Питомник "Lucky Hamster" приветствует вас!


Форум "Lucky hamster"

Приветствую Вас, Гость · RSS 16 Апр 2024, 08:56
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Хрумик, Belka  
Форум "Lucky hamster" » Информационная колонка » Мать и дитя » рассаживать самца и самку после родов?
рассаживать самца и самку после родов?
ГерцогиняДата: Среда, 19 Мар 2008, 18:57 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





У меня джунгарские хомчки. Девочка родила и мне посоветовали отсадить от нее мальчика (что я и сделала). А нужно ли?
 
SmileДата: Среда, 19 Мар 2008, 19:03 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Да, вы правильно сделали, когда отсадили smile
 
ГерцогиняДата: Среда, 19 Мар 2008, 22:06 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





а я на одном сайте вычитала, что у некоторых карликовых пород хомячков самцы помогают самке растить потомство - пищу, например, приносят, и поэтому не стоит их отсаживать. А мой так заботливо сидел с ними в домике...а я его взяла и достала оттуда...Я вот думаю: они у меня карликовые или нет)...Я ж совсем не разбираюсь в хомяках

Сообщение отредактировал Герцогиня - Среда, 19 Мар 2008, 22:23
 
ГерцогиняДата: Среда, 19 Мар 2008, 22:22 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





А еще девочка постоянно грызет клетку. Так было и до родов. Днем она в спит, а ночью выползает из домика и начинает грызть клетку. И кусается еще. Почему так?
 
Светлана_МДата: Четверг, 20 Мар 2008, 10:50 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 1811
Статус: Offline
Герцогиня, грызть клетку она будет - это нормально для любого хомячка. А кусается, возможно от того, что защищает детенышей. Раньше она кусалась?
Quote (Герцогиня)
а я на одном сайте вычитала, что у некоторых карликовых пород хомячков самцы помогают самке растить потомство - пищу, например, приносят, и поэтому не стоит их отсаживать.

А на каком форуме, если не секрет, Вы это прочитали? Полная ерунда. Может закончится это поеданием детенышей, дракой самки с самцом, и как следствие, покалеченным взрослым животным, а то и его смертью.


 
lucky-hamsterДата: Четверг, 20 Мар 2008, 15:15 | Сообщение # 6
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Герцогиня,
Из карликовых хомячков (их 3 вида - джунгарские, хомячки кемпбелла и хомячки роборовского) социальны только роборовцы, они могут и жить парами, и детей воспитывать.
Изредка уживаются кемпбеллы, но там тоже нужно отсаживать самца после родов, чтобы он не покрыл самку повторно, иначе она у вас будет и беременной вторым выводком, и кормящей первых детей, а на это организму сил может не хватить. Можете и самку потерять от истощения организма, и второй выводок ослабленных или больных зверей получить.
Джунгарских же хомячков лучше ссаживать только на время вязки, а содержать порознь, там не тдаже процента уживаемости - либо будут постоянно драться, либо постоянно размножаться, либо все вместе - тогда у вас будет много-много покусаных-подраных зверьков... Ну, это не считая опасности истощения от постоянных родов для организма самки и постоянного стресса для нее из-за безопасности очередного потомства.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
ГерцогиняДата: Пятница, 21 Мар 2008, 09:15 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Светлана_М)
А на каком форуме, если не секрет, Вы это прочитали?

Светлана М, зайдите по ссылке http://super-pets.narod.ru/beremenna.htm


Сообщение отредактировал Герцогиня - Пятница, 21 Мар 2008, 10:47
 
ГерцогиняДата: Пятница, 21 Мар 2008, 09:16 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Всем спасибо)буду знать)
 
5busja5Дата: Среда, 28 Май 2008, 15:18 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Привет,всем! smile у меня 26 мая вечером хомячка родила хомячкоы... я видела только 3 может быть такое что их больше чем 3??? и вообще что надо делать для хомячков в столь юнос возрасте??? может нужно что то для них покупать??? или что надо мамаше??? у неё это первый раз!... surprised surprised surprised surprised surprised wacko wacko wacko ей можно чем то помоч?
 
lucky-hamsterДата: Среда, 28 Май 2008, 16:02 | Сообщение # 10
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
5busja5,
В юном возрасте - это в каком? У вас самка и самец сидят вместе? Какого вида у вас хомы, какая у них клетка, чем кормите? Есть ли поилка?
Беременных и кормящих самок надо кормить более разннобразно и качественно, хотя все животные должны получать хорошее питание.
Опишите ваших хомячков, их клетку, что в ней есть из аксессуаров. Если есть фото, то будет еще лучше - тогда осветовать можно предметнее.
Помочь кормящей самке можно - не беспокоить ее, создать спокойную обстановку, отсадить самца... И хорошо кормить.
Малышей может родиться 12-16, а может и 3, может быть даже 2 или 1, это тоже бывает. Если самочка молоденькая, то возможно организму просто не хватило сил на более большое потомство.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
5busja5Дата: Среда, 28 Май 2008, 16:17 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Ну вот моим хомячкам получается тлько три дня... а самочке примерно 2-3 месяца... самцу тоже так же ...нет как только я увидела что иоя самка родила я сразу же отсадила самца...боялась что он мог их сьесть...они сирийци.... вот так один чёрненький-самочка а второй самец он рижый... да конешно поилка есть как и обычная внутри с колёсикос...клетка трёх этажная ... на первом этоже стояло конесо но я его убрала боялась что она будит много времени проводить за колесом а не с дктками... на втрором этвже стоит просто лесенка к трельему этажу а на третьем этаже стоял домик но я его убрала на первый что бы хомячки не упали... а на первом этаже стоял домик из сена но я его убрала в другую клетку где сидит самец...ясна...а вот у меня вапросик мой самец всё время грызёт клетку это нормально?... я имею ввиду вечером когда я ложусь он начинает грызьть е1ё???! ...
 
lucky-hamsterДата: Среда, 28 Май 2008, 19:16 | Сообщение # 12
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
5busja5,
Вы, пожалуйста начинайте каждое предложение с заглавной буквы, а то читать трудновато, пока до смысла дойдешь.. smile
То, что вы отсадили самца это правильно и хорошо, больше их не ссаживайте - это одиночная разновидность хомячков, они и в природе встречаются только для спаривания и разбегаются сразу.
То, что у вас обошлось без драк - это повезло и еще то, что они видимо еще сами почти дети, а дети могут некоторое время уживаться. Взрослый хомяк не потерпит соперника на своей территории и будет его прогонять. В клетке убежать некуда, значит будет драка и часто в печальными результатами. Хорошо если только покуся и оторваные уши, а могут быть и до смерти драки... cry

Если есть возможность, то попробуйте лесенту в первого этажа на второй заблокировать - я просто поднимала лестницу и прикручивала проволокой, чтобы лестница закрывала выход на верхний этаж. А то вдруг самка решит детей перетаскать наверх. wacko Или сама будет там от них прятаться и спать, а не сидеть в гнезде с малышами.

Клетку почистить можно будет когда малышам исполниться 2 недели. Если у вас запах от клетки, то постарайтесь пока потерпеть - бывает что на 2-3 день после родов запах неприятный, но потом он проходит и вполне можно дожить до 2 недель малышей. smile


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
5busja5Дата: Среда, 28 Май 2008, 19:37 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





ну да я вообще убрала лестницу! Я подуамла ,что малыши когда подрастут могут упасть с верху.Есле они конешно туда будут заползать...!Я вот не понимаю! У меня самочка не вылезает из домика !И когда я кожу еду она резко вылезает.Это нормально? surprised
 
lucky-hamsterДата: Среда, 28 Май 2008, 21:39 | Сообщение # 14
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Да, такое поведение в первые дни для самки нормально - она охраняет, греет и кормит детей.
Примерно с 4-5 дня их жизни она будет понемногу выходить из домика и оставлять малышей на некоторое время одних.

Если у вас второй этажик сплошной с отверстием для лестницы, то лучше все же выход на этаж загородить - самка и дети могут залезать туда по прутьям, дети могут упасть сверху, а самке лучше быть с детьми подольше, чтобы не было соблазна порезвиться в ущерб материнскому долгу.

Постарайтесь показать фото вашей клетки или найдите похожую. Посмотрим что в вашем случае можно придумать.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
5busja5Дата: Среда, 28 Май 2008, 23:10 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





lucky-hamster, Зорошо я сфотографирую клетку.Но как сюда можно поставить фото???...Я что то не могу найт..? smile
 
5busja5Дата: Среда, 28 Май 2008, 23:11 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Ой у меня комп глюканул!Ну хорошо я счас сфотографирую клетку Но как здесь можно её поставить сюда??? Я искала Но чсто то не могу найти!
 
lucky-hamsterДата: Четверг, 29 Май 2008, 02:07 | Сообщение # 17
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
5busja5,
Вы можете вставить фото картинкой или прикрепленной ссылкой.
Для прикрепленной ссылки вам надо нажать кнопочку ОБЗОР для прикрепления файла, она находится ниже окна ввода нового сообщения, как раз над кнопкой ДОБАВИТЬ ОТВЕТ.

Для выкладывания картинкой вам надо разместить фото на любом хранилище и интернете. Потом скопировать адрес фото, вставить его, выделить и нажать кнопку img над окном ввода сообщения.

Должно получиться. wink


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
79106792486Дата: Понедельник, 26 Мар 2012, 15:48 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Да, отсаживать надо. Самеца могут подвести отцовские инстинкты и он съест малышей. wacko
 
lucky-hamsterДата: Понедельник, 26 Мар 2012, 17:01 | Сообщение # 19
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
79106792486,
Самца надо не после родов отсаживать, а не содержать на одной территории с самкой.
Тогда и проблемы поедания малышей или драк с кормящей самкой не возникнет.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
Форум "Lucky hamster" » Информационная колонка » Мать и дитя » рассаживать самца и самку после родов?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: