Питомник "Lucky Hamster" приветствует вас!


Форум "Lucky hamster"

Приветствую Вас, Гость · RSS 29 Мар 2024, 16:14
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Хрумик, Belka  
Форум "Lucky hamster" » Информационная колонка » Вопросы здоровья » Джунгарский хомячок много пьет!
Джунгарский хомячок много пьет!
narrataДата: Вторник, 15 Ноя 2011, 17:27 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Помогите пожалуйста, очень надеюсь на вашу помощь! Джунгарская девочка пьет по 40-50 мл воды в день - почти опустошает поилку! Какая норма потребления воды? Стоит ли беспокоиться за ее здоровье? Овощи/фрукты даем, сухой корм тоже, такой же как и обычно.
 
lucky-hamsterДата: Среда, 16 Ноя 2011, 19:43 | Сообщение # 2
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
narrata,
Для начала надо бы уточнить вид хомячка - джунгарский или хомячок кемпбелла.
Какой возраст, чем кормите?
Также надо проверить поилку на предмет подтекания - реально ли все выпивается звериком или поилка подтекает сама по себе или в процессе игры с нею хомячка.
Если мокро под пилкой, а туаленый угол почти сухой, то дело в поилке. Если под поилкой сухо, но мокро в туалете - хомячок много пьет и много писает. Значит реально зверек выпивает всю воду и на это есть причины.
Чаще всего обильное питье бывает у карликовых хомячков при диабете, причем у кемпбеллов диабет случается чаще чем джунгарских.
Проверить зерька на эту болезнь просто даже самостоятельно дома - человеческим глюкометром по уровню сахара в крови или тест-полосками по уровню сахара в моче.
Тест-полоски приобретаются в человеческой аптеке (Уриглюк,Кетаглюк и подобные) или у знакомых диабетиков, зверика сажаете в пустую переноску или кастрюльку высокую, ждете пока он сделает лужицу и макаете тест-полоску. По изменению цвета реагента определяете уровень сахара.
Если дома сделать тест не сможете, то можно в любой ветклинике сдать анализ на сахар - мочу или кровь.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
narrataДата: Среда, 16 Ноя 2011, 20:50 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо большое за совет!
Джунгарский хомячок, 3,5 месяца. Кормим китайским салатом, огурчиками, иногда перепадает кусочек курицы, даем лакомство-корзиночки из семечек и меда, обычный корм используем TRIOL.
Воду хомячок именно выпивает - иногда пьет по 1-2 минуты sad


Сообщение отредактировал narrata - Среда, 16 Ноя 2011, 20:51
 
lucky-hamsterДата: Четверг, 17 Ноя 2011, 12:36 | Сообщение # 4
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
narrata,
У вас основа рациона все же зерновой корм или салат?
Пьет по 1-2 минуты - это именно лакает воду или балуется с поилкой?
Какого вида у вас поилка - шариковая, ниппельная или мисочка? Испаряться или разливаться вода из нее не может?
Вы проверили туалетный уголок - он сухой, влажный или мокрый насквозь? Нет ли от туалетного угла специфического неприятно "химического" запаха?
Неплохо было бы посмотреть фото хомячка - все же джунгарик или кемпбелл.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
narrataДата: Четверг, 17 Ноя 2011, 18:33 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
фото хомячка на аватарке, впрочем вы ее знаете smile Лаки Хамстер Северное Сияние.
Основа рациона - зерновой корм.
Воду именно пьет, вода не может испариться, и не капает, к тому же туалетный угол раньше был один, а теперь их стало два. Но запаха специфического нет
 
lucky-hamsterДата: Четверг, 17 Ноя 2011, 23:12 | Сообщение # 6
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
narrata,
Ну, на аватарке-то я вижу знакомое лицо wink , но аватарки же иногда берут с общественных хранилищ, а туда могут попасть любые симпатичные хомячки.
Теперь все стало проще и понятнее. smile
Думаю диабет у малышки маловероятен, несколько лет уже не встречала диабета у джунгарей.
У вас есть возможность анализ сделать? Если вы не нашли тест-полоски, то у меня есть и я могу поделиться. Только вопрос, как передать? Можно заехать ко мне или я могу вам выслать по почте обычным письмом.
И по поилке вы не ответили - какая именно у вас модель?
В статье про поилки есть практически все варианты поилок, которые у нас в продаже встречаются. Я их все знаю, все пользовала и знаю, какие бывают косяки у каждой модели. Подтекать поилки тоже могут по разному, одна может сливать всю воду за час и под поилкой будет лужа, а другая может подкапывать слегка, понемногу и вода будет успевать испаряться и заметной лужи не будет.
Если поворошите наполнитель под поилкой, то точно будете знать течет у вас поилка или нет - если даже не будет мокроты, то прилипший к полу наполнитель укажет вам, что все же вода подтекает и не все выпивается хомячком.
Туалетные уголки сильно мокрые или слегка влажные?


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
lucky-hamsterДата: Четверг, 17 Ноя 2011, 23:46 | Сообщение # 7
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Кстати, об аватарках!
<= Вот мою эту аватарку 2 раза "угоняли" - это ЛХ Карамель из выводка К-1/

А это ЛХ Генрих из Г-1, уже давно и хорошо известная "личность". wink

А это исходные фото мальчика.




Также есть и друие известные мордочки - на баннере хомотеля верху страницы наша мать-основательница Великая Трюша, а логотипе питомника ее внучка ЛХ Нивея Драконовна... tongue
Прикрепления: 3915871.jpg (41.6 Kb) · 0533480.jpg (35.8 Kb) · 2804684.jpg (77.2 Kb)


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
narrataДата: Суббота, 19 Ноя 2011, 17:51 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
поилка у нас ниппельная - с носиком и шариком внутри него.
Сегодня провели тест, который показал содержание глюкозы >2,0 мг % (>112 ммоль/л) sad Что же теперь делать? cry
 
lucky-hamsterДата: Четверг, 24 Ноя 2011, 11:45 | Сообщение # 9
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Quote (narrata)
поилка у нас ниппельная - с носиком и шариком внутри него

Автоматические поилки разных моделей практически все устроены таким образом. КАКАЯ ИМЕННО у вас поилка? Производителя назовите, модель или картинку покажите из поилочой темы.
И что у вас с проверкой на подтекание, ворошили наполнитель?

Quote (narrata)
Сегодня провели тест, который показал содержание глюкозы >2,0 мг % (>112 ммоль/л)

narrata,
Мне эта цифра ничего не говорит shy , на моих тест-полосках я ориентируюсь на изменение цвета контрольной зоны.
Задала вопрос знакомым диабетикам по вашим цифрам, жду ответа.
Анализ делали в клинике или в домашних условиях? Каким прибором или какими тест-полосками проверяли? Хомячок был сытый или натощак проверяли?

Quote (narrata)
Что же теперь делать?

Во-первых не паниковать, во-вторых постарайтесь разобраться с анализами.
А если все же у зверька повышеный сахар, то придется следить за его питанием.
Сахар хорошо снижают плоды рожкового дерева (кароб), яблоки, топинамбур, куркума.
Эти продукты можно ввести в рацион зверика, а также скорректировать питание с учетом уменьшения в рационе семечек и орешков.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
narrataДата: Воскресенье, 27 Ноя 2011, 13:46 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Поилка в прикреплениях.
Анализ делали в домашних условиях, цвет полоски был максимально зеленым, и по прошествии минуты (когда надо было сравнить его с полоской на флаконе) он становился все зеленее. Проверяли полосками Уриглюк-1. А вот насчет сытости уверенно сказать не могу - хомка наша всегда что-то достает из-за щек и жует.
Сходили к ветеринару, он посоветовал перейти на овощной корм, ограничить потребление овса и пшена, давать хомячишке больше огурцов, кислых яблок, следить чтоб всегда была вода.
Прикрепления: 7434655.jpg (56.8 Kb)


Сообщение отредактировал narrata - Воскресенье, 27 Ноя 2011, 13:46
 
lucky-hamsterДата: Воскресенье, 27 Ноя 2011, 17:23 | Сообщение # 11
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Получила ответ по вашим озвученым цифрам.
Quote (narrata)
Сегодня провели тест, который показал содержание глюкозы >2,0 мг % (>112 ммоль/л)

Норма присутствия сахара в крови 6.5-7,5.
По моче я у своих ориентировалась по цвету полосок.
Если у вас у хомы полоски сильно цвет меняют, то лучше обратиться в любую клинику и сделать тест на сахар по крви - это будет точнее.
Из рациона сухофукты, изюм, семечки и орехи убирайте. А вводите в рацион плоды рожкового дерева - они хорошо снижают сахар. Если есть возможность, покупайте хомке топинмбур или выращивайте на даче. Яблоки можно всех зеленых сортов - и кислые, и сладкие, там фруктоза, а не глюкоза.
И вообще отпишитесь, как у вас дела.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
narrataДата: Пятница, 02 Дек 2011, 20:02 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Из-за большого количества овощей воду хомка почти не пьет, зато сильно похудела sad На этих выходных наверно проведем еще один тест.
А плоды рожкового дерева где можно купить?
 
ХрумикДата: Пятница, 02 Дек 2011, 22:55 | Сообщение # 13
МОДЕРАТОР
Группа: Модераторы
Сообщений: 493
Статус: Offline
У "Кошки-мышки" можно заказать.

http://www.ourpets.ru/full.php?ident=61000982&category=210&species=7

Нам Маша присылала такую баночку. smile


Он для любви нас выбирает
И никогда не ставит точку...
 
lucky-hamsterДата: Суббота, 03 Дек 2011, 04:48 | Сообщение # 14
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
narrata,
То пьет, то не пьет, ужас какой... wacko
При диабете вода пьется вне зависимости от количества овощей в рационе.
Если у вас есть опасения, то лучше все же сходите в ветеринарку к хорошему реомендованому специалисту по грызунам и сделайте тест на диабет по крови. По моче в домашних условиях могут быть погрешности в измерении.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
narrataДата: Воскресенье, 04 Дек 2011, 11:34 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Ну да, не пьет из поилки, потому что получает воду из овощей - все равно, огромная нагрузка на почки sad К ветеринару сходили уже, но анализ крови пока не делали.
 
lucky-hamsterДата: Понедельник, 05 Дек 2011, 23:55 | Сообщение # 16
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Quote (narrata)
Ну да, не пьет из поилки, потому что получает воду из овощей - все равно, огромная нагрузка на почки

При диабете обычно потребность организма в воде такая, что хомячок пьет воду поилками (1-2 в сутки) вне зависимости от того, получает ли он овощи или нет.
Почему вы решили, что без воды и на овощах у хомячка непомерная нагузка на почки?
Сколько он съедает овощей в день хотя бы примерно? Не килограммами же? Каких именно овощей?

Quote (narrata)
К ветеринару сходили уже, но анализ крови пока не делали.

Ничего не поняла. wacko Если ходили с вопросом по диабету, то почему не сделали анализ? А если не с диабетом ходили, то с чем?
В какую клинику и к какому доктору обращались?


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
ДенисДата: Воскресенье, 14 Окт 2018, 11:14 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ЭТОТ ФАКТ! Сам столкнулся с этим не зная и особо не придавая этому значение! В итоге мой хомячёк - Бусинка, не прожила и года! Уделил этой проблеме недостаточно внимания, на форумах смысла искать почти нет, никто ничего не рассказывает толком. По данной проблеме скажу, что это - Сахарный диабет! Мой совет Вам, чтобы потом не жалеть о случившимся, как только заметите, что у Вас поилочки полной хватает от силы на полтора - два дня, ищите по городу хорошего специалиста, который сможет помочь! Пока будете искать, постоянно следите за наличием воды, отсутствие её может быть понести фатальные последствия! В клетке нужно проводить уборку чаще, чем раз в неделю. Только не опускайте руки и не думайте, что само пройдёт - НЕ ПРОЙДЁТ, поверьте... Берегите своих малышей-хомячков!
 
suchenavaДата: Четверг, 01 Авг 2019, 12:23 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
++У самца джунгарского хомяка на животике появилось нечто...уплотнённой,внутри корочка... поведение,активность как обычно...что это может быть? Кто сталкивался?
Прикрепления: 9430187.jpg (102.6 Kb) · 7377204.jpg (130.9 Kb) · 0707907.jpg (108.6 Kb)
 
Форум "Lucky hamster" » Информационная колонка » Вопросы здоровья » Джунгарский хомячок много пьет!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: