Питомник "Lucky Hamster" приветствует вас!


Форум "Lucky hamster"

Приветствую Вас, Гость · RSS 19 Апр 2024, 05:48
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Хрумик, Belka  
Форум "Lucky hamster" » Информационная колонка » Что важно узнать перед началом разведения » Помогите разобраться! (ошибки в родословной)
Помогите разобраться!
ryzhikovaДата: Вторник, 24 Июн 2008, 20:42 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Здравствуйте, Мария! Прочитала вашу статью по генетике джунгарских хомячков и решила перепроверить родословную своего хомячка. По моим расчетам многие цветовые коды получились ошибочными. Я из Чехии и у нас джунгарики обычно не принимают участия в выставках, потому и родословные, в принципе, не имеют никакого особого значeния - их составляют больше ради интереса. Но все же хотелось бы узнать - правильно ли я расчитала или нет.

Итак, вот родословная, которую я получила от заводчика:

А вот что получилось по моим расчетам (непонятный для меня код BbddPepewhwh я сократила до Pepedd)

Вот еще фотография хомы (для наглядности)

 
lucky-hamsterДата: Четверг, 26 Июн 2008, 16:26 | Сообщение # 2
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
ryzhikova,
Ирина, Вы правильно заметили неточность в генотипе у мамы Рыжика up , но исправили ее неправильно.
От голубого жемчуга (Keks СрS Lauren) все детки будут носителями сапфира Dd, следовательно Mandarinka (мама Рыжика) будет мандарин, но не Mama, а MamaDd .

В генотипе отца (Skvrnka) Bb - это носительство гена коричневого окраса, wh - возможно предполагался окрас White dark red eyes либо "белое брюшко", но "белое брюшко" - это сирийская маркировка...
При наличии у мамы носительства сапфирового гена, а у папы полного гена сапфира, часть выводка непременно должна иметь полный сапфировый ген.
При этом camel отличает от мандарина цвет тикинга - окраса концов волоса.
У голубого мандарина (camel), тикинг будет голубоватого цвета - поскольку сапфир это высветленный стандарт, то он дает общее осветление по окрасу всего тела. А также дает то, что спинная полоса и легкое напыление по телу имеют серовато-голубоватый оттенок.
Примерно вот такое отличие.

А у мандарина спинная полоса рыжевато-коричневая, что чудесно видно на головке у Рыжика. love


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
ryzhikovaДата: Четверг, 26 Июн 2008, 18:25 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Cпасибо большое за помощь biggrin А вообще на сколько реально определить генетический код хомика только по внешнему виду, не имея сведений о родителях(например когда хома куплен в зоо магазине)? Код папы Рыжика хозяйка определяла сама, так сказать "на глаз". Вот фото папы:

А вот мамa:



Сообщение отредактировал ryzhikova - Четверг, 26 Июн 2008, 18:26
 
lucky-hamsterДата: Пятница, 27 Июн 2008, 12:40 | Сообщение # 4
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
ryzhikova,
Ирина, по внешнему виду можно определить генотип животного исходя только из видимых в окрасе генов. На глаз хорошо определяются все доминантные окрасы (Mama, Pepe), полные рецессивные (dd, bb, pp) или те, где есть сочетание доминантного с полным рецессивным геном (Mamadd, Pepedd...)
Если у хомы есть носительство каких-то рецесивных генов, то проверить и подтвердить их наличие можно только вязкой через окрасы полученных потомков.
Внешне носительство сапфира или любого другого гена, не проявляется в окрасе никак.

Если заводчица Рыжика сама написала генокод окраса отца Рыжика, то она могла и ошибиться в указании носительства коричневого.
Если в зоомагазине ей сказали его родителей (или их окрасы), то у нас в таких случаях заполняются данные на этих родителей - хотя бы окрасы. Продавцы в зоомагазине иногда могут сказать, что папа у хомы был рыжий, а мама черная, к примеру. Тогда в родословную вписываются эти окрасы.
А если никакой информации по предкам нет вообще, то в родословной мы пишем "Нет данных" и генокод такого животного записывается условно, только по внешним признакам.
При получении потомства от такого животного генокод может дополняться теми носимыми генами родителя, которые дали проявление в окрасе потомства.
По фото папа Рыжика похож на голубой жемчуг Pepedd, носительство коричневого внешне не видно и должно проверяться вязкой с коричневой самкой (bb) или коричневой+ , то есть с любым окрасом, который имеет коричневый ген или провереное носительство такого гена.
А whwh в генокоде я вообще не могу расшифровать... dry
На хамстер.ру есть статья голландского заводчика Мартина Браака, там тоже такая комбинация не упоминается.
Статью можно посмотреть
вот тут
.
Комбинация Whwh есть у сирийских хомячков - это белое брюшко (White Billied), информация о них тут.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
Форум "Lucky hamster" » Информационная колонка » Что важно узнать перед началом разведения » Помогите разобраться! (ошибки в родословной)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: