Питомник "Lucky Hamster" приветствует вас!


Форум "Lucky hamster"

Приветствую Вас, Гость · RSS 29 Мар 2024, 10:42
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Хрумик, Belka  
Форум "Lucky hamster" » Уголок Дружбы » Дрессировка хомячка - успешный опыт. » Дрессировка и общение с хомячком (Физио-психология джунгарских хомячков)
Дрессировка и общение с хомячком
Светлана_ИщенкоДата: Вторник, 01 Апр 2014, 17:17 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Когда я заводила своего первого джунгарского хомячка, то совершенно не представляла, с кем буду иметь дело.
О, нет, конечно, я дотошно изучила массу рекомендаций в книжках и в Интернете — чем кормить хомячков, как оборудовать жилище для них и т. д. Но я искренне рассчитывала, что завожу этакий «меховой аквариум» с обитателем, которого приятно будет просто покормить и несколько минут понаблюдать за ним перед сном.
Ведь общепринятое мнение, бытующее, увы, не только в народе, но и среди зоологов, наделяет умом и смекалкой крыс, а хомячков считает примитивными увальнями, которым только бы побольше поесть да поспать. Отсюда и обидное выражение «офисные хомячки», характеризующее недалеких и безынициативных сотрудников.Но, будучи творческим человеком и имея привычку видеть очевидное, я начала приручать и изучать своего хомячонка Джузи. И вскоре выяснилось, что передо мной существо с живым умом и сердцем, открытым для радости и любви.




Чтобы как-то разнообразить жизнь хомячка в неволе, я решила поэкспериментировать с дрессировкой. Джузи легко и с удовольствием осваивал трюк за трюком.



Затем у меня появилась уже взрослая хомячиха Лапка, с которой мы прошли ту же программу, а затем добавили к ней аджилити «на свободе».
Поистине неутолимую жажду учиться и играть проявил Тэдди, сын Джузи и Лапки. Таким образом, я предполагаю, что дрессировке поддаются все джунгарские хомячки, не имеющие органических дефектов мозга либо глубоких психологических травм. Наверняка многим владельцам хотелось бы научить своих хомячков чему-нибудь интересному. Я готова поделиться своим опытом.

Но прежде чем приступить к дрессировке любого животного, необходимо получить ясное представление о его физиологии и психологии.
Понимая природные особенности наших питомцев, мы не будем создавать дискомфортные и опасные для них ситуации. Ведь учиться играя способно только здоровое животное, находящееся в состоянии физиологического и психологического комфорта. Это — основы, с них и начнем.

Слух

У хомячков весьма чуткий слух, помогающий им ориентироваться в сумерках, встречаться с сородичами, избегать опасностей. Обычный тон человеческого голоса — уже громкий раздражитель для них, а резкие звуки могут вызвать испуг. Хомячку наиболее комфортно, когда хозяин разговаривает с ним негромко - вполголоса, полушепотом.
Отведите маленькому питомцу в доме укромный тихий уголок, как можно дальше от телевизора, радио и музыкальных колонок. Имейте в виду, что длительный сильный шум может вызвать у любого живого существа стресс, нервный шок и даже привести к гибели!




Обоняние

Если вы уроните семечку в опилки, то ваш хомячок найдет ее там гораздо быстрее вас — благодаря острому обонянию. В природе такое обоняние позволяет грызунам отыскивать не только пищу, но и партнеров для спаривания, «читать» метки конкурентов, а также чуять приближение хищника.




Насколько чувствительный нос у хомячка, можно судить по следующему примеру.
Придя в гости к подруге, я гладила ее кошку, которая долго терлась вокруг меня. Дома, прежде чем общаться с хомячком, я, разумеется, переоделась и тщательно вымыла руки с мылом. Однако, совершенно ручной и бесстрашный Джузи, внезапно шарахнулся от моей ладони, стремглав убежал под полочку и зарылся в гнездо.
Я еще раз вымыла руки с мылом и позвала хомячка. Джузи медленно вылез из гнезда, весь вытянутый и напряженный, на расстоянии осторожно принюхался к руке, отскочил и снова спрятался в гнезде. В тот вечер он наотрез отказался со мной играть.




Если у вас живут самцы и самочки джунгариков, советую вне периода спаривания держать их на некотором расстоянии, чтобы они не нервничали из-за недосягаемого присутствия противоположного пола.

Зрение

Считается, что хомячки не слишком зоркие зверьки. Во всяком случае, их зрение сильно уступает слуху и обонянию. Тем не менее, они воспринимают облик хозяина целиком. Об этом свидетельствует поведение моей хомячихи Лапки во время прогулок по комнате.
Она хитро подлавливала моменты, когда я переставала следить за ней, и тут же пыталась прошмыгнуть в запретную зону — под кровать.

Подрастающие хомячата часто вылезают погреться или поиграть на солнышке. Но с возрастом у взрослых животных повышается светочувствительность и они начинают избегать яркого освещения. Легко заметить, что днем у некоторых хомячков глаза узкие, как щелочки, а с наступлением вечерних сумерек становятся большими и выпуклыми — это характерная черта ночных животных. Отсюда можно сделать вывод, что на жилище хомячка не должен попадать яркий солнечный или электрический свет. Ему будет приятно общаться с хозяином в полумраке - например, при мягкой подсветке ночной лампы.




Нельзя фотографировать хомячка со слишком яркой вспышкой, а также светить на него фонариком в упор — есть риск непоправимо травмировать ему сетчатку глаз.
В зоомагазинах, чтобы покупатели могли получше разглядеть живой товар, клетки с хомячками часто ставят под лампы, предназначенные для аквариумов. Бедные хомячки вынуждены передвигаться на ощупь с плотно зажмуренными глазами. Это для них очень некомфортно.




Осязание

По обе стороны носа, у хомячка расположены внушительные пучки усов. Это так называемые вибриссы — важные органы осязания. Волосяная сумка каждой вибриссы окружена сотнями нервных окончаний. Хомячок постоянно вибрирует усами — прощупывает пространство перед собой и потому не натыкается на препятствия даже в полной темноте. Если ему захочется, к примеру, перескочить с одного камня на другой, он определяет расстояние между ними с помощью вибриссов.
Во многих источниках подчеркивается, что у хомячков нет чувства опасности высоты, поэтому они нередко падают и получают травмы. По моим наблюдениям, хомячки все-таки ощущают вибриссами, что впереди обрыв, и останавливаются на краю в нерешительности. Но рисковать, поднимая хомячка на большую высоту, категорически нельзя. Непоседливый зверек, а тем более внезапно чего-либо испугавшийся, может спрыгнуть вниз наобум.
Также, не следует внезапно выставлять перед носом бегущего хомячка руку или какой-либо предмет. Если маленький грызун наткнется на препятствие, не успев ощупать его вибриссами, это столкновение будет подобно для него ошеломляющему удару.
И совершенно недопустимо, как мне кажется, тискать и целовать хомячка, как это любят делать некоторые дамы. Крошечный зверек может воспринимать такой плотный контакт как насилие, не говоря уже про обмен микробами и бактериями, небезопасный для грызуна.

Пищеварение

Маленькие грызуны, подобно птичкам, часто и понемножку едят и, соответственно, часто испражняются. У здорового хомячка помет имеет вид сухих капсул темного цвета.




Поскольку родина джунгарских хомячков — сухие степи и полупустыни юга Западной Сибири, Восточного Казахстана и Хакассии, их пищеварительная система не запрограммирована на усвоение жирной, высококалорийной еды. Поэтому не стоит слишком часто угощать их орешками. Подсолнечные и тыквенные семечки даются ограниченно, только как поощрение или лакомство. Запрещенные или даже просто непривычные продукты могут вызвать болезнь органов пищеварения и погубить зверька.
Многие считают, что хомячки могут обходиться без воды при наличии сочного корма. Но обходиться без чего-то — не значит чувствовать себя комфортно, не так ли?
На самом деле хомячки охотно пьют чистую воду несколько раз в сутки, особенно после игр и беготни, и поилка должна быть у них в жилище постоянно.

Запаховые метки

У джунгарских хомячков-самцов иногда довольно сильно пахнет свежая моча. Кроме того, на животике у них находится железа, из которой выделяется особое желтоватое вещество с резким запахом. Этим веществом самцы метят свою территорию, оно служит для привлечения самок и для оповещения соперников, что территория занята.
Домашний хомячок тоже часто метит свое жилище, имущество (игрушки, кормушки) и… хозяйскую руку в процессе общения. С его точки зрения это знак дружбы, меткой он хочет сказать: «Это мой хозяин!»
Нельзя отдергивать руку и ругать хомячка, когда он так делает.
Если же вы брезгуете, то заводите самку. Самки выделяют резкий запах значительно реже - только в состоянии крайнего испуга или стресса. В основном, самка может лишь изредка метить границы своей территории, обтираясь тельцем о различные предметы, но для человеческого носа ее пометки неощутимы.
Даже при содержании животного на опилочной подстилке, слабый запах мочи в жилище самочки обычно появляется только на 5-й – 7-й день после чистки. У самок, беременных и выкармливающих потомство, он может исчезать совсем. Так предусмотрено природой, чтобы не привлечь к гнезду хищников.

Звуковые сигналы

Новорожденные хомячата мелодично посвистывают, скрипят и щебечут в гнезде, словно птенцы. Повзрослев, домашние хомячки, живущие поодиночке, становятся молчунами. Они издают звуки лишь в редких случаях, когда их переполняют чувства.
Напуганный хомячок пытается спастись бегством, а если это невозможно, переворачивается на спинку, издавая долгий пронзительный звук – это попытка напугать врага и выражение ужаса одновременно.
Отрывистое резкое цыканье, чаще всего обращенное к сородичу, означает: «Оставь меня в покое!» Если тот игнорирует предупреждение, может возникнуть драка.
Когда хомячок долго и безуспешно пытается привлечь внимание хозяина, он, потеряв терпение, может издать негромкий одиночный звук, похожий на тявканье или кашель.
Особое внимание следует обратить на долгое тихое воркование, которое хомячок издает утробно, не раскрывая рта. Так он пытается объяснить хозяину что-то очень для него важное, например, что он плохо себя чувствует. Жаль, что мы не умеем переводить с хомячьего языка на человеческий. Но все-таки прислушайтесь к своему маленькому другу и постарайтесь его понять. К примеру, если вы предлагаете хомячку прогулку, а он отказывается покинуть свой дом и при этом воркует, то не настаивайте.
Если хомячок скулит и стонет, а также часто меняет лёжки, значит, он испытывает острую боль.Способ передвижения.
Хомячки перемещаются быстрыми перебежками, резко меняя направление под непредсказуемыми углами. Эта уловка в природе помогает диким зверькам увернуться от хищника.
Хозяину тоже, ох, как непросто, бывает поймать сбежавшего джунгарика, особенно, если тот напуган.
Тогда хомячок становится невероятно шустрым и буквально проскальзывает между пальцев.
В таких случаях лучше не гоняться за ним, рискуя травмировать питомца или загнать туда, где вы его не достанете, а, наоборот, спокойно приманить к себе с помощью чего-нибудь вкусно пахнущего.




Хомячки предпочитают делать остановки не на открытых местах, а под укрытием из различных предметов: в тени камня, под беговым колесом, на выходе из тоннеля и т. д.
Такая инстинктивная маскировка делает грызунов менее заметными для наземных и пернатых охотников.
Я несколько раз успешно использовала эту особенность для поимки убегающего хомячка: быстренько клала на его пути пластмассовую трубу, а когда он вбегал внутрь, прикрывала оба выхода ладонями и возвращала своевольника на место.
Хомячки — равнинные зверьки, их тело не приспособлено для прыжков с большой высоты. Клетки с высокими полками не годятся для джунгариков!

Язык телодвижений

Хомячок становится на задние лапки, навостряет ушки и осматривается — это поза настороженности, а также любопытства.
Крадется, вытянувшись, почти касаясь животом земли, — любопытство, смешанное с опаской.
Тянется передними лапками к хозяину, подскакивает на месте — жаждет общаться.
Если хомячок делает движение головой, как будто хочет ткнуться носом в вашу руку, но не доводит его до конца — это выражение симпатии. Такой жест часто адресует детенышам кормящая самка.
От сильного испуга хомячок может оцепенеть на месте минут на 20 с широко открытыми глазами. В этом случае нужно немедленно устранить пугающий фактор и обеспечить зверьку покой, чтобы он пришел в себя.

Ориентация в пространстве

Джунгарики хорошо ориентируются в окружающем пространстве. Катаясь в прогулочном шаре, они умудряются запомнить планировку комнаты, у них есть любимые маршруты.
Хомячки узнают знакомые предметы в незнакомой обстановке, а также соотносят предметы, одинаковые по форме, цвету и материалу, но разные по размеру (например, большой и маленький валики из сизаля). Они определяют «на глаз» угол наклона лесенки — по крутой отказываются спускаться, но стоит сделать ее более длинной и пологой, и хомячки быстро оценят удобный спуск.
Маленькие грызуны чуют скрытые пустоты (например, дыры в стене, заткнутые бумагой или тряпками) и делают настойчивые попытки в них проникнуть.
Часто, сбежавший хомячок мгновенно определяет, где находится самое темное и узкое, словом, наиболее труднодоступное для хозяина место, и устремляется прямиком туда.

Режим сна и бодрствования

Хомячок — ночное, вернее, сумеречное животное, и тут его не переделаешь. Он просыпается ближе к вечеру, часто после захода солнца (летом) или около 20.00 (в осенне-зимний период).
После пробуждения хомячок долго и тщательно умывается, потягивается и лишь затем покидает гнездо. Зверек проверяет, все ли в порядке в его владениях — и вот он готов общаться с хозяином.
Обычно хомячок резвится до 23.00 или чуть дольше, а затем отправляется на короткий ночной отдых. Через пару часов он просыпается и возобновляет бурную активность. Утром питомец нередко приветствует хозяина. возможно с тайной надеждой получить вкусняшку.
Примерно до 9.00 он может поиграть, покрутить колесо, а затем погружается в долгий дневной сон.
Иногда хомячки ненадолго вылезают среди дня, чтобы набрать корма в защечные мешки, попить воды. Особенно часто просыпаются хомячата и молодые особи, малейший новый звук в комнате побуждает их с любопытством выскочить наружу.
Стареющий хомячок позже просыпается и в целом больше спит, а в ненастную погоду он может вовсе не покидать гнездо, питаясь принесенными заранее запасами.
Нельзя будить хомячка, когда вам захочется. У него, как и у нас с вами, бывают поверхностные и глубокие фазы сна. Силой выдернутый из глубокого сна зверек получит сильный испуг и стресс и, защищаясь, может укусить хозяина. Если часто нарушать покой хомячка, это плохо отразится на его нервной системе, ослабит иммунитет и даже может укоротить срок его жизни. Поэтому не должно быть никакого насильственного общения! Раз уж вы завели именно такого питомца, будьте любезны под него подстраиваться.

Тип нервной системы

У джунгарских хомячков подвижный, легко возбудимый тип нервной системы. Можно сказать, что большинство из них — холерики, хотя встречаются и особи с более спокойным темпераментом.
Типичный джунгарский хомячок, молодой и здоровый, чрезвычайно энергичен и жизнерадостен. Проснувшись, он не может усидеть на месте, ему нужно постоянно бегать, исследовать все вокруг и чем-нибудь себя занимать. У него очень быстрая реакция и чрезвычайно высокая чувствительность. Пульс хомячка в норме — более 300 ударов в минуту! Представьте, насколько его биоритмы и обмен веществ быстрее ваших.

Ум

Насколько быстро бьется крохотное сердце хомячка, настолько живо работает и его ум. Зверек моментально оценивает ситуацию и решает, как действовать. Он может использовать усвоенный опыт и в других обстоятельствах.
В процессе дрессировки все трое моих хомячков очень быстро понимали, чего я от них хочу, и осваивали новый трюк за один вечер. На следующий вечер мы только закрепляли изученное.
Более того, что меня особенно поражало - иногда мои питомцы творчески импровизировали с тренировочным предметом и предлагали мне другой вариант трюка! При этом хомячок всем своим существом выражал радость и гордость: «Вот видишь, хозяйка, до чего я сам додумался! Давай скорее вкусняшку!»
Хомячок способен обучаться новому всю жизнь.

Память

У хомячков прочная память (что является подтверждением хороших умственных способностей). Выученный трюк они помнят, даже если долго его не повторять. Как показали мои эксперименты с тремя моими хомячками, каждый из них усвоил около 2-х десятков трюков с разными предметами. И это для них еще не предел, просто я уже не знала, что бы им предложить.
Разумеется, хомячок запоминает не только все хорошее, но и плохое. Грубое, бесцеремонное обращение надолго оставляет травмирующий след в его психике и поведении.
Чтобы наладить контакт с запуганным или вынужденно агрессивным зверьком, потребуется много терпения и деликатности. Дорожите доверием ваших питомцев!

Принципы дрессировки хомячков и обучение конкретным трюкам мы рассмотрим в следующих статьях.
Прикрепления: 9849447.jpg (205.4 Kb) · 3593161.jpg (223.1 Kb) · 3479292.jpg (231.7 Kb) · 0079637.jpg (127.3 Kb) · 5499751.jpg (139.8 Kb) · 7032632.jpg (224.7 Kb) · 7327687.jpg (307.4 Kb) · 9720385.jpg (254.2 Kb) · 1555715.jpg (305.1 Kb)
 
ХрумикДата: Вторник, 01 Апр 2014, 19:16 | Сообщение # 2
МОДЕРАТОР
Группа: Модераторы
Сообщений: 493
Статус: Offline
Спасибо за великолепный материал! Дай Бог здоровья вашим питомцам и Вам! love

Он для любви нас выбирает
И никогда не ставит точку...
 
lucky-hamsterДата: Четверг, 13 Авг 2015, 19:05 | Сообщение # 3
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Спасибо за интересный и познавательный материал! flower

Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
Светлана_ИщенкоДата: Вторник, 10 Ноя 2015, 22:27 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Дрессировка хомячков: трюки с предметами в ограниченном пространстве

К занятиям с хомячками можно приспособить некоторые игрушки и аксессуары, предназначенные для птиц, кошек, аквариумных рыбок
и других животных. Главное условие – все предметы и трюки с ними должны быть безопасными для хомячка.
Каждый трюк разучивается и отрабатывается у хомячка дома – в его клетке или террариуме.
Выгул маленького шустрого грызуна в комнате и дрессура «на свободе »– следующая, высшая ступень в отношениях между хозяином
и питомцем. Она требует особых тонкостей и предосторожностей, и об этом мы подробно поговорим дальше.


Первый и самый простой трюк, который я разучила с джунгарским хомячком Джузи, – пролезание в тоннель.
Здесь используется естественная склонность грызунов прятаться в лазы и укрытия.

Обучение. Поставьте тоннель отверстием к хомячку, а возле противоположного отверстия держите лакомство. Чутким носиком зверёк уловит соблазнительный запах и полезет за вкусняшкой. Правда, некоторые хитрецы живо огибают трубу и подбегают к хозяйской руке. В этом случае надо развернуть тоннель и снова поставить
отверстием к питомцу. Когда хомячок справится, угостите его и непременно похвалите. Зверёк почувствует ваше одобрение и вместе с хозяином обрадуется
своему успеху.

Варианты тоннелей



Картонный рулон от бумажного полотенца



Цилиндр от детского конструктора с вырезанными боковинами



Керамическая аквариумная труба



Ещё одна керамическая аквариумная труба



Тоннель из сена для грызунов

Импровизация: после того как хомячок усвоит первый трюк, предложите ему также перелезть или перепрыгнуть через невысокую трубу, выглянуть или выбраться в окошко, если оно имеется в тоннеле. Главное – все отверстия должны быть такого диаметра, чтобы зверек проходил в них свободно, не рискуя застрять.

Усложненная система из трех труб. Джунгарский хомячок Тэдди научился последовательно нырять из одной нижней трубы в другую, а затем – в верхнюю. Сирийские хомячки Плюша и Марсель проходили или две нижние трубы, или одну верхнюю, после чего их внимание рассеивалось. Но зато Плюша сама придумала иной трюк: оказавшись в верхней трубе, она высовывалась, невероятным образом изгибалась и выбиралась на вершину конструкции. После этого моя умница еще вставала на задние лапки и балансировала с чрезвычайно гордым видом. Одной рукой я давала Плюше заслуженную вкусняшку, а ладонь второй руки держала рядом на тот случай, если бы хомячиха вдруг потеряла равновесие.

Прикрепления: 8194276.jpg (241.5 Kb) · 7328955.jpg (192.3 Kb) · 2445123.jpg (259.5 Kb) · 2664951.jpg (315.3 Kb) · 8112784.jpg (295.8 Kb) · 2815976.jpg (263.3 Kb)


Сообщение отредактировал Светлана_Ищенко - Вторник, 10 Ноя 2015, 23:39
 
Светлана_ИщенкоДата: Среда, 11 Ноя 2015, 22:04 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Обруч с колокольчиком.
Это популярная игрушка для попугайчика. В нашем случае обруч и колокольчик используются по отдельности.



Обучение.
 Научить хомячка звонить в колокольчик довольно легко. Держите колокольчик на нитке над ним,
а чуть выше в другой руке – лакомство. Хомячок встанет на задние лапки, потянется понюхать новый предмет
и, скорее всего, заденет его носом или передней лапкой. Как только колокольчик звякнет, поощрите зверька.
Обычно достаточно 2–3 повторов, чтобы хомячок сообразил, что от него требуется. Однако реакция на колокольчик у животных может быть разной.
Джунгарики Лапка и Тэдди радостно барабанили по колокольчику лапками. Марсель звонит коротко и осторожно.
Джузи не проявил к колокольчику никакого интереса.
А Плюша так испугалась неожиданного звона, что с места перемахнула через стенку своей клетки высотой 29 см!

Предосторожности. Нитка, на которой висит колокольчик, должна быть короткой, чтобы колокольчик не раскачался сильно
и не ударил хомячка по носу. Перед разучиванием трюка приучите зверька к непривычному звуку – несколько раз негромко позвоните
на небольшом расстоянии от него и убедитесь, что он не пугается.
Считайтесь с индивидуальностью вашего питомца. Трюк, который «не пошел» с одним хомячком, может стать излюбленным у другого.
Если зверек категорически отказывается или боится выполнять команду, не настаивайте –
займитесь с ним чем-то другим.

Прыжок в обруч, как и все хомячьи трюки, разучивается с помощью указующего жеста руки с лакомством – по наведению.

Предосторожность: высокие прыжки нефизиологичны для суставов хомячка и травмоопасны!
В зависимости от размеров питомца держите обруч на высоте не более 3–5 см над поверхностью.

Обруч для попугайчика достаточно упереть нижним выступом в пол.

Варианты обручей



Резиновый обруч, который продается в зоомагазине для собак.Через него удобно прыгать,
особенно постаревшим и уже неловким хомячкам — лапки не цепляются за перекладину,
которая имеется в предыдущей модели. Но некоторым особям не нравится запах резины –
что ж, на вкус и цвет товарищей нет…



Круг, прорезанный в листе картона или плотной бумаги – не надо тратиться, можно сделать самостоятельно.
Хомячок пойдет в него с неменьшим удовольствием.


Песочница.

Наполните миску или другую емкость песком для купания шиншилл и поставьте в клетку.
Не каждый хомячок валяется в песке (у меня это проделывали только джунгарики),
но уж копаться в нем и находить зарытые хозяином семечки нравится всем!
Я использую в качестве песочниц купалки для птиц – они удобны тем, что песок не
разлетается по сторонам. Хорошо предложить хомячку песочную ванну в конце занятий – валяясь
и копаясь, он сбросит мышечное напряжение.


Плюша в песочнице 



Марсель ищет в песке дынные семечки
Прикрепления: 6807250.jpg (366.1 Kb) · 8112573.jpg (291.6 Kb) · 5668737.jpg (388.7 Kb) · 8266332.jpg (252.2 Kb) · 0032543.jpg (338.5 Kb) · 0201069.jpg (366.1 Kb) · 4465989.jpg (291.6 Kb)


Сообщение отредактировал Светлана_Ищенко - Среда, 11 Ноя 2015, 22:25
 
lucky-hamsterДата: Четверг, 12 Ноя 2015, 22:12 | Сообщение # 6
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Спасибо, очень интересный материал! flower

Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
Светлана_ИщенкоДата: Суббота, 14 Ноя 2015, 16:58 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Залезание на тумбу – базовый трюк, с которого начинается дрессура в цирке.
Маленькому грызуну могут послужить тумбой деревянный брусок, невысокая коробка,
блок от конструктора...





Джузи на тумбе

Мелкому джунгарскому хомячку здесь можно показать ещё пролезания
в отверстия в разных направлениях: поперек, сверху вниз, снизу вверх.
Зверьку покрупнее или с набитыми щеками не следует это позволять:
есть опасность, что он застрянет!



Плюша на тумбе делает стойку на задних лапках

Главное – устойчивость, чтобы тумба не шаталась и уж тем более не рухнула под
хомячком. Тогда он с радостью вскарабкается на неё да ещё и сделает стойку на
задних лапках.

Усложненный вариант: тройная тумба фирмы «Trixie». Её у меня успешно освоил Марсель.
Он последовательно перемещается с самой низкой платформы на верхнюю, тянется ввысь,
а затем в той же последовательности аккуратно спускается.



Марсель в охотку проделывает это упражнение несколько
раз. Я подстраховываю маленького циркача – держу ладонь снизу.



Ни в коем случае не хватайте хомячка и не тащите на препятствие!
Он должен дойти до всего сам, следуя за вашей рукой с лакомством.


Добавлено (14 Ноя 2015, 16:58)
---------------------------------------------
Пенёк – фактически разновидность тумбы.
Хомячкам нравится на него взбираться. Еще один плюс -- при этом они естественным образом
стачивают коготки о шероховатую кору и древесину.
В лесу,парке, саду после санитарной рубки можно отыскать подходящие небольшие пни
или деревянные срезы.



Любимый пенек Джузи



Пенек Плюши

Предосторожности. Предварительно вымойте пенек, ошпарьте кипятком и высушите,
чтобы не занести питомцу инфекцию или паразитов. Острые выступы срежьте ножом
или зачистите наждачкой.



Плюша на пеньке

Джузи сам придумал тройной трюк со своим любимым пеньком: под один корешок подлез,
через другой перепрыгнул и забрался наверх. Видно было, как он доволен собой,
словно хотел сказать: «Видишь, хозяйка, какой я молодец, давай скорее вкусняшку!»
Каждый раз, когда мы с ним играли, он повторял свою находку. Это ещё раз показывает,
что хомячки способны на импровизацию, то есть проявляют творческий подход к заданию!



Джузи: "На пенек я сел, одуванчик съел!

Иногда, выполнив мою команду, питомец крутится вокруг предмета, прикидывая, что бы ещё с ним сделать.
И предлагает мне новый вариант трюка! Конечно, так ведут себя те животные, которым хозяева
предоставляют возможности развиваться умственно и физически.
Прикрепления: 1830439.jpg (403.6 Kb) · 6369276.jpg (388.1 Kb) · 5095713.jpg (265.8 Kb) · 2016203.jpg (256.4 Kb) · 3605995.jpg (203.8 Kb) · 7557454.jpg (257.4 Kb) · 7032381.jpg (274.1 Kb) · 5119771.jpg (266.4 Kb) · 4612394.jpg (234.5 Kb)


Сообщение отредактировал Светлана_Ищенко - Суббота, 14 Ноя 2015, 20:05
 
Светлана_ИщенкоДата: Суббота, 14 Ноя 2015, 17:18 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
"Спутник" – пластмассовая игрушка для грызунов. Продается в зоомагазинах.
Поставьте спутник и положите в него лакомство. Хомячок быстренько влезет внутрь за лакомством
или из любопытства даже без команды.

Мой джунгарский хомячок Тэдди ещё огибал изнутри все три ножки "спутника".




Марсель спрятался в "спутнике"

Добавлено (14 Ноя 2015, 17:18)
---------------------------------------------
Качели обеих моделей мои хомячки недолюбливают и сами не станут на них кататься.
Шаткая опора, внезапно уходящая из-под лапок, вызывает у них опаску.



Качели 1-й модели



Качели 2-й модели

Предосторожность.
Проводя хомячка по качелям, придерживайте их второй рукой,
чтобы они опускались плавно и не подбивали зверька под зад.




Джузи на качелях
Прикрепления: 0624315.jpg (254.5 Kb) · 8859247.jpg (448.4 Kb) · 3275376.jpg (406.4 Kb) · 4332761.jpg (280.7 Kb)


Сообщение отредактировал Светлана_Ищенко - Суббота, 14 Ноя 2015, 20:04
 
lucky-hamsterДата: Суббота, 14 Ноя 2015, 18:09 | Сообщение # 9
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
У нас качели второй модели очень любили джунгарики. Качели стояли в террариуме и у звериков был свободный выбор - воспользоваться ими или проигнорировать.
Малыши, и некоторые взрослые, с удовольствием перебегали по дощечке до конца и спрыгивали в наполнитель. Важно, чтобы качели стояли не на голой поверхности, а амортизировали в опилки или наполнитель при опускании доски.
Уточню, что животные, кроме мамы с малышами, не жили у нас кучей по несколько в клетке - это просто качели у нас долго служили и переходили от одного хомячка к другому, пока кто-то из джунгарей их не сгрыз до полной непригодности.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
Светлана_ИщенкоДата: Воскресенье, 15 Ноя 2015, 21:59 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Всё индивидуально у зверьков, и я в этом постоянно убеждаюсь. Мои хомячки игнорировали качели 1-й модели, когда они стояли подолгу у них в клетке или террариуме – не бегали по ним и не грызли их. Хотя стояли качели, конечно же, на опилках, а не на голом стекле. Потом я их убрала за ненадобностью и теперь ставлю только на время игры. Хомячок забирается на качели за лакомством – вот и всё. Хомячата, конечно, гораздо более игривы,     чем взрослые, и у них всё вызывает восторг. По качелям 2-й модели мои сирийские хомячки спускаются очень осторожно. Им не нравится, когда под их весом доска резко опускается. Поэтому они стараются усесться
на середине и потянуться за лакомством вниз. Я придерживаю доску, чтобы она опускалась медленно, и всё-таки побуждаю их сойти.

Добавлено (15 Ноя 2015, 21:59)
---------------------------------------------
Кошачьи игрушки из сизаля
Очень хороши для хомячков, по ним легко карабкаться.

Предосторожность. Срежьте пришитых к игрушкам мышек, перышки, бубенчики, шарики,
а заодно и торчащие волокна, чтобы хомячок не наколол глаз.

Валик из сизаля
Бывает диаметром 7,5 и 9 см. В валик хомячок может нырнуть за лакомством, как в
колодец (при этом придерживайте валик, чтобы не опрокинулся).



Или пролезть, как в обруч. При этом валик следует немного приподнять надо полом. Просто я не могла одновременно направлять хомячка, держать валик и фотографировать



Или забраться наверх, когда вы его держите, как колесо.



Игрушка под названием Drumплетеная полая «шайба» с отверстиями
Можно забраться наверх, а можно – внутрь, особенно если хозяин спрятал там что-то аппетитное.



Плюша быстро освоила новую игрушку в возрасте примерно 1 г. 9 мес. – то есть довольно почтенном для хомячка.
Значит, мнение о том, что дрессировке поддается только молодняк, ошибочное.
Животные способны обучаться новому на протяжении всей жизни, если с ними регулярно занимаются хозяева.



Плюша любила забраться повыше и сделать стойку на задних лапках



Марсель мельче Плюши, поэтому я подкладываю ему ступеньку из детского конструктора



И Марселю, и Плюше Drum пришелся по вкусу

Столб-когтеточка
Многие хомячки почему-то стремятся карабкаться вверх.
Цепкий зверек с развитыми мышцами без труда поднимется по плетеному столбу как по канату.



Предосторожности.
Этот трюк требует от хозяина особенной бдительности!
Держите столб так, чтобы он не раскачивался. Второй рукой неотрывно страхуйте питомца.
Хомячки не умеют спускаться, поэтому, когда ваш маленький друг доберется до верхушки, плавно
опустите столб вместе с ним на пол.
Прикрепления: 7102771.jpg (290.4 Kb) · 4832742.jpg (240.8 Kb) · 7259531.jpg (341.3 Kb) · 1889459.jpg (249.5 Kb) · 3544775.jpg (243.0 Kb) · 5940955.jpg (261.9 Kb) · 8358536.jpg (271.7 Kb) · 1683301.jpg (365.9 Kb)


Сообщение отредактировал Светлана_Ищенко - Понедельник, 16 Ноя 2015, 22:39
 
Светлана_ИщенкоДата: Понедельник, 14 Дек 2015, 20:14 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Подчас для дрессировки хомячков можно приспособить самые необычные предметы 

Индийская тележка

На индийской выставке я купила сувенирную деревянную тележку. На её платформе как раз помещается хомячок.


Джунгарская хомячиха Лапка, затем Плюша и, наконец, Марсель научились садиться на тележку,
а затем аккуратно проходить по оси и ставить передние лапки на завитки.




Я направляла хомячков, чтобы они пролазили под металлическое ограждение тележки.
Но Плюша иногда все равно делала по-своему — через верх. Её вариант трюка мне кажется малость травмоопасным.





Пассажир Марсель. Если хомячок спокойно уселся в тележке, можно тихонечко покатать его туда-сюда. Но как только он соберется спрыгнуть, тележку нужно остановить!
Прикрепления: 7815289.jpg (196.9 Kb) · 3106263.jpg (268.4 Kb) · 1089710.jpg (257.6 Kb) · 9040447.jpg (196.9 Kb)


Сообщение отредактировал Светлана_Ищенко - Понедельник, 14 Дек 2015, 20:17
 
Светлана_ИщенкоДата: Суббота, 07 Янв 2017, 23:53 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Аквариумная керамика в дрессировке хомячков

Хомячки, да и песчанки, обожают аквариумную керамику! Разнообразные тоннели, амфоры, гроты, горки похожи на естественные препятствия и укрытия для маленьких грызунов. В природе они прячутся в расщелины между камнями, а чтобы осмотреться, взбираются повыше. На этих нехитрых приёмах можно построить трюки, которые доставят удовольствие и питомцу, и хозяину.

Керамические тоннели и трубы мы уже рассматривали выше.



Из трубы вылазит джунгарский хомячок Зубкин (заводчик — Ольга Медянцева, питомник "Халифат", г. Гомель, Беларусь)

Трюки с амфорой: влезть в горлышко, а вылезти в отверстие на боку сосуда, и наоборот.





Выполняет сирийский хомячок Марсель



Зубкин выглядывает из амфоры


Достаточно просторную амфору хомячок может использовать как домик, если она будет лежать в террариуме постоянно.



Зубкин пролез в амфору и получил угощение — плющеную зелёную горошину.
Мелкие грызуны предпочитают съедать корм в укрытии. Срабатывает инстинктивная предосторожность: "На всякий случай спрячусь, чтобы хищники не заметили".

Мост: можно просто перейти через него по дуге или пролезть снизу. А ещё я научила своих сирийских хомячков и песчанок забираться на арку. Но нельзя позволять им спрыгивать вниз! Это травмоопасно! Я сразу подставляю зверьку ладонь с лакомством и спускаю его.





Гроты. Хомячки живо смекают, что влезть в одно отверстие, а вылезти в другое — это очень весело!





Марсель в гроте


Так же можно поступить и со вторым гротом. Но я ещё научила хомячиху Плюшу взбираться на него по ступенькам. Опять-таки нельзя позволять хомячку спрыгивать! Показывайте ему рукой, чтобы он точно так же и спустился по ступенькам.



Плюша готовится слезть
Прикрепления: 9857271.jpg (43.3 Kb) · 8972732.jpg (29.2 Kb) · 0517240.jpg (42.2 Kb) · 2461411.jpg (50.8 Kb) · 5715565.jpg (51.8 Kb) · 0988986.jpg (41.3 Kb) · 9367055.jpg (45.4 Kb) · 3549256.jpg (45.0 Kb) · 9383606.jpg (37.9 Kb) · 6356058.jpg (45.8 Kb)


Сообщение отредактировал Светлана_Ищенко - Воскресенье, 08 Янв 2017, 20:19
 
Светлана_ИщенкоДата: Воскресенье, 08 Янв 2017, 00:53 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Аквариумная керамика в дрессировке хомячков (окончание)

Горки: подняться и спуститься.





Марсель штурмует черепашью горку
Здесь очень важно приучить хомячка спускаться медленно и аккуратно. Нужно страховать его подставленной ладонью, чтобы он не скатился кубарем. Обратите внимание: в основании горки есть пещерка. Любопытный хомячок непременно в неё заглянет. Если спрятать там лакомство, это будет приятным сюрпризом для маленького циркача!



Зубкин получил от меня в подарок на Новый год эту ступенчатую скалу и с радостью её освоил!

Громоздкий портик с колоннами (длина — 64 см) я успела перехватить в зоомагазине, когда продавцы уже собрались отправить его обратно на базу. Никто из аквариумистов не пожелал его купить, и не удивительно. Если бы крупная рыба задела сию шаткую конструкцию и та рухнула, аквариум неминуемо разбился бы.





Но я представила, как мой хомячок ходит по этому портику, словно служебная собака по буму. И не ошиблась! Джунгарская хомячиха Лапка, а затем и сирийский Марсель, усвоив трюк с портиком, несколько раз пробегали "бум" от начала до конца даже без моей команды.





Я задумалась, что делать с колоннами. И превратила их в систему из 4-х барьеров.






Можно ведь и пройти по колонне, как по канату
Если давать хомячку лакомство и хвалить его, только когда он не будет срываться, питомец смекнёт, в чём суть дела, и приобретет точность движений.

Поскольку в террариуме портик не помещался, я ставила его на пол во время прогулок хомячков по комнате. Как выпускать шустрого зверька гулять, сведя к минимуму возможные риски для него, и проводить дрессировку "на свободе", — это тема отдельной статьи.

Здесь хочу сказать ещё про некоторые предосторожности в использовании аквариумной керамики. Иногда на ней сверху и изнутри бывают острые зазубрины. Их необходимо стереть наждачкой. Отверстия должны быть такой ширины, чтобы хомячок, пролезая, не застрял даже с набитыми щеками. Подбирайте изделия соответственно размерам питомца, чтобы хомячок выполнял ваши команды без чрезмерных усилий. (Для постаревших зверьков трюки облегчаются соответственно их возможностям, сложные номера отменяются.) И ещё раз повторюсь: избегайте спрыгиваний с высоты. Они травмоопасны и вообще вредны для суставов не очень-то ловкого маленького грызуна.

Итак, объединив творческое воображение и здравый расчет возможностей своего питомца, можно использовать в дрессировке хомячка самые разные игрушки и предметы, в т. ч. предназначенные для других животных. Вошедший во вкус игры с хозяином хомячок будет рад всему новенькому, что вы ему предложите! Правда, стоит аквариумная керамика недёшево. Но я считаю, что моменты радости, пережитые вместе с питомцами, поистине бесценны.
Прикрепления: 4867078.jpg (34.9 Kb) · 9165581.jpg (35.8 Kb) · 0176989.jpg (51.7 Kb) · 5803406.jpg (23.6 Kb) · 8926591.jpg (38.8 Kb) · 0693374.jpg (29.4 Kb) · 9972570.jpg (35.8 Kb) · 9235356.jpg (33.1 Kb) · 8463630.jpg (42.2 Kb)


Сообщение отредактировал Светлана_Ищенко - Воскресенье, 08 Янв 2017, 20:21
 
lucky-hamsterДата: Воскресенье, 08 Янв 2017, 02:11 | Сообщение # 14
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Спасибо, Светлана, отличный материал!
Все очень понятно и доступно изложено! Я думаю, нашим читателям будет очень интересно опробовать эти трюки со своими питомцами!


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
ArthurwerДата: Четверг, 27 Окт 2022, 14:46 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
It is actually lawfully permitted until the 24th 7 days of pregnancy. Nonetheless, the course of action can be carried out only on the advice of a medical practitioner. There are plenty of services in the region wherever you can undertake an abortion safely.


Source:

- https://your-safe-abortion.com
Abortion pill
 
InefAnceniaДата: Четверг, 30 Мар 2023, 22:49 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Статус: Offline
<a href="http://istinyeescort.com/bloodshot-torrent-bluray-720p-1080p-4k-dual-audio-2020-download-legendado/" target="_blank">Bloodshot Torrent – WEB-DL 720p/1080p/4K Dual ГЃudio</a>

Heroes Temporada 3...Il pianeta preistorico
<a href="http://donotist.store/kayleigh-coxx-mommy-has-a-dick/" target="_blank">HD 19:20 Kayleigh Coxx - Mommy Has A Dick 90% 48K 2 y</a>

Mortal Kombat Legends: A Batalha dos Reinosl mkv torrentEmperatriz
<a href="http://birimfiyat.dev/temporada-3/episodio-8" target="_blank">Ver Capitulo 8 Subtitulado</a>

miss_solis
<a href="http://vcfer.shop/categories/ethnique/" target="_blank">Ethnique5008</a>

September 20174K 01:21:00 100% Cinderella’s Hot Night (2017)
 
Форум "Lucky hamster" » Уголок Дружбы » Дрессировка хомячка - успешный опыт. » Дрессировка и общение с хомячком (Физио-психология джунгарских хомячков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: