Питомник "Lucky Hamster" приветствует вас!


Форум "Lucky hamster"

Приветствую Вас, Гость · RSS 19 Апр 2024, 23:49
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Хрумик, Belka  
Форум "Lucky hamster" » Информационная колонка » Поведение » Дрессировка хомячков
Дрессировка хомячков
ХельгаДата: Вторник, 20 Фев 2007, 14:31 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Я недавно своих научила отзываться на клички, подзывать Бильбо и Софи к себе (если они гуляют в своём шарике). Как научить кличке: берёте в руку какую - нибудь ХОМовкуснятину. Хомячок берёт её, и, пока он будет лакомиться, повторяйте его имя, например: Бильбо, Бильбо, Бильбо... После 4 - й тренировки хомячок начнёт вставать на задние лапки (давая понять, что он весь во внимании), лишь только вы его кликните. biggrin
 
lucky-hamsterДата: Вторник, 20 Фев 2007, 16:14 | Сообщение # 42
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Хельга,
Замечательный способ и очень правильный! wink


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
TimoДата: Вторник, 20 Фев 2007, 20:00 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





А мой, только мы начинаем кушать в соседней комнате, начинает грысть прутья и акроботничать по клетке biggrin
 
SachaДата: Воскресенье, 08 Апр 2007, 14:02 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Как приучить хомячка к рукам

Как и вы, ваш хомячок не спит все восемь часов подряд, иногда в течение дня можно увидеть хомячка, непродолжительное время прогуливающимся по клетке. Но это еще не время, чтобы начинать дрессировку. Чтобы занятия принесли плоды, подождите до вечера, когда он полностью проснется и будет готов к активным действиям. Обязательно обращайте внимание на язык его телодвижений, который подскажет вам, есть ли у хомячка настроение заниматься или нет. Если он ложится на спину, оскалив зубы, если он шипит, пищит или скрежещет зубами - оставьте его в покое. Если он бродит по клетке, ест, потягивается или вылизывается - с ним можно позаниматься.

Стратегия дрессировки сводится к тому, чтобы разбить весь процесс на более легкие этапы. Нельзя сразу заставить хомячка полюбить вас. Вам придется шаг за шагом завоевывать его доверие. Имейте в виду, что зрение у хомячков развито плохо. Он будет узнавать вас не по внешнему виду, а по вашему запаху и звуку вашего голоса, которые отложатся у него в памяти. Поэтому, старясь приручить его, опирайтесь именно на слух и обоняние.

Первый шаг приручения заключается в том, чтобы познакомить хомячка с вашей рукой. Только учтите, что если от руки будет пахнуть едой (например, вы только что поужинали), то хомячок может вас укусить. Поэтому вымойте руки с не душистым мылом и хорошо ополосните их, чтобы не осталось никакого запаха еды. Затем попробуйте применить небольшой трюк, который используют опытные дрессировщики хомячков: натрите руки небольшим количеством подстилки, чтобы зверек узнал знакомый запах "туалетной воды для хомячков". Затем медленно запустите руку в клетку, стараясь не потревожить ее обитателя. Не гоняйтесь за ним рукой и не шевелите пальцами, позвольте ему самому сделать первый шаг. Хомячки очень любопытны и ваш питомец не будет исключением. Посмотрите, как он обнюхивает ваши пальцы, это он записывает ваш запах у себя в обонятельной памяти для дальнейшего применения. А если вы будете еще и ласково разговаривать с ним, он запомнит также и ваш голос.

Продолжительность первых знакомств должна быть небольшая, но проводите их несколько раз за вечер в течение нескольких дней до тех пор, пока хомячок не начнет воспринимать вашу руку как знакомую часть клеточного оборудования. Теперь переходим ко второму шагу. Приготовьте лакомство! Когда вы будете снова запускать свою руку в клетку, не делайте этого с пустыми руками. Возьмите указательным и большим пальцем руки семечко подсолнечника или лакомство из йогурта и предложите их своему питомцу. Идея здесь заключается в том, чтобы хомячок ассоциировал вашу руку и ваш запах с приятными для себя вещами. Когда он научится свободно брать из ваших рук корм, положите его на раскрытую ладонь. Зачем? Ему придется забраться на вашу руку, чтобы взять награду. Это приучит его к тому, что можно сидеть на вашей руке и ничего не бояться.

Как только хомячок без принуждения начнет забираться к вам на руку, пора переходить к третьему шагу. Пока он, сидя на ладони, поедает свое лакомство, неясно дотроньтесь до него несколько раз пальцами второй руки. Возможно, он будет так занят своей едой, что ничего не заметит. Когда вы добьетесь того, что хомячок не поднимает шерсть дыбом, когда вы до него дотрагиваетесь, можно переходить к четвертому шагу - научиться правильно брать его на руки.

Позвольте вашему хомячку залезть к вам на руку, как и прежде, но на этот раз занесите над ним вторую руку. Сделайте так, чтобы он видел приближающуюся к нему руку. Не опускайте ее резко вниз и не заводите ее сзади. В противном случае он может принять вас за хищника и начать обороняться (т.е. укусить). Зачем нужно обхватывать хомячка руками, сложенными наподобие кокона? Держа двумя руками, его удобнее вытаскивать из клетки, да и держать безопаснее. Но учиться брать хомячка на руки нужно в клетке, чтобы он этого не боялся.

И последний шаг - это вынуть, зажатого в руках хомяк из клетки и подержать его на руках. Если держать его подобным образом, он будет чувствовать себя в безопасности и не сможет выпрыгнуть из ваших рук и пораниться. Но имейте в виду, что в первые несколько раз он может описать ваши ладони, оказавшись на руках. Не беспокойтесь. Для хомяков очень характерно испражняться, когда они напуганы. Если ваш питомец испугался, поднесите его к своей груди, чтобы он мог слышать ваше сердцебиение; это чудесным образом успокаивает возбудимых и пугливых животных.

по материалам: Hamster.ru

 
anonimka10Дата: Суббота, 31 Янв 2009, 16:58 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





помогите я купила себе хомячка а он постоянно спит и шипит на меня что делать??????(спит даже ночью)и ещё всё время не растаётся с маленьким коробочком в котором я его принесла если я его забираю он очень сильно шипит и матается по клетке а если отдаю он от туда даже поесть не вылазит и наполнитель себе не берёт!!!!!я ему прям в коробочку корм сыплю
 
anonimka10Дата: Суббота, 31 Янв 2009, 17:00 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





пойду отдам хомяк обратно!!!!!!
 
lucky-hamsterДата: Суббота, 31 Янв 2009, 23:21 | Сообщение # 47
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
anonimka10,
Если вы будете хомячка кормить прямо в коробочке, то он у вас может так и не приручиться.
Для приручения мисочку с кормом надо поставить на расстоянии от норки (коробочки у вас) - хомячок проголодается и выйдет за едой, пока дойдет до пищи, то поймет, что опасности снаружи нет. Так он будет привыкать к новой клетке.
А постепенно он научится доверять и вам, если вы будуте у него связаны с чем-то вкусненьким. wink


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
МашураДата: Понедельник, 16 Янв 2012, 19:07 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
а у меня хомяк может бегать,бегать по клетке потом замереть.один раз 5 минут так стоял.может он так звуки слушает?у меня братик маленький кричит все время - с хомячком ничего не будет?Еву я спящую на руки беру - она привыкла- не кусаеться.попробую приучить к имени) biggrin biggrin
 
lucky-hamsterДата: Среда, 18 Янв 2012, 00:03 | Сообщение # 49
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Машура,
Обычно на шум средней громкости хомячки не реагируют. так что братик наверное не помешает хомячку.
А вот спящего хомячка на ручки брать не стоит. Хомячок может испугаться, а страх и стресс укорачивает их жизнь.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
InefAnceniaДата: Пятница, 31 Мар 2023, 12:09 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
<a href="http://6065246.com/categoria/series-antigas/" target="_blank">SГ©ries Antigas</a>

Salaam Venky (2023) Hindi Movies
<a href="http://fuad-umi.com/movie/righteous-thieves-94072" target="_blank">Righteous Thieves</a>

Glasses 366Amateur CoupleLatest videos
<a href="http://kfdjdy99.shop/blog/2023/03/01/va-groove-of-essr-ii-funk-soul-disco-and-jazz-from-estonia-2023/" target="_blank">ReadMoreComment</a>

Pandora Kaaki Airplane Strip Tease Video LeakUnder One Roof
<a href="http://ecofrientric.pics/photos/amouranth-dildo-handjob-onlyfans-video-7/830311?d=1&block=post" target="_blank">Amouranth Dildo Handjob Onlyfans Video Leaked nudes topleaks.net</a>

Watch now!Eps 12 . Isekai Cheat Magician
 
Форум "Lucky hamster" » Информационная колонка » Поведение » Дрессировка хомячков
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: