Питомник "Lucky Hamster" приветствует вас!


Форум "Lucky hamster"

Приветствую Вас, Гость · RSS 23 Апр 2024, 23:46
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Хрумик, Belka  
Форум "Lucky hamster" » Информационная колонка » Клетка и ее наполнение » Как обустроить ВЫСОКУЮ клетку ((вариация на тему ;)))
Как обустроить ВЫСОКУЮ клетку
JannyДата: Суббота, 14 Апр 2012, 16:03 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Статус: Offline
Доброго времени суток.
По настоятельной просьбе МАМАКРЮ, а также просто в качестве обмена опытом/вопросов для ответов (и вообще - в поисках совершенства) скромно делюсь своими соображениями относительно обустройства высокой клетки для хомячка, в частности модели HAMSTER TRIS (фирма Ferplast).
Изначальная комплектация клетки - на фото.

(а еще сразу прошу меня извинить: не знаю, как тут перемежать картинки с текстом в одном сообщении, потому - напишу обо всем в несколько этапов).
Прикрепления: 3507462.jpg (26.5 Kb)




Сообщение отредактировал lucky-hamster - Понедельник, 16 Апр 2012, 16:11
 
JannyДата: Суббота, 14 Апр 2012, 16:08 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Статус: Offline
Итак.
Изначально в данной модели меня привлек именно ПРОСТОР (для хомякобытия вообще и для реализации хозяйских идей в частности).
Однако, восторги были не долги: не знаю, у кого как, а у нас Цимми оказался еще тем "скалолазом-альпинистом".. cry biggrin
Поэтому вскоре после новоселья пришлось срочно дорабатывать клеточку доп.этажиками и прочим, во избежание нежелательной "экспресс-доставки хомяков" с потолка да сразу на пол wacko wink

В итоге (после множества перестроек и прикидок) получилось вот что (см. фото).
Прикрепления: 6608686.jpg (178.8 Kb)




Сообщение отредактировал lucky-hamster - Понедельник, 16 Апр 2012, 16:11
 
JannyДата: Суббота, 14 Апр 2012, 16:20 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Статус: Offline
Сразу оговорюсь, что за неимением фанеры и лобзика, пришлось "обходиться малым" и "выпиливать" доп.этажики из обычных пластиковых салфеток-подставок (из тех, что поплотнее).
Материал оказался удобным и в "подгонке под размер", и в плане гигиенической уборки.
А для крепления этажика к прутьям клетки очень подошли маленькие оплетенные пластиком проволочки.
Конечно, это не фанерка и при недостаточно плотном закреплении этажик "проседает" и получается что-то в роде гамака.. wink Но в любом случае можно так "подогнать" под него другие "хомо-прибамбасы" с таким расчетом, чтобы пластик был максимально "натянут" biggrin
Итак, начну более детальный разбор этажей.
Вот это 4-й, самый верхний полу-этаж, так сказать "прогулочная гостиная" + "веранда для лакомки" в одном флаконе - здесь Цимечка угощается вкусняшками, "балуется" сочным кормом и просто отдыхает, "с высоты птичьего полета" обозревая окрестности (общая высота клетки 58 см).
Прикрепления: 1222034.jpg (95.7 Kb)




Сообщение отредактировал lucky-hamster - Понедельник, 16 Апр 2012, 16:11
 
JannyДата: Суббота, 14 Апр 2012, 16:30 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Статус: Offline
Далее по лесенке (специально зафиксированной, чтобы не скользила по пластику) хомка сбегает на 3-й полу-этаж, где у него находится "марафетно-умывальное" мини-колесо (D 14 - для беготни не подходит, ибо мало, а вот просто посидеть да поумываться - в самый раз) и много всяких "дежурных салфеточек" (коих хватает на всех этажах - просто так, про запас и для мягкости wink )

С 3-го этажа можно по трубо-лесенке сбежать на 2-й (ну, или просто спрыгнуть через бортик, как Цимми иногда практикует wink ) и - оказаться в спортзале с нормальным беговым колесом (D 18) и мини-купалкой (в прошлом - туалетиком) с мелкозернистой фракцией заместо песочка (купалка с шиншилловым песочком - в ближайших планах wink )
Также на этом же этаже для "технических" целей прикручены "полшарика" Trixie (расклеился при помывке, собрать не удалось): с одной стороны - для хомо-погрызушек, с другой - очень удобно оказалось "подпереть" гибкий этажик, чтобы он был более ровным biggrin

(и да - "смешные" белые бумаго-пятнышки у желтых этажей - это "бесшумные" амортизаторы из простых салфеток, дабы этажик не стучал по прутьям от Цимичьих бегов smile )



Прикрепления: 2692170.jpg (127.4 Kb) · 3134731.jpg (83.0 Kb)




Сообщение отредактировал lucky-hamster - Понедельник, 16 Апр 2012, 16:14
 
JannyДата: Суббота, 14 Апр 2012, 16:32 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Статус: Offline
А вот спортзал поближе wink

И, в принципе, на этом же этаже сбоку (справа от колеса) есть дверца в клетке, куда предполагается в будущем крепить купалку с песочком wink
Прикрепления: 5048718.jpg (122.6 Kb)




Сообщение отредактировал lucky-hamster - Понедельник, 16 Апр 2012, 16:15
 
JannyДата: Суббота, 14 Апр 2012, 16:46 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Статус: Offline
Ну и, наконец, первый, самый жилой и "кормовой" этаж-полуподвальчик: здесь Цимечка хранит свои стратегические запасы (в домике - кладовой + в большом, "жилом" секторе wink ), кушает, прихорашивается на любимой голубой крыше, изредка грызет камни-погрызушки, ну и, конечно же, с удовольствием роется в наполнителе и делает все прочие свои неотложные хомячьи дела biggrin
Кстати, поилки в клетке две: одна - специально для спортзала, другая здесь, на 1-ом этаже у кормушки (просто для удобства).




Вот, в общем, как-то так wink
В принципе, пока получился вполне себе приемлемый вариант: и побегать можно, и плазить, и, если что, "лететь" с прутиков до ближайшего этажа совсем недалеко wink (правда, последнее время Цимми не так часто лазает, как в начале, видимо, хватает других вариантов пробежек/пролазов wink )

А еще пришлось немножко "повоевать" относительно домиков: сначала-то устроила ему на 2-м этаже - там, где трубо-переходик - маленький лабиринтик.. так этот Чунька-запасунька-Плюшкин в ту же ночь запихал в трубы все-все салфетки, что оказались в клетке + перетаскал туда же полкормушки - и радостно затаился "ото всех, а особенно - от надоедливой хозяйки" wink ..так что пришлось лабиринт ликвидировать, оставив только лесенку-переход).

Вот.
Благодарю вас за внимание flower smile

Буду очень рада, если кому-то данный опыт сможет пригодиться, а особенно - вашим комментариям/замечаниям/пожеланиям относительно всего этого.
Все-таки сама.. не то, чтобы "начинающий хомолюбитель".. - но активно "продолжающий начинать" biggrin wink
Прикрепления: 8681318.jpg (152.6 Kb) · 8366302.jpg (92.1 Kb)




Сообщение отредактировал lucky-hamster - Понедельник, 16 Апр 2012, 16:16
 
lucky-hamsterДата: Понедельник, 16 Апр 2012, 16:06 | Сообщение # 7
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Janny,
Как вставить фото в сообщение wink


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
lucky-hamsterДата: Понедельник, 16 Апр 2012, 16:45 | Сообщение # 8
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Теперь по порядку по клеточке. smile
На мой взгляд первый самый "беговой" и туалетный этаж у вас сильно заставлен. Я все домики и миски стараюсь поднять на боковую решетку или на этажи, чтобы максимально освободить место для туалетного уголка, бега и прогулок.
Но тут еще от вкусов самого жильца зависит. wink

Маленькое колесо я бы убрала, чтобы место не занимало и ему бы посвободнее было - площадь по поддону чуть меньше нормы, а по этажам хомячок не так активно скачет, как белка.
Лесенку с верхней "прогулочной гостинной" я бы развернула на 90* и поставила бы вдоль стенки - так высвободится вся середина поддончика третьего этажи высвободится.
Амортизаторы из салфеток можно заменить кусочками вспененного скотча или упаковочного материала, наклееного (намотанного) на прутики в местах крепления этажиков. Будет незаметно под креплением и тихо в эксплуатации.

Вобщем у вас все хорошо идет и, судя по всему, вы еще не раз будете усовершенствовать жилье для удобства жильца и хозяйки! biggrin


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
JannyДата: Вторник, 17 Апр 2012, 00:46 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Статус: Offline
lucky-hamster, БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО!!! flower respect
Домики уже удалось переместить на этажики.. вот только с кормовой миской не очень понятно - куда ее?.. хотя, кога уберется малое колесо, наверное, заместо него и пристрою wink
А насче бега по этажикам: пока Цимми довольно активно как раз именно этим и занимается: регулярно поднимается-спускается к колесу и еще - на верхний этаж за овощными вкусняшками в кормушке + просто угол этажика погрызть biggrin А также - потом обратно на первый - покушать, водицы испить и т.п.

А вот насчет картинок как-то не очень поняла.. sad
Нужно путь к файлу оформлять тегами как в сообщении Sacha или как-то еще? Просто сама ссылка "Здесь" почему-то не работает, а иной инфы пока что-то не нашла..

Еще и еще раз СПАСИБОЧКИ - и от меня, и - от Цимечки!!! biggrin flower


 
lucky-hamsterДата: Вторник, 17 Апр 2012, 01:54 | Сообщение # 10
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Janny,
Ой, это я невнимательнодала ссылку! wacko Исправила! biggrin
До "модернизации" сервисов юкоз тут была простая форма размещения через ссылки, а теперь надо фото с компа закидывать в хранилище сервера и оттуда уже будет размещаться кликабельной картинкой.
Вы все правильно делали, только вставке фото в текс не копировали в текст ссылку из адресного окошка, вот у вас картинка в текст и не вставала. wink


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
JannyДата: Вторник, 17 Апр 2012, 17:55 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Статус: Offline
lucky-hamster, еще и еще раз - СПАСИБО! biggrin

 
Форум "Lucky hamster" » Информационная колонка » Клетка и ее наполнение » Как обустроить ВЫСОКУЮ клетку ((вариация на тему ;)))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: