Питомник "Lucky Hamster" приветствует вас!


Форум "Lucky hamster"

Приветствую Вас, Гость · RSS 05 Май 2024, 18:25
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Хрумик, Belka  
Форум "Lucky hamster" » Информационная колонка » Вопросы здоровья » Хомка лысеет:(
Хомка лысеет:(
KuziakaДата: Вторник, 20 Июн 2006, 18:13 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Добрый вечер всем ! Помогите пожалуйста! Мы начинающие:) приобрели хомку сирийского где-то с месяц назад...сначала нас напугали тем, что кормить его можно только семечками, огурцами и морковкой:( что мы исправно и делали.
Кешка бодрый, веселый, аппетит хороший, но стали замечать, что пару недель назад у него начала розоветь кожа на загривке, так сказать, а мех- редеть ... а теперь кожа приобрела жуткий темно-фиолетовый цвет, словно синяк:( чтобы это могло быть?
в ветлечебнице нас даже не посмотрели, сказали - ест, бегает, значит здоровый...
чтобы это могло быть? помогите, пожалуйста surprised
 
JuliettaДата: Вторник, 20 Июн 2006, 19:51 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Kuziaka,
Во-первых, рацион надо срочно разнообразить и давать витамины.
Во-вторых, вы откуда? Тогда можно будет врача хорошего посоветовать wink
 
lucky-hamsterДата: Вторник, 20 Июн 2006, 21:46 | Сообщение # 3
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Kuziaka,
У вас очень похоже на авитаминоз от однообразного питания. sad
Прочитайте рекомендации по кормлению - там подробно написано wink , давайте ему белковую пищу и непременно специальных сухой корм - там достаточно хорошо сбалансированы компоненты - и зерно, и семечки, изюм, белковые гранулы...
А если улучшения не наметится - надо доктору показать.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
KuziakaДата: Среда, 21 Июн 2006, 10:23 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Julietta,
мы из провинции...Пенза..хочу найти частного ветврача...завтра пошарю по объявлениям:)
Спасибо вам всем за ответы..бум надеяться, что все пройдет...
и еще один вопрос...муж все порывается его помыть, это у него мания - всех мыть, он котов раз в неделю моет. и хочет еще до Кешки добраться....так их можно мыть или нет...я пока стою насмерть. но боюсь, что пока я на работе , а он в отуске, то он запросто это осуществит(хотя хомыч днем спит...)
 
МаришикДата: Среда, 21 Июн 2006, 11:37 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Статус: Offline
Хомячков мыть нельзя ни в коем случае. Можно покупать им песочек для шиншилл и насыпать в какую-то емкость. Тогда хомячок сам будет купаться в песочке. Но в воде - ни-ни evil
 
lucky-hamsterДата: Среда, 21 Июн 2006, 11:40 | Сообщение # 6
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Kuziaka,
мыть хомяков категорически не рекомендуется!
Если муж у вас такой маньяк чистоты - просто купите песок для шиншилл (или просто речной промойте и просушите в духовке от микробов и бактерий) и пусть хомка в этой песочной ванне купается и шерстку чистит. wink
А купать хомяков опасно - они в плане переохлаждения очень нежные существа. У нас был случай (на хамстере), когда тоже муж решил хомячка уму-разуму поучить и под кран сунул - а хомяк через день умер sad То ли простыл, то ли вода в уши попала, то ли от стресса - стресс для них тоже смертельным может быть. sad


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
KuziakaДата: Среда, 21 Июн 2006, 14:24 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Спасибо....но он уже это сделал angry гад...вечером будут разборки, хотя толку теперь, дело -то сделано cry господи, хоть бы пронесло sad
 
lucky-hamsterДата: Среда, 21 Июн 2006, 14:34 | Сообщение # 8
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Kuziaka,
теперь пусть сушит хомку, как следует и больше так не делает! sad


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
NoysДата: Четверг, 26 Мар 2009, 04:17 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Я в шоке cry Только что обнаружила у Ульриха жуткую залысину на загривке. Ещё несколько дней назад ничего не было. Во всяком случае, не в таком масштабе. Вот так это примерно выглядит:

Вроде паразитов нет, кожа чистая и розовая. Подозреваю, что от жирного - сколько с мамой не ругаюсь, постоянно суёт ему орешки и семечки: "Ну он так просит!", "Ну он так забавно их за щёки прячет!" cry Если я права - чем его сейчас кормить? И нужно ли срочно к вету?

 
lucky-hamsterДата: Пятница, 27 Мар 2009, 22:08 | Сообщение # 10
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Noys,
Лучше всего показать хому вету. Иногда заболевания имеют схожие внешние проявления и нужно уточнять диагноз у специалиста.
По фото это может быть авитаминоз, гипервитаминоз (в обоих случаях нужна коррекция питания) и еще возможно механическое воздействие.
Какое у мальчика колесико и какое у колеса крепление?
Часто такие ситуации (именно в этом месте) бывают от бега в небольшом колесе с незащищенной осью. Шерсть наматывается на ось и выдирается.
Объясните маме, что когда-нибудь у нее будут внуки (человеческие) и они тоже будут просить конфетку. А это вредно для зубов. И потакать этому баловству это как раз не любить и не заботится ни о хомячке, ни о ребенке. А только о своем сиюмилутном желании посмотреть это маленькое "шоу жадного хомячка".
Купите гранулированое лакомство Грызунчик (в фиолетовой коробке) и пусть мама наслаждается, скармливая хоме безопасные и безвредные гранулы! wink


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
NoysДата: Пятница, 27 Мар 2009, 23:16 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Колёсико вот такое (фотка не моя, но у нас такое же, 19 см в диаметре).
К вету постараюсь в блажайшие дни сходить.
Маме я уже сделала втык, вроде дошло. Сейчас хомяк ест только сухой корм, овощи-фрукты и детское питание мясо-овощное. А грызунчик я покупала, не жрёт, паразит, так и стоит коробка. А бисквиты падовановские можно? И нужно ли ему витамины купить?
 
lucky-hamsterДата: Суббота, 28 Мар 2009, 17:04 | Сообщение # 12
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Бисквиты - это лакомство. То есть можно, но по схеме выдачи лакомства - себе же вы тортик не каждый день покупаете? wink
Витаминки я бы не советовала до результатов ветосмотра - если у зверя гипервитаминоз (передорза витаминов) то можно только хуже сделать.
Грызунчик это тоже корм-лакомство, это не заменитель сухого корма. Так что это больше для мамы игрушка типа "накорми хомячка безвредно и полюбуйся на щечки". biggrin


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
NoysДата: Среда, 08 Апр 2009, 06:36 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Мы его в ветеринарку возили... Были в хвалёном "Центре" на Цветном бульваре. Лучше бы не возили... После этого возникло жгучее желание ругаться матом. Лечат там по принципу того анекдота: "Больной, вы курите?" - "Нет" - "Ой, как жалко, я бы посоветовал вам бросить и вам сразу стало бы легче".
Начнём с того, что мы не только хомяка возили, но и кошку. Кошка уже 3 дня не ела и не какала, возникло подозрение, что полиэтилена или чего-то наподобие нажралась. Собственно, у нас свой вет есть. Которая эту кошку с рождения наблюдает. Но в её клинике нет рентгена. Вот и повезли - только сделать рентген. В первую очередь нас убедили, что рентген нам абсолютно ни к чему, всё равно он ничего не покажет и они лучше нас знают, что с кошкой. Ага, знают. "Прививки сделали? Сделали, да? Ну, значит... А глистов прогоняли? Нет? Вот, у неё наверняка глисты!" Говорим, какие, на фиг, глисты, при них наоборот аппетит повышается. "А, ну тогда... А чем вы её кормите? Ага!!! Значит, натуралку с сухим кормом мешаете? Вот, у неё несбалансированное питание, значит, всё оттого, что желудок воспалён". Дальше они толкали исключительно эту версию и слушать ничего не хотели. Хотя результаты анализов ещё не готовы, они точно знают, что это воспаление и всё из-за кормления. Велели сделать капельницу, подкормить... Не могли ввести катетр в заднюю лапу! В результате в переднюю ввели. И замотали пластырем!!! В общем, жуть и кошмар... Потом мы отвезли кошку в клинику при ветеринарной академии, где ей всё-таки сделали рентген, который прекрасно показал-таки инородное тело в желудке. Нам травки прописали просто, чтобы всё вышло, теперь кошка снова ест, какает и бесится. Кстати, анализы крови совершенно нормальные оказались... Это всё, конечно, офф, но можно себе представить, как они к грызунам относятся, если так с кошкой...
С хомяком нечто наподобие было... Версию про колесо отмели сразу, сказали, что слишком обширная площадь повреждения. И заявили, что это наверняка демодекоз. Я им говорю, какой демодекоз, мы как взяли хомяка в сентябре, так он ни разу из дома не выходил и больных животных мы не привозили. "Ну, это нормально, в нём могла болезнь спать, а теперь иммунитет ослаб, болезнь вылезла наружу. Наверное, он это подцепил там, где их разводили". Я им говорю, что хомяк из питомника. "Ну всё равно, мало ли где он мог заразиться". При этом соскоб сделать не сумели. Впятером. Я, моя тётя и три врача. Я и не знала, что хомяки умеют орать... Да ещё ТАК! В общем, сказали, что соскоб взять у него всё равно не получится, но тем не менее, это наверняка демодекоз. Сделали укол и велели ещё 3 раза с разницей в две недели приходить делать уколы плюс вымыть и обрызгать спреем клетку и других грызунов для профилактики, изолировать хомяка в другую комнату и каждый день ему менять опилки. В конце концов до меня без всяких ветеринаров дошло, от чего он лысеет, уверена в этом на 99%. Это всё-таки механические повреждения. Но не из-за колеса, а из-за домика. Просто он у нас живёт по принципу "Всё в дом!" Набивает этот домик салфетками и сеном так, что еле туда влезает. Плюс тащит в запасы всё содержимое мисок без разбору, уже дома разбирается, что он будет есть, что нет. И ест исключительно в домике. Разумеется, постоянно там вертится, копаясь в запасах. Раньше у него другой домик стоял, где крыша была неплотно закреплена. Хомяк вертелся, крыша съезжала, хомяк огорчался. Вот и решила другой домик поставить, где крыша плотно прикрепляется. Хотела как лучше... Теперь он себе всё стирает о крышу домика. Вот, теперь ему прежний домик поставила, на днях прикуплю ему крысиный или вообще свинячий, авось там будет жить нормально. Благо, размеры клетки позволяют...

Что бисквиты - лакомства, это ясно, только всё равно непонятно, в каких количествах их можно выдавать. А то бисквит огромный, а сгрызается мгновенно. А Грызунчик и выдаётся как лакомство, после чего хомячится за щёку, относится в домик и так там и остаётся... Сколько выдаю, столько же при очередной уборке клетки из домика и выгребается нетронутым. Ну и нафиг он ему тогда? Не любим мы отечественного производителя...

Сообщение отредактировал Noys - Среда, 08 Апр 2009, 06:43
 
lucky-hamsterДата: Суббота, 11 Апр 2009, 01:40 | Сообщение # 14
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Вообще в "Центре" в основном нормальные специалисты, наверное надо было перед выездом к ним уточниться принимает ли тот, кто в грызунах специализируется.
А какой у вас домик-то если взрослый сириец спину стирает об крышу?
И сено вот именно сирийцам ВООБЩЕ категорически противопоказано!!! Столько было случаев травм защечных мешков и глаз от него! Джунгарикам еще можно немного давать, а вирийцам все же не стоит, очень опасно!
Домик замените на модель 12*18 см - ФОП такие делает, или самодельный можно сделать из фанеры на любой нужный размер.
И запасы прореживайте почаще, если у вас такой хозяйственный зверь. Чтобы не портилось и не залеживалось.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
NoysДата: Суббота, 11 Апр 2009, 15:50 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Наверное, надо было бы, просто опыта нет... Думала, если есть специалисты по хомякам - то к нему и направят, увидев, что я с хомяком. А вообще у меня сложилось впечатление, что там все одинаковы angry Три врача принимают и все три абсолютно всем кошкам и собакам капельницу прописывают - нужно ли, не нужно, хобби у них, что ли, такое, капельницы ставить?

Про сено не знала, думала, наоборот, и мягко, и ароматно, и поесть можно. Больше не буду shy

Домик у него был от триоловской клетки, такой, с крышей домиком. 9*13. Сейчас я ему вообще вот такой купила. Хомяк удивился, но домик оценил. Явно прикидывал, сколько туда запасов натащить можно biggrin А запасы я у него каждые 2-3 дня проверяю, а то он туда и пюре таскает, и кашу, и ещё какает сверху, там, если запустить, такое образуется cry

 
NoysДата: Суббота, 11 Апр 2009, 22:29 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Сейчас хомяк проснулся, был выловлен и подвергнут осмотру cool Можете нас поздравить - мы активно обрастаем happy
 
lucky-hamsterДата: Среда, 22 Апр 2009, 17:21 | Сообщение # 17
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Noys,
Хорошо, что проблема решается! Домик порадовал очень! biggrin


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
Форум "Lucky hamster" » Информационная колонка » Вопросы здоровья » Хомка лысеет:(
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: