Питомник "Lucky Hamster" приветствует вас!


Форум "Lucky hamster"

Приветствую Вас, Гость · RSS 25 Апр 2024, 17:53
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Хрумик, Belka  
Форум "Lucky hamster" » Информационная колонка » Грамотное кормление » Питание - можно и нельзя.
Питание - можно и нельзя.
lucky-hamsterДата: Вторник, 09 Май 2006, 11:50 | Сообщение # 1
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Для начала надо запомнить, что если вы сомневаетесь в чем-то, что хотите дать своему питомцу - лучше откажитесь от этой мысли до полного выяснения!
Также надо знать, что из "человеческих" продуков питания хомке лучше ничего не давать - соль, сахар, жирное, мучное, копченое, жареное очень вредно для слабой хомячьей печени.
Самое оптимальное - кормить зерновыми смесями и добавлять в рацион свежие овощи, фрукты, зелень, вареное яйцо, обезжиренный творог, отварное мясо/курицу (без соли и специй). Для маленьких или молодых хомячков в период роста хорошо давать детское питание - молочную смесь с белым хлебом, детские кашки, готовые пюре (без сахара и соли).
Фрукты можно давать любые, кроме - экзотических, цитрусовых, слишком сладких, слишком калорийных...
Овощи - морковь, тыкву, кабачок, редис, патиссоны, кочанный салат

("китайский"), репа
Зелень - укроп, пертушку, листовой салат - можно. Сельдерей в небольших количествах - от него хомок слабит.
нельзя:
капусту - у некоторых хомячков возможны колики и вздутие животика до летального исхода,
картофель - много крахмала, слишком тяжелая пища,
авокадо - слишком жирное.

Кинзу, эстрагон, базилик, зеленый лук, чеснок, острый перец- нельзя, слишком остро и много эфирных масел.
Грибы считаются тяжелой пищей для хомок.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"

Сообщение отредактировал Хрумик - Вторник, 02 Фев 2010, 23:33
 
ЮлияДата: Четверг, 11 Май 2006, 00:28 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Зелень - укроп, петрушку, листовой салат .... Это точно нельзя???? Петрушку многие дают и хомяки нормально едят, а про листовой салат я не говорю. наши трескают лучше чем лисья одуванчиков. Если можно как-то аргументировать запрет.
 
lucky-hamsterДата: Четверг, 11 Май 2006, 00:34 | Сообщение # 3
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Это как раз можно! Это я сформулировала неудачно
unsure


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"

Сообщение отредактировал lucky-hamster - Четверг, 11 Май 2006, 00:41
 
ЮлияДата: Четверг, 11 Май 2006, 00:38 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





ой а то я прямо в шоке ... Страх начался даже...
Мария такой вопрос. Не секрет, что собаки кошки является переносчиками разнообразных инфекционных заболеваний. Я про то, как обеззараживать листья одуванчиков, и т.д. от возможных попаданий на них. Обдать кипятком достаточно? Хомячки могут заболеть чумкой к примеру????
 
lucky-hamsterДата: Четверг, 11 Май 2006, 00:42 | Сообщение # 5
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Юлия, пока таких сведений не было...
Вы навели меня на мысль сделать раздел про здоровье... surprised


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
ЮлияДата: Четверг, 11 Май 2006, 00:47 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





ой это хорошая мысль, но он такой печальный получится. Я когда на хамстере читаю, сердце кровью обливается... Но раздел на самом деле нужен!!! Координаты клиник в первую очередь с небольшой инфой о них.
 
AnitaДата: Четверг, 11 Май 2006, 00:52 | Сообщение # 7
мать-основательница сайта
Группа: Пользователи
Сообщений: 1016
Статус: Offline
lucky-hamster,
Маш, я тоже думаю что нужен, и тогда твои потомства не буду бегать "на лево" wink


SYR: Грейси , Лаки Хамстер Пиксель и Норчик Младший
DJG: Лаки Хамстер Танжерин

Питомник "Shiny Hamster"

Это - не ошибки, это - животные на клавиатуре!

 
IreinДата: Пятница, 12 Май 2006, 11:09 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Такой раздел всегда нужен, каким бы грустным он ни был wink

А вот про кинзу для меня новость... Они ТАК ее любят sad Теперь уже любИЛИ sad

 
IrinkaДата: Воскресенье, 28 Май 2006, 11:04 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Ой surprised А мои очень любят авокадо...Рееееееееедко, но сильно! Совсем нельзя? И с молочными( кисломолочными) продуктами как?
 
lucky-hamsterДата: Воскресенье, 28 Май 2006, 11:40 | Сообщение # 10
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Irinka,
авокадо по содержанию жиров можно приравнять к маслу (кажется до 70% жиров) - это очень жирная пища для хомячков. Давать конечно можно. но печень вы им можете посадить запросто. sad
Кисломолочные продукты можно давать, но не все и "без фанатизЬма". Понемногу кефир и творог (творог - 0,5 чайн. ложки 1-2 раза в неделю).
Сыр не стоит давать - слишком много солей и острая пища для хомячков.
Сметана скорее баловство и лакомство, чем необходимая пища.
Йогурт без ароматизаторов и наполнителей можно давать, народ даже Активию без наполнителя дает.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"

Сообщение отредактировал lucky-hamster - Воскресенье, 28 Май 2006, 11:45
 
надяДата: Четверг, 01 Июн 2006, 17:35 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





а обязательно покупать корм, самому сделать нельзя разве, там ведь только рис, гречка, овес, пшено, ячмень, можно мне самой намешать в разных пропорциях , чем денег столько тратить! huh
 
lucky-hamsterДата: Четверг, 01 Июн 2006, 18:11 | Сообщение # 12
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
надя,
Во-первых не все корма дорогие - есть много достаточно "бюджетных" видов кормов. По цене от 15 до 25 рублей за пачку (400-500 гр). И очень даже неплохого качества.
Во-вторых не факт, что в домашних условиях можно самостоятельно смешать полноценный сбалансированный корм. Как экстренный вариант на случай внезапно закончившейся пачки это можно и удобно делать, а в "промышленных масштабах" не оправдывает себя...

Вот например Вака и Вака-Люкс.
"Обычная" Вака за 13-15 рублей содержит в составе и арахис, и изюм, и семечки подсолнечника и тыквы, травяные гранули и белковые компоненты, не считая нескольких сортов зерна. Хомячки кушают с удовольствием. Пачки одному зверику хватает на пару месяцев.
А Вака-Люкс в большой банке (900г) вообще отличный корм, только стоит подороже.
А еще есть Шустрик, Грызунчик, Зверюшки, Хомка, Хомка-Лакомка, Хомка "Праздничный обед"... wink


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
надяДата: Четверг, 01 Июн 2006, 22:12 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





ага! ну у нас такие кормы стоят просто 25, 35, но все равно, корм наверное лучше. nyam да и хомкам повкуснее! ведь там не только сухие злаки, но и вкусняшки всякие! Спасибо! примем на заметку! meowth
 
lucky-hamsterДата: Четверг, 01 Июн 2006, 22:18 | Сообщение # 14
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
надя,
У вас - это в каком городе?
Может быть кто-то из ваших родственников или знакомых будет в Москве и сможет привезти вам заказ от Зверька-магазина? Там есть удобная форма доставки - на вокзал к поезду. wink


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
надяДата: Четверг, 01 Июн 2006, 22:22 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





ну у нас - в городе Люберцы, это станция выхино.
 
lucky-hamsterДата: Четверг, 01 Июн 2006, 22:39 | Сообщение # 16
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
надя,
Так это же совсем близко - можно родителей попросить забрать заказ в центре где-нибудь или даже на Выхино smile


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
АнгелокДата: Пятница, 09 Июн 2006, 15:59 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Ой , как здорово , что вы рассказали о том ,какую еду можно давать , а каую нет ! Я обязательно пересмотрю рацион питамия моей зверюшки ! biggrin
 
ЛанаДата: Понедельник, 31 Июл 2006, 17:48 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





lucky-hamster,
можна я со своими добалениями влезу?
Люди, Хомку-Лакомку лучше не давать!
Ибо как раз сегодня мы с хомой и с его кормом поехали к Пятаковой, и она взяла несколько зерен на анализ, и там выявилась куча дряни - говорит, что просто кишит паразитами...
Так что лучше дороже, но лучше!
Я вот снова кормлю Премиумом, я бы и раньше кормила, но чего-то в ближайших к нам магазинах было не добыть. И плюс продолжаем корм фирмы Padovan.
И потом, я считаю, раз уж мы завели хомок, нужно не жалеть на них сил и денег!
 
nastiaДата: Вторник, 12 Сен 2006, 23:10 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





А не вредно давать хомке корм для котят IAMS в очень небольших количествах? Состав корма: курица > 26%, кукуруза, пшеница, животный жир, сорго, мука домашней птицы,сухое цельное яйцо, высушенная свекольная пульпа, куриный экстракт, хлорид калия, сухие пивные дрожжи, соль, DL-метионин.
 
JuliettaДата: Среда, 13 Сен 2006, 17:39 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





nastia, если кормите белковой пищей, то из мясного лучше курочку варёную или детское питание. Сухой корм не есть хорошо dry ИМХО
 
Форум "Lucky hamster" » Информационная колонка » Грамотное кормление » Питание - можно и нельзя.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: