Питомник "Lucky Hamster" приветствует вас!


Форум "Lucky hamster"

Приветствую Вас, Гость · RSS 29 Мар 2024, 12:59
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Хрумик, Belka  
Форум "Lucky hamster" » Информационная колонка » Клетка и ее наполнение » Вольный житель (Мой Тофик любит гулять по квартире.)
Вольный житель
ТоффочкаДата: Среда, 11 Мар 2015, 20:48 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Добрый день!
Я на форуме впервые,никогда раньше не посещала подобные мероприятия, не осуждайте, если что не так, а помогите с советом.
  Сирийского хомячка я привела домой полтора месяца назад. Назвала Тофик. Как только Тофика пустила в его обитель, он тут же напал на беговое колесо и пробежал на нем около двух часов. Освоился почти сразу. И где то через полторы недели понемногу начала выпускать на прогулки по комнате, заранее забила углы подушками, чтобы не пролазял. Вот так мы начали гулять каждый вечер, понемногу увеличивая время прогулки по комнате. Остальное ночное время Тофик прибегал в колесе. Но в последнее время начала наблюдать, что Тофику перестало интересовать колесо и он, как только проснется и помоется, начинает проститься гулять, а потом занимается своими делами, грызет веточки, или называется, но колесом не интересуется.
  Подскажите Пожалуйста, это нормальное поведение для сирийского хомячка??? mellow


Ириночка
 
lucky-hamsterДата: Четверг, 12 Мар 2015, 02:28 | Сообщение # 2
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Здравствуйте, Ира!
Приятно видеть новое лицо на форуме! Да, это нормальное поведение для молодого хомячка. Но гулять по комнате лучше в прогулочном шаре - ему безопасно и вам спокойнее!


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
ТоффочкаДата: Четверг, 12 Мар 2015, 03:58 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Искренне благодарна вам за профессиональный ответ, МАМАКРЮ! smile
Есть у меня и прогулочный шар тоже, и Тофик его очень любит, вот только незадача, вечером Он просыпается основательно в 23.30, когда Родные нашит спят, а шарик шумно получается катать по ламината, а утром я долго сплю, потому как с Тофиком гуляем до 2 ночи. Так толком и не получается погулять в шарика моему любимцу. Да и как я заметила он без шарика отлично справляется. Очень любит, бегать по большой подушке, когда я её вращаю не спеша.
  Скажите пожалуйста не забудет ли Тофик совсем колесо? Мне скоро уезжать нужно будет на две недели, а за Тофиком присмотрит моя мама, но вольные гуляния мама не допустит. Не будет ли стресса для хомочки, что он не будет вольно гулять?? Как правильно мне поступить до отъезда???


Ириночка
 
lucky-hamsterДата: Четверг, 12 Мар 2015, 17:01 | Сообщение # 4
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Нет,
стресса не будет, если в клетке есть большое удобное колесо.
А чтобы шар не стучал на ламинате, можно пол застелить покрывалом или
большим пледом. И огородить периметр, чтобы шар не выкатывался на голый
пол. Можно подвернуть "колбаской" края или просто толстой веревкой
огородить.
Посмотрите фото с выставок - тпм видно, как на беговых конкурсах огорожен периметр, кажется это буксировочный трос автомобильный.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
ТоффочкаДата: Четверг, 12 Мар 2015, 17:27 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Благодарю Вас!!
 Но есть ещё вопросы не по этой теме.
Как часто можно давать сирийскому хомячку индийские орешки и можно ли вообще давать???
А если можно, то в каком количестве??? Он их очень любит, но я боюсь переборщить и даю малюсенькие кусочки, как угощение.
 И ещё хотела бы узнать,когда выпускают гулять на волю, Тофик начинает терется об мебель,
а потом чесаться, но залысин и проплешин нет, шерстка чистая и густая, что это может быть???
К тому я его каждый вечер причесываю специальной мягкой щеточкой.


Ириночка
 
lucky-hamsterДата: Четверг, 12 Мар 2015, 17:39 | Сообщение # 6
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
То, что трется на прогулке о предметы это он метит территорию. Это нормально.
Про орехи не поняла, не идентифицировала по названию.
Выложите фото или картинку в разделе Питание.
Но в целом орехи можно немного и не часто.
Печень у хомячка слабенькая, а орехи жирные - в природе им не так много орехов перепадает.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
ТоффочкаДата: Четверг, 12 Мар 2015, 22:22 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Как я уже писала в разделе питания это орешки Кешью.
 Теперь идём дальше с вопросами.
Можно ли хомячкам сено и сколько раз в неделю??
Мне очень хочется выставить фото в форуме, но никак не получается, пишут, что "Пользователи" как бы не имеют права размещать фото, либо я не так поняла??
 Можно ли сирийским хомочкам соляные камни, либо лучше просто минеральные??
 И заключительный вопрос на сегодня

Добавлено (12 Мар 2015, 22:22)
---------------------------------------------
Добрый вечер,Мария!! Простите, не знаю, как Вас по-отчеству,

 Хочу выразить Благодарность за создание сайта и Питомника Таких замечательных зверушек,как Хомячки!! Я прочитала Вашу статью о создании питомника и очень Вас понимаю в том, что ХОМЯЧКИ стали частью Вашей жизни!!!

 Я и сама, не могла предположить, что в сознательном возрасте заведу Такое Замечательное и Пушистое Чудо, как мой Сириец Тофик. Когда я поняла, что хочу завести именно Сирийского хомячка, я прочитала много литературы и месяц подготавливала всё необходимое для Счастливой жизни Тофика. И Тофик ко мне пришел на Крещение Господне. Этот день я запомню надолго!!!

   Простите за навязчивость, но хочется верить, что Мы с Вами найдем общие темы для беседы.

С уважением к Вам, Ирина!!


Ириночка
 
lucky-hamsterДата: Четверг, 12 Мар 2015, 22:31 | Сообщение # 8
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Спасибо
за добрые слова, Ирина!
Меня можно без отчества, я еще не настолько старая!))

По орешкам я вам ответила.
По сену - сено из зоомага обычно жесткое и острое, роэтому оно опасно,
часто хомы травмируются при запихивании сена в щеки или на бегу глазиком
могут наткнуться.

Солевые камни хомам не нужны, нужны меловые. Соль им вредна.

Про фото. С телефона мне не видны настройки и права групп, поэтому затрудняюсь определить причину проблемы.
Я постараюсь в ближайшее время решить вопрос.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
ТоффочкаДата: Четверг, 02 Апр 2015, 03:15 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Здравствуйте, Мамакрю!
 И вновь я к вам обращаюсь за помощью, поскольку не понимаю, что случилось с Тофиком.
 Дело в том что у меня клетка фирмы Felplast и к ней идёт модуль пластмассовый. Так вот до покупки модуля Тофик жил в пластиковой клетке этой фирмы в своём деревянном домике. Вечерами активно бегал в колесе либо по комнате. Но как только купила модуль и перенесла туда колесо, Тофик активно переселился в модуль и там свил новое гнездо, перетаскав из домика содержимое и теперь там полностью живёт, в старую клетку забегает только поесть и в туалет, напрочь забыв о деревянном домике. С Хомячками такое случается??? К тому же больше не просится побегать по комнате. 

Добавлено (02 Апр 2015, 03:15)
---------------------------------------------
И ещё есть пара вопросов. Как хомячки ведут себя при смене погоды либо плохой атмосферы в погоде. Впадают ли они в спячку, просыпаясь только поесть и в туалет? Плюс забывая о колесе?
  Как часто нужно давать яблочки и морковку? Можно ли переборщить давая эти продукты через день плюс петрушку??
 И на какое время вешать палочки вкусняшки??
 Буду очень ждать Вашего ответа!!!


Ириночка
 
lucky-hamsterДата: Воскресенье, 05 Апр 2015, 19:50 | Сообщение # 10
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Модуль
для терра Ферпласт довольно укромный с точки зрения хомячка -
совершенно безопасный от внешнего вторжения. Потому хомяк там и норится
от нежелательного контакта!
Такие уж они хитрюги!
И да, хомы очень метеочувствительные животные, на погоду реагируют.
Овощи и фрукты можно часто, главное не все сразу одновременно.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
ТоффочкаДата: Воскресенье, 05 Апр 2015, 20:40 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Благодарю за ответ!!
 Но хотелось бы уточнить как быть с палочками вкусняшками. Я Тофику даю с субботы на воскресенье, потом на неделю убираю, чтобы не переборщить со сладостями. Или можно чаще?


Ириночка
 
lucky-hamsterДата: Вторник, 07 Апр 2015, 03:13 | Сообщение # 12
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Можно чаще. Я даю палочку до "пока не съест", потом делаю перерыв 2-3 недели.

Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
ТоффочкаДата: Понедельник, 20 Апр 2015, 21:57 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Добрый вечер, Мария!
 И снова я к вам за советом! 
Я на данный момент нахожусь не дома и за Тофиком ухаживает моя мама. Но сам Тофик этому не рад и часто делает беспорядки в клетке и даже пробует прогрызть пластиковую клетку. И пытался укусить маму. Мне же  в магазине сказали что хомки не чувствуют отсутствие хозяина. Такое возможно? И как вести моей маме с Тофиком, чтобы он не бушевал в клетке?
 И ещё вопрос, можно ли Сирийского хомячка купать в песочке для шиншилл?? И как долго можно позволять там барахтаться??

С уважением к Вам Ирина??


Ириночка
 
Форум "Lucky hamster" » Информационная колонка » Клетка и ее наполнение » Вольный житель (Мой Тофик любит гулять по квартире.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: