Питомник "Lucky Hamster" приветствует вас!


Форум "Lucky hamster"

Приветствую Вас, Гость · RSS 28 Мар 2024, 22:49
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Хрумик, Belka  
Форум "Lucky hamster" » Информационная колонка » Вопросы здоровья » Глисты у хомячков: диагностика и лечение (статья на основе личного опыта)
Глисты у хомячков: диагностика и лечение
Светлана_ИщенкоДата: Воскресенье, 16 Апр 2017, 17:09 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Впервые с проблемой гельминтоза (энтеробиоза) у хомячков я столкнулась после того как приобрела в зоомагазине длинношёрстную сирийскую хомячиху.
У меня она получала полноценное питание, однако оставалась худенькой, и её шубка не делалась такой роскошной, как положено по стандартам породы.
«А не в глистах ли причина?» -- задумалась я и попросила у своего постоянного ветврача направление на анализ кала животного в городскую ветеринарную лабораторию.
В пробе обнаружились личинки стронгилят – круглых червей, относящихся к нематодам. Они паразитировали в кишечнике и лишали организм хомячихи немалой доли
питательных веществ.

«От глистов надо избавляться!» -- убедительно заявил доктор. И выписал специальную антигельминтную пасту для грызунов «Дирофен-20».



Я постаралась максимально точно отмерить дозу (она назначается в зависимости от массы животного). Выдавила пасту между дольками пророщенной горошины, и пациентка съела лакомство с лекарством, ничего не заподозрив.
Спустя 2 недели после дегельминтизации хомячиха набрала вес, её шерсть стала гуще и распушилась. Словом, похорошела на глазах!



Для взвешивания грызунов я пользуюсь электронными кухонными весами-платформой. Поскольку все мои питомцы выдрессированы, я просто
даю им жестом команду забраться на весы. Чтобы хомячок задержался на платформе до появления числа-результата, я насыпаю на неё несколько
семян льна. Важно, чтобы он высидел в центре платформы относительно спокойно несколько секунд – когда число перестанет «прыгать»
и зафиксируется, это и будет достоверный результат (погрешность 1--2 грамма).


Сирийский хомячок-самец попал ко мне в возрасте 7 месяцев истощенным и обезвоженным: шкурка да кости. Я была почти уверена, что он протянет считанные дни,
но решила дать ему шанс. Хомячок быстро научился пользоваться поилкой и обрадовался разнообразному корму. Прошла неделя, другая. Мой подопечный
не собирался умирать, но оставался вялым и слабым. Взяв хомячка на руки, я ощущала его дряблые, лишенные тонуса мышцы. С питомцем явно было что-то не так.

У хомячка не возьмешь анализ крови или мочи, сделать ему УЗИ тоже весьма затруднительно. Я посоветовалась с ветврачом, и он подобрал метод диагностики,
подходящий для мелких грызунов. Это копрограмма (не только паразитологический, но и биохимический анализ кала). Копрограмма позволяет выявить патологию
печени, воспалительные процессы в пищеварительной системе, нарушение усвояемости пищи.

Оказалось,что мой хомячок страдал от сильного заражения сифацией обвелята (лат. Syphacia obvelata).Это типичный паразит грызунов, схожий с острицей.
Более того, в кале присутствовала скрытая кровь -- как пояснил ветврач, «из-за того что глисты повреждают стенки кишечника».

На следующее утро я дала хомячку уже известную мне пасту «Дирофен-20». Тщательно вымыла с мылом его террариум, кормушки, поилку, игрушки.
Деревянную полочку с лесенкой ошпарила кипятком. Полностью заменила опилки.

Постепенно хомячок окреп, нарастил мышцы. Он полюбил гулять по комнате, в нем пробудились и любопытство, и настойчивость в своих желаниях.
Этот сирийчик прожил у меня почти два года, проявил большие способности к дрессировке и, главное, оказался очень ласковым, деликатным другом.
Часто вспоминаю его с грустью и благодарностью…

Из семерых моих хомячков гельминты были выявлены у четырех (и в трех случаях это была сифация обвелята), что позволяет предположить большую
распространенность энтеробиоза у декоративных грызунов -- по крайней мере, у нас в Беларуси. Обследовать хомячков на яйца глист (за исключением
участвующих в выставках) не принято, а зря. Медицинские исследования показали, что сифация может паразитировать и у человека. Особенно вредна
она для детей, а ведь им-то чаще всего и покупают хомячков!

Однако не стоит паниковать. Проблема легко решается с помощью антигельминтной пасты. Моим хомячкам было достаточно дать ее всего один раз.
Спустя 9 дней и месяц следует сделать контрольные анализы, чтобы убедиться в отсутствии паразитов. Одновременно с лечением питомца всем
членам семьи, контактировавшим с хомячком, рекомендуется  также принять противоглистный препарат для профилактики.

При сильном заражении дегельминтизация несет в себе долю риска. У животного может возникнуть отравление продуктами распада погибших паразитов,
вплоть до смертельного исхода. Нужно заранее расспросить ветврача, что делать в этом случае, и запастись предписанными лекарствами (прежде всего это «Эспумизан»
от вздутия живота и активированный уголь от интоксикации, продаются в человеческих аптеках). Внимательно следите за самочувствием питомца.

Впрочем,такое осложнение случается крайне редко, и это не повод бояться дегельминтизации – провести ее необходимо! Все мои хомячки совершенно легко
перенесли лечение, кроме одного. Это был полуторамесячный джунгарский хомячонок мандаринового окраса, очень крупный, с полнотой, не свойственной
детенышам, из-за чего ветврач предположил, что у него больное сердце. Примерно через двое суток после скармливания антигельминтной пасты у хомячонка
возникло сильное вздутие живота. Бедняжку пришлось усыпить, чтобы прекратить его мучения. Я настояла на вскрытии. Оно показало, что у хомячонка была
злокачественная опухоль сердца, начавшая развиваться ещё у зародыша и обусловленная генетическим сбоем. Метастазы проникли в почки и другие органы,
так что малыш все равно был обречен. Энтеробиоз здесь был сопутствующим заболеванием, поразившим ослабленный организм.

Как важны контрольные анализы после дегельминтизации, показывает следующий случай. Еще один молоденький джунгарик, тоже с мандариновым окрасом,
насторожил меня тем, что слишком много спал, а побегав в колесе, быстро выдыхался и ложился пластом. Молоденький хомячок должен быть живчиком!
Виновницей его недомогания была все та же сифация обвелята. Две повторные копрограммы показали отсутствие глистов, но наличие скрытой крови: 2--3 плюса!
Я стала размышлять, что же могло травмировать пищеварительный тракт питомца, ибо его диета была безупречной. И наконец догадалась: песок для шиншилл!
У нас с хомячком каждый вечер была любимая игра: я насыпала песок в купалку, закапывала в него пару семечек, и хомячок азартно рылся, отыскивая их.
При этом масса песчинок оседала на его шерстке и попадала в желудок, когда он вылизывался. Пришлось, увы, лишить хомячка песочницы. Я вычистила его жилище
(песок был везде: под опилками, в кормушке, домике, на полочке). Три дня подряд кормила питомца гречневой кашей без соли и масла, чтобы пищеварительный тракт
очистился и заживился. Выждала ещё неделю и снова отнесла его помёт на копрограмму. Ура! Наконец-то всё хорошо!  Когда проблемы с пищеварением закончились,
хомячок стал гораздо активнее и набрал вес с 43 до 50 г.

Интересно,что все предыдущие мои джунгарики с диким окрасом регулярно валялись и рылись в песке, но он не налипал на их шерстку. Видимо, декоративный окрас
повлек за собой изменение структуры волосков.

Я бы советовала владельцам проверять на гельминтоз каждого приобретенного хомячка. Понятно, что не очень-то хочется тратить деньги и время ради профилактики,
если питомец прекрасно выглядит, бодр и весел. Но это непременно следует сделать при следующих настораживающих симптомах:

-- Несмотря на правильное кормление, хомячок худой или, наоборот, слишком толстый.
-- У него редкая, свалявшаяся, некрасивая шерсть.
-- Хомячок скулит во сне (признак боли).
-- Молодое животное много спит, мало двигается, быстро устает, его укачивает в колесе.
-- У самки рождаются мёртвые или ослабленные хомячата, либо хомячонок всего один.

Чрезмерно размножившиеся в организме паразиты могут спровоцировать у хомячка расстройства пищеварения (запор, понос и смертельно опасное вздутие живота).
Также рискну предположить, что в запущенных случаях глисты становятся причиной хронических воспалительных заболеваний пищеварительного тракта, которые могут обостряться вследствие старения животного либо других неблагоприятных факторов. Так, у двоих моих хомячков спустя долгое время после дегельминтизации
в контрольных копрограммах снова появлялась скрытая кровь, хотя глистов уже не обнаруживалось.

К сожалению, не слишком внимательные хозяева даже не догадываются, что их питомец страдает. А когда наконец замечают неладное, то не знают, что делать,
и лишь потом констатируют печальный факт: «Наш хомячок совсем недолго пожил и умер непонятно от чего». Чтобы таких случаев было меньше и милые зверьки
благополучно проживали весь отпущенный им срок, я и поделилась своим опытом.

Благодарю врача ветеринарной медицины Виктора Михневича за компетентную помощь моим хомячкам и консультации
для написания этой статьи.


Добавлено (16 Апр 2017, 17:09)
---------------------------------------------
Поскольку антигельминтная суспензия "Шустрик" для грызунов не продается у нас в Минске, о её действии ничего сказать не могу.
Прикрепления: 4203782.jpg (67.5 Kb) · 9766890.jpg (42.8 Kb)


Сообщение отредактировал Светлана_Ищенко - Воскресенье, 16 Апр 2017, 17:12
 
lucky-hamsterДата: Пятница, 09 Июн 2017, 01:55 | Сообщение # 2
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Светлана, спасибо! Отличный и полезный материал!
Антигельминтная суспензия "Шустрик" тоже является препаратом для грызунов и удобна тем, что по инструкции ее легко расчитать на вес животного и применить самостоятельно.
Многие российские зверьководы используют ее просто для профилактики в сезон активного употребления травы и доморощеных овощей/фруктов.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
InefAnceniaДата: Среда, 29 Мар 2023, 19:36 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
<a href="http://bramptonweed.store/serie/3389/stargate-atlantis.html" target="_blank">Stargate: Atlantis</a>

The Swan Club: Pilot
<a href="http://nongtraisub.online/manga/the-empress-lipstick/" target="_blank">The Empress Lipstick</a>

Belle Delphine Dildo Fuck After Bike Ride Video LeakedMackenzie Jones Nude Shower Ass Spread Onlyfans Video Leaked
<a href="http://xcard.link/cast/august-diehl/" target="_blank">August Diehl</a>

Watch MovieAltbalajiHe is Psychometric
<a href="http://peaky778g.online/language/hindi-dubbed/page/0" target="_blank">Hindi Dubbed Movies</a>

McConkey BDRIP (TRUEFRENCH)

Добавлено (30 Мар 2023, 23:15)
---------------------------------------------
<a href="http://petoskey.club/silkc-251/" target="_blank">SILKC-251</a>

big boobs shalwar kameez girl self showBorn Beautiful (2019)
<a href="http://chinese420.com/category/indian-movies/saif-ali-khan-movies-list/" target="_blank">saif ali khan movies list</a>

Uber - Request a ride 03-23 В· 4.466.10001 Uber Technologies, Inc. В· Maps & Navigation 4.7 112.76 MB No-stress ride options. Save the hassle and find a car in your city.Popular videos
<a href="http://carlsongroups.com/serietv/pilastridellaterra/" target="_blank">I pilastri della terra</a>

Bangbros - Bang POV - Annabel Gets Frisky
<a href="http://k95i.live/better-call-saul-presents-slippin-jimmy-s01/" target="_blank">Better Call Saul Presents: Slippin’ Jimmy: Season 1 (All Episodes) WEB-DL 720p HD [In English + ESubs] 2022 TV Series</a>

ГЌgГ©rem, hogy visszatГ©rek97 ChapterFuriosa (2022)

Добавлено (31 Мар 2023, 23:55)
---------------------------------------------
<a href="http://cbagency.us/gallery/21sextury/mia-malkova/latest-lingerie-scenes/" target="_blank">Mia Malkova21sextury</a>

Миллионер на три дня / Three Day Millionaire (2022)Can You Hear My Heart
<a href="http://czc1uf.shop/tagged-saison-2-streaming-complet-vf-vostfr" target="_blank">Tagged - Saison 2</a>

Born Beautiful (2019)CatMovieHD
<a href="http://securitypoint.us/transgender" target="_blank">Transgender 17 Videos</a>

Artes Marciais
<a href="http://easyasfart.com/2021/11/08/angela-white-creampie-surprise/" target="_blank">angela white creampie surprise</a>

Nanatsu no Taizai English SubbedSmartmedia Production/Daydream TribeViper GTS

 
Форум "Lucky hamster" » Информационная колонка » Вопросы здоровья » Глисты у хомячков: диагностика и лечение (статья на основе личного опыта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: