Питомник "Lucky Hamster" приветствует вас!


Форум "Lucky hamster"

Приветствую Вас, Гость · RSS 18 Апр 2024, 23:06
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Хрумик, Belka  
Форум "Lucky hamster" » Беседка » Обо всем на свете » Вокруг нас 1. Германия. (Оглянитесь! вокруг столько интересного!!!)
Вокруг нас 1. Германия.
ДианаДата: Вторник, 11 Июл 2006, 03:00 | Сообщение # 1
Мечта админа
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Фоторгафии не фонтан, чур не кидаться тапками wave
Лемго
Городской фонтанчик

Город знаменит охотами на ведьм sad

Лемго - старейший город области Липпе, которая с 1947 года входит в состав федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия. Основатель "владения Липпе", рыцарь-крестоносец и монах, затем аббат и епископ, Бернхард II, заложил Лемго в 1190 году. Одной из визитных карточек городка является городской музей, расположенный в "Hexenbuergermeisterhaus", что буквально переводится как "дом бургомистра ведьм". Однако бургомистр Нерман Готманн, юрист по образованию, вовсе не руководил ведьмами, но, наоборот, возглавлял самые жестокие процессы против них.

Построенный в конце 16 века (прелестный фасад в духе ренессанса резко контрастирует с печальной славой здания), дом в течение примерно двух веков был в собственности старой дворянской семьи Готманнов, чей представитель в 1666 году стал бургомистром Лемго. Затем дом переходил из рук в руки, пока в 1923 году не стал городским музеем, в котором собраны не только экспонаты, связанные с "охотой за ведьмами", но и коллекции по истории и промышленности города. Отдельная выставка посвящена выходцу из Лемго, путешественнику и ученому Энгельберту Кэмпферу, проделавшему в конце 17 века путь через Швецию, Россию, Персию и Китай в Японию, о которой, в ту пору "закрытой" для иностранцев стране, он оставил примечательное научное исследование.

И все же центральное место (а точнее - подвальное) в музее занимает экспозиция "анти-ведьмовских процессов". Орудия пыток соседствуют с клеткой, в которой содержались подозреваемые (в своем большинстве - женщины), на стенах - фотокопии пытошных протоколов и тогдашних литографий, изображавших методы дознания и казни. В углу - мраморная доска, на которой высечены имена тех, кто был подвергнут допросам и пыткам в этом подвале. Всего за годы правления Готманна перед судом предстало около 200 человек, и эти годы охарактеризованы в одной из пояснительны табличек музея, как мрачнейшие в истории Лемго. Уходя из музея, я обратил внимание, что местами из-под побелки проступают очертания грубо нарисованных крестов - оберега от нечистой силы, с которой столь страстно и не считаясь со средствами, боролся Герман Готманн, окрещенный народной молвой "ведьминым" бургомистром...
А я про музей почему-то не знала, следующий раз обязательно схожу eek

 
ДианаДата: Вторник, 11 Июл 2006, 12:36 | Сообщение # 2
Мечта админа
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline

 
ДианаДата: Вторник, 11 Июл 2006, 16:35 | Сообщение # 3
Мечта админа
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Вот такой трехколесный мотоцикл мы увидели сегодня по дороге домой.

 
ДианаДата: Вторник, 11 Июл 2006, 16:40 | Сообщение # 4
Мечта админа
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
А это забор из цветущего горошка

 
lucky-hamsterДата: Вторник, 11 Июл 2006, 17:51 | Сообщение # 5
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Красиво как! biggrin

Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
ДианаДата: Среда, 12 Июл 2006, 02:21 | Сообщение # 6
Мечта админа
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Детмольд, город

(Detmold) — главный город княжества Липпе и резиденция князя, у подножия Тевтобургского леса, при Верре. 9733 жителя (1890). Княжеский дворец в стиле ренессанс, театр, значительная библиотека, учительская семинария, ремесленная школа, естественно-исторический музей. Промышленность незначительна (пивоварение, фабрикация этикеток, пуговиц, табачных изделий).

княжеский дворец

 
ДианаДата: Среда, 12 Июл 2006, 02:28 | Сообщение # 7
Мечта админа
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
еще

 
ДианаДата: Среда, 12 Июл 2006, 02:35 | Сообщение # 8
Мечта админа
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Я, не далеко от замка.....присела отдохнуть......

 
ДианаДата: Среда, 12 Июл 2006, 12:11 | Сообщение # 9
Мечта админа
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Детмольд очень интересный город, буду рассказывать про него по-немножку biggrin

За городом есть естественно-исторический музей под открытым небом. Прочитать про него можно здесь. (не бойтесь, там на русском) а если пойдете по ссылке Virtuelles Museum, потом Panoramafilm laden, то можете виртуально посетить один из домов музея, девять голубых точечек- девять комнат для просмотра smile

Для начала можно прокатиться на таком транспорте smile

Это деревенская школа (1800г)

на фотографиях переодически будет мелькать моя тетушка(та что посветлей) со своей подружкой biggrin

это школа изнутри, лучше сфотографировать не получилось cry

 
ДианаДата: Среда, 12 Июл 2006, 12:27 | Сообщение # 10
Мечта админа
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Можно посетить настоящую старую мельницу

Пройтись по улицам старой деревни

еще одна мельница

я с тетушкой happy

дом с камышовой крышей

рядом с мелкой рыбешкой в пруду плавают огромные карпы

 
Ol@Дата: Среда, 12 Июл 2006, 15:49 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





ЗдОрово! Получила удовольствие
 
ДианаДата: Среда, 12 Июл 2006, 23:19 | Сообщение # 12
Мечта админа
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Eще Лемго(Lemgo)

 
ДианаДата: Четверг, 13 Июл 2006, 02:16 | Сообщение # 13
Мечта админа
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Итак про Детмольд дальше biggrin
Главный город княжества Липпе
 
ДианаДата: Четверг, 13 Июл 2006, 02:23 | Сообщение # 14
Мечта админа
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Когда едешь в Детмольд, в далеке, на холме виден памятник Герману. Вот что пишут про него в интернете

Арминий – отец германцев
Две тысячи лет назад, в девятом году от рождества Христова, в этих местах произошло событие, оставившее серьезный след в германской истории. Римская империя расширялась, и ее легионы уходили все дальше – вниз по течению Рейна. Один из военных лагерей был разбит недалеко от теперешнего Детмольда. Как считают, название этого древнего селения происходит от древнегерманского Teotmalli или Tiotmalle и чаще всего переводится как «место народного суда» или «народного собрания».

Римским военачальником в этих местах был Квинтилий Вар, решивший, как писал Тацит, «укротить при помощи римского права людей, которых не смогли усмирить римские мечи... Но эти люди, при всей своей дикости, чрезвычайно хитры. Они усыпили бдительность Вара. Среди германцев находился в то время молодой человек, обладавший сообразительностью и умом, которых нельзя было бы предполагать в варваре. Его звали Арминием».

Арминий (Германн) посчитал, что германцы могут одержать верх над римлянами и сумел убедить в этом своих соотечественников. Как сказано в римских хрониках, «германцы заманили Вара от Рейна в страну херусков. Одно из самых храбрых римских войск оказалось окруженным вследствие неспособности предводителя, вероломства врага и немилостивой судьбы». Три легиона, три эскадрона и шесть когорт – общим числом более двадцати тысяч, были окружены в Тевтобургском лесу, разбиты и уничтожены. Сам Вар, не желая попасть в руки врага, закололся. Император Август, узнав о разгроме своих войск, горестно воскликнул: «Вар, Вар, отдай мне мои легионы!» Увы, легионы не вернулись. Только голову погибшего Вара прислали Августу победители.

Собственно говоря, сведения о сражении донесли до нас лишь римские историки, а название Тевтобургского леса встречается только однажды в трудах Тацита («saltus Teutoburgiensis»). Сейчас на предполагаемом месте сражения, на холме, стоит памятник Германну, сооруженный в 1838 – 1875 годах. Общая высота его – 54 метра. Арминий держит в поднятой руке семиметровый меч с надписью: «Немецкое единство – моя сила. Моя сила – немецкая мощь».

 
ДианаДата: Четверг, 13 Июл 2006, 11:01 | Сообщение # 15
Мечта админа
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Недалеко от памятника Герману есть чудесно-волшебное место, одно из чудес света- Магические скалы Экстерштайне

Попав в Тевтобургский лес - так называется гряда Везерских гор, расположенная на земле Северный Рейн-Вестфалия, - путешественник поневоле застывает перед красотой открывшегося перед ним пейзажа. Возвышаясь на 30 м над землей, эффектно вырисовываясь на фоне неба, перед ним предстают пять неровных песчаных колонн, испещренных укромными гротами и переходами. Живописные скалы, напоминающие картинку из детской книги сказок, лишь добавляют очарования здешним местам. Расположенные на территории» изобилующей древними священными постройками, они окутаны мистикой и легендами: согласно народным преданиям, эти камни были воздвигнуты за одну ночь, а затем сожжены дьяволом.

Этот замечательный уголок природы имеет для немцев то же значение, что и Стонхендж для англичан. По одной версии, здесь располагался основной центр культовых церемоний каменного века; по другой - начало его использования в религиозных целях относится к XII веку, а сам Экстернштайне - просто имитация святых мест Иерусалима, память о котором хранилась со времен возвращения крестоносцев.

Когда примерно в 722 году на смену язычеству в Германии пришло христианство, места культовых отправлений были унаследованы новой религией. В средневековые времена Экстернштайне служил убежищем христианским отшельникам.

Барельеф «Снятие с Креста» был высечен примерно в 1120 году цистерцианскими монахами из монастыря в соседнем Падерборне, выбитые в камне гроты служили им молельнями. Примечательной деталью барельефа является земной столп, поддерживающий, по языческим верованиям, вселенную. Чтобы показать превосходство христианства над язычеством, он на изображении символически согнут в дугу» как бы служа опорой для ног Ни-кодима. Согласно библейскому сюжету, он участвовал в снятии с Креста тела Иисуса. Примечательно и то, что ноги Никодима отбиты намеренно - местные жители объясняют, что это увечье было нанесено изображению язычниками, мстившими христианам за надругательство над их символом.

В скалах Экстернштайне множество древних рукотворных пещер и проходов, более поздние обитатели этих мест только расширяли их. И хотя назначение одних пещер не вызывает сомнений - это были молельни, для каких целей использовались другие - все еще загадка: есть здесь и ступени, ведущие в никуда, и непонятные платформы и ниши, и высеченная в скале гробница, и просверленные в скалах мелкие и крупные отверстия.

Наиболее примечательное место во всем Экстернштайне - небольшая молельня, которая высечена возле самой вершины одной из скалистых колонн. Попасть туда нелегко: добраться до нее можно лишь по выбитым в камне ступеням и шаткому пешеходному мостику. Крыши у молельни нет, а на ее восточной стороне находится куполообразная ниша с алтарем в форме колонны, не вписывающимся ни в один из привычных стилей церковной архитектуры. Непосредственно над алтарем расположено круглое окно шириной 50 см. Европейские исследователи древностей в XIX веке заметили, что оно направлено одновременно на точку летнего восхода солнца и самую северную точку восхода луны - две важные астрономические координаты, отмечаемые во многих каменных кругах и аналогичных сооружениях доисторической эпохи. По-видимому, молельня была построена так высоко над землей для того, чтобы удобно было наблюдать восход солнца и луны из-за особых ориентиров на горизонте позади лесного полога. Более того, исследователи установили, что Экстернштайне лежит приблизительно на той же широте, что и Стон-хендж, факт, который доказывает важность этого астрономического ориентира как для древних европейских астрономов, так и для жрецов.

В 20-х годах XX столетия евангелистский проповедник Вильгельм Теудт занялся этой проблемой. Он обнаружил, что Экстернштайне лежит на пересечении «священных линий», якобы найденных им на севере Германии. Он считал, что эти линии, примерно совпадающие с линиями, открытыми другими исследователями, связывают Экстернштайне с остальными древними религиозными сооружениями, в том числе с каменным кругом в соседнем Бад-Майнберге. Над молельней, как считал Теудт, некогда располагались и другие молельни и деревянные постройки, использовавшиеся для наблюдения за движением Солнца, Луны и звезд, то есть он предположил, что Экстернштайне являлся центром отправления древнего лунного культа. Находки подтвердили его гипотезу, в соответствии с которой отсутствие крыши и разрушения в молельне-обсерватории - результат намеренного вандализма цистерцианских монахов. Он доказал, что 50-тонная плита у подножия скалы-колонны была прежде боковой стеной молельни. Монахи разрушили святилище, чтобы очистить его от языческой предыстории и сделать пригодным для проведения христианских богослужений.
информацию слямзила здесь

А теперь фотографии

это старые фотки

 
ДианаДата: Четверг, 13 Июл 2006, 11:06 | Сообщение # 16
Мечта админа
Группа: Пользователи
Сообщений: 1027
Статус: Offline
Quote (Ol@)
ЗдОрово! Получила удовольствие

спасибо, для меня удовольствие, что кто-то это читает и смотрит biggrin

 
ЮлианнаДата: Понедельник, 21 Авг 2006, 21:49 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Класс!
 
lucky-hamsterДата: Понедельник, 21 Авг 2006, 22:35 | Сообщение # 18
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Ой, супер, как интересно! biggrin

Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
IreinДата: Среда, 07 Фев 2007, 08:55 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





(темка достаточно не новая, но я так редко сюда захожу sad )

Диана, Очень красивые фотографии,
Германия вообще очень живописная страна, и что мне очень нравится - в городах и городках всегда чисто и все в цветах biggrin
Будет время, тоже фотки поищу...

 
amicaДата: Вторник, 12 Июн 2007, 13:44 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Присоединяюсь. Фотографии действительно красивые. Вы не могли бы более подробно рассказать об Экстерштайне. В сети в основном только история, легенды. А мне очень интересны впечатления человека, который сам там побывал. Как туда добраться? Что сразу бросается в глаза? Где успели побывать? Что обследовать? Я бы и сама с удовольствием туда съездила. Но в этом году не представляется возможности. Мечтаю побывать в Нейшваншетйне, Экстерштайне, Карнаке и Стоунхендже. Вообще люблю древности и старые развалины. Заранее благодарю happy
 
Форум "Lucky hamster" » Беседка » Обо всем на свете » Вокруг нас 1. Германия. (Оглянитесь! вокруг столько интересного!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: