Питомник "Lucky Hamster" приветствует вас!


Форум "Lucky hamster"

Приветствую Вас, Гость · RSS 17 Апр 2024, 01:07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана, Хрумик, Belka  
Форум "Lucky hamster" » Для хомячков с любовью » Мастерская "Умелые лапки" » Советы начинающему умельцу. (материал, инструменты и где все это можно приобрести)
Советы начинающему умельцу.
ДианаДата: Суббота, 19 Авг 2006, 02:38 | Сообщение # 1
Мечта админа
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Итак, вы решили попробовать.
Для начала давайте разберем основные вопросы , которые могут у вас возникнуть.

1.Какую древесину можно использовать?

Основной материал для поделок - ДРЕВЕСИНА.
Можно работать со всеми лиственными сортами дерева: бука, ясеня, ивы, клена, дуба, тополя, грецкого ореха, березы, фруктовых деревьев таких как вишня, груша, яблоня.
Но не забывайте что древесина дуба, бука, ясеня, клена, яблони, ореха, груши, вишни - твердая, а древесина березы, тополя - мягкая, соответственно с ней легче работать.

Нельзя использовать хвойную древесину так как она выделяет смолу вредную для хомяков. Слой лака не поможет, так как смола просто его разрушит. Не подходит древесина сосны, лиственницы, ели, лжетсуги, но можно использовать пихту. Древесина пихты белого цвета, по внешнему виду напоминает древесину ели, но отличается от нее отсутствием смоляных ходов.

2. Какие древесные материалы можно использовать для поделок?

Для изготовления поделок для хомячком используется в основном фанера.
Фанера изготовляется путем склеивания четного количества листов лущеного шпона. Выпускается в листах размером 1500 Х 1500 мм, толщиной от 1,5 до 18 мм. Различают фанеру обычную и шлифованную, водостойкую и средней водостойкости. Водостойкая фанера применяется для изделий, подверженных действию влаги.Фанера бывает трехслойная, пятислойная и многослойная.

Для изготовления клеток лучше брать влагостойкую фанеру, тем не менее надо обращать внимание на качество внешнего покрытия, оно должно быть сплошным, не поврежденным. При использовании фанеры без покрытия, клетка будет пропитываться мочой.
Не должно быть выступающих засохших кусочков клея, которые хомяк может отгрызть и проглотить.

Для изготовления домов и игрушек я использовала 8-ми и 4-х миллиметровую фанеру.
Для изготовления лесенок, мостиков я использую готовые деревянные дюбели (шкант деревянный) различных размеров.
Шкант - вставной шип для соединения деталей столярных изделий; представляет собой деревянный или пластмассовый стержень цилиндрической формы (диаметром 6-20 мм, длиной 25-160 мм), концы которого имеют небольшое заострение в виде фаски, а на боковую поверхность нанесены продольные пазы - рифли (для выхода воздуха при забивании Ш. в отверстие).

3.Каким должен быть клей?

Для соединения древесных частей поделки лучше использовать КЛЕЙ.
Можно использовать клей для древесины не содержащий растворитель (ПВА). Он легко растворяется в воде, при засыхании становится прозрачным. Но все же следите за тем чтобы при склейке деталей клей был равномерно распределен, и не выступал кусочками, хомячок может откусить и проглотить, здоровья ему это не добавит. Так же можно использовать не токсичный клей для детских поделок.
Для своих поделок я использую Ponal.

4. Можно ли использовать металлические детали?

Я бы сказала так: использовать можно, но в особых случаях, если без этого никак не обойтись. Металлические детали должны быть из не ржавеющего материала или высококачественной стали или алюминия.Учитывайте что моча хомячка может попасть в места соединения шурупов или винтов, поэтому лучше не использовать такой способ крепления в легкодоступных для хомячка местах. Если все же вы вынуждены использовать металлические детали, следите за тем что бы размеры шурупов и гвоздей не превышали толщину фанеры, таким образом острые концы не выдавались с обратной стороны изделия.

5.Могу ли я сам(а) изготовить клетку для хомячка?

Да, это возможно и в этом есть свои преимущества, при правильном подходе к делу, такая клетка обойдется вам намного дешевле чем клетка такого размера в магазине.

6.Какие материалы нужны для изготовления клетки?

Прежде всего водостойкая фанера, дальше все зависит от того, какой вы хотите сделать клетку.
С прозрачной передней стенкой и открытым верхом или закрытым верхом и сетчатой дверью.

7. Если я изготавливаю деревянную клетку для хомячка, что можно использовать для защиты древесины от проникновения мочи в местах соединения?

Для этого можно использовать СИЛИКОН. Так как он должен быть не токсичным, рекомендуется использовать силикон для аквариума. Следите за тем чтобы при его использовании не было выступающих кусочков, доступных хомячку. Попадание силикона в организм хомячка может привести к проблемам в кишечнике.

8.Могу ли я использовать стекло?

Стекло - прекрасный материал для клетки (аквариум, террариум)
Оно прозрачно, можно легко наблюдать за хомячком, легко моется, не впитывает запахи. Наряду с этим имеет множество недостатков именно для самостоятельного изготовления клетки, оно хрупкое, его тяжело резать и есть опасность пораниться. С ним надо работать только имея соответствующие навыки. Поэтому, тем кто желает иметь дома аквариум или террариум конкретных размеров, могу посоветовать обратиться в специальную мастерскую, выполняющую такие заказы.
Оргстекло - хороший вариант замены стекла.
Оно прозрачное как стекло, прочное, обладает устойчивостью к влаге и в среднем в 2,5 раз легче обычного стекла. С ним намного легче работать, так как оргстекло может подвергаться склеиванию, пилению, сверлению. При работе с оргстеклом рекомендуется надевать защитные очки. Разрезать оргстекло можно простейшим инструментом, таким как ручная пила по металлу. При сверлении рекомендуется использовать сверла по металлу.

9. Из чего еще я могу изготовить дом?

Прекрасный дом для хомячка можно сделать из...цветочного горшка.
lucky-hamster
Вам понадобиться большое желание, а также сам горшок достаточного размера, дрель, большой напильник - рашпиль, кусачки или пассатижи, и карандаш или маркер для разметки.
подробную инструкцию вы можете посмотреть здесь.

А так же из...туалетной бумаги eek biggrin
читайте здесь.

 
ХрумикДата: Суббота, 13 Фев 2010, 22:55 | Сообщение # 2
МОДЕРАТОР
Группа: Модераторы
Сообщений: 493
Статус: Offline
Фанеру, клей Момент Столяр (от фирмы Хенкель) и лобзик мы купили в магазинах Краснооктябрьского рынка (здесь, в Волгограде, известного как Птичка на Красном). smile Следовательно, и в других городах на строительно-бытовых рынках это можно купить. Причем дешевле, чем в специализированных магазинах.

Он для любви нас выбирает
И никогда не ставит точку...
 
СергейДата: Четверг, 25 Мар 2010, 20:43 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
привет земеля я тож с волгограда, поможешь найти хомку? да и клентку надо! побольше и по дешевле!
 
СергейДата: Четверг, 25 Мар 2010, 20:44 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Quote (Хрумик)
Фанеру, клей Момент Столяр (от фирмы Хенкель) и лобзик мы купили в магазинах Краснооктябрьского рынка (здесь, в Волгограде, известного как Птичка на Красном). smile Следовательно, и в других городах на строительно-бытовых рынках это можно купить. Причем дешевле, чем в специализированных магазинах.

так попрошу написать в личку если не затруднит
 
Форум "Lucky hamster" » Для хомячков с любовью » Мастерская "Умелые лапки" » Советы начинающему умельцу. (материал, инструменты и где все это можно приобрести)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: