться или просто его трудно пропихнуть в дверь - как вот у Миранды! У нее клетка совершенно сплошная - потолок стенки и пол из прутьев неразборных. сварных. И вставляется в поддон. Это какой-то Ферпласт хитрый такой... wacko

Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
АнгелокДата: Вторник, 22 Авг 2006, 17:01 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Спасибо , кстати , она может быть и не беременной , но надо подстраховаться .
Я объявила тревогу потому , что не так давно Лапа и Данко вылезли из клеток ( в одно и то же время ) слава Богу , что тогда у Лапы не было течки! Они подрались , я прибежала на их крики. Но Генрих к ней приставал . Такое может быть ?
 
lucky-hamsterДата: Вторник, 22 Авг 2006, 19:43 | Сообщение # 11
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Ангелок, Ну поприставать он мог, но если они подрались, то скорее всего она была не в настроении (читай "не в течке") и вряд ли подпустила его.

Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
АнгелокДата: Среда, 23 Авг 2006, 15:47 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





lucky-hamster, да... Данко просто малолетний маньяк ! wacko
Вопрос № 3

как долго длятся роды ?

 
zigzyДата: Среда, 30 Авг 2006, 21:51 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Уф... Опять я с "наболевшим" smile Должна же быть какая-то "весовая граница" для разведения, хотя бы для самок? Типа, если весит меньше ... грамм, то в разведение пускать нельзя, ибо опасно для её здоровья. Так вот, есть ли она? И, если да, то... сколько грамм надо? biggrin
 
МаришикДата: Четверг, 31 Авг 2006, 01:17 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Статус: Offline
Все, что меньше 120 - точно не в развод.
 
lucky-hamsterДата: Четверг, 31 Авг 2006, 02:07 | Сообщение # 15
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Типа "Сколько вешать в граммах?" happy

Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
zigzyДата: Четверг, 31 Авг 2006, 08:44 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





lucky-hamster, именно! happy Просто Рея потихоньку приближается к 120 граммам, но какая-то она всё равно мелкая (или мне так кажется, когда рядом Бетти в 180 грамм и Венька за 160?..). И жених её побольше грамм на 15-20... dry Боюсь я за мою маленькую розовоносую малышечку sad
 
АнгелокДата: Четверг, 31 Авг 2006, 14:03 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Так как насчёт моего вопроса ?
 
МаришикДата: Четверг, 31 Авг 2006, 14:59 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Статус: Offline
Ангелок,
Продолжителельность родов зависит от числа детенышей. Одного-то родить быстро, а 16 - как вы сами понимаете - дольше.
 
lucky-hamsterДата: Среда, 06 Сен 2006, 01:11 | Сообщение # 19
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Ангелок,
от 1 часа до 3, это средняя норма по моим наблюдениям.
zigzy,
15-20 граммов разницы совершенно не страшно! Это нормально вполне, не волнуйся.
У меня рядом с Трюшей тоже все остальные хомы мелкими кажуться! happy


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
zigzyДата: Воскресенье, 10 Сен 2006, 22:11 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





эх, спрошу здесь же... Я вот раньше радовалась, что Бетти сравнительно спокойно перенесла роды и кормление - бодрая такая была, толстенькая, шёрстка лоснилась... А теперь какая-то помятая, растрёпанная и очень сильно похудевшая! wacko Еды в террариуме полно, по идее, им всем дня на три хватит. Всё свежее. Вода в поилке есть. Даю витаминкы зоомировские общеукрепляющие... А она худеет и чахнет! cry Как ей помочь?
 
Форум "Lucky hamster" » Информационная колонка » Мать и дитя » Беременность - все этапы (до , во время , после)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: