Питомник "Lucky Hamster" приветствует вас!


Форум "Lucky hamster"

Приветствую Вас, Гость · RSS 16 Апр 2024, 19:54
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Хрумик, Belka  
Форум "Lucky hamster" » Информационная колонка » Мать и дитя » Самка неожиданно родила, что делать?
Самка неожиданно родила, что делать?
5busja5Дата: Среда, 28 Май 2008, 15:29 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





help плиз...очень нужна ваша помощь.... незнаю я неожидала что моя хомячка так быстро родит... и заранее не брала клетку ,но хомячки родились 26 мая теперь не знаю ,что делать... точно знаю что трогать не льзя ,но что можно бля них сделать... так как я не думала что они родятся так рано у меня была послелина там в ждомике вата ,но мне сказали что это очень прлохоПОМОГИТЕ чем быстрее тем лутше....,что можно сделать...??? sad cry
 
5busja5Дата: Среда, 28 Май 2008, 15:30 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





lucky-hamster,
Может ты мне сможешь чем то помоч??? *незнаю что делать*
sad
 
lucky-hamsterДата: Среда, 28 Май 2008, 15:57 | Сообщение # 3
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
У вас хомячки какой пород - сирийцы, роборовские, джунгарские или кемпбеллы?
Во-первых надо отсадить самца, если они сидят вместе. Исключение только хомячки роборовского - они социальные, то есть живут парами или группой (если уживаются), все остальные виды должны содержаться по-одному. 1 хомяк=1 клетка.
Вата в гнезде это очень нехорошо, но попробовать исправить ситуацию можно. Только очень осторожно!
Не забывайте, чо любой чужой запах может напугать мать и она от стресса может поесть детей, особенно если она очень молодая и неопытная.
Сначала дайте ей несколько чистых белых бумажных салфеток без рисунка и ароматов (или бумажных носовых платков, или белую туалетную бумагу). Для удобства я рву салфетки на полоски 1-2 см, в сложенном виде салфетка отлично рвется.
Самка сложит салфетки в щеки, помнет их для мягкости и отнесет в гнездо.
На следующий день попробуйте выманить маму на вкусное (огурчик) и отадить ненадолго, в это время чистым пинцетом аккуратно вытащите вату, а салфетки и детей оставьте на месте.
На самом деле домик тоже лучше убрать, он все же плохо вентилируется и подросшим детям будет в нем тесновато вместе с мамой.
Следите за тем, чтобы мать не сбежала (можно посадить в высокую банку или кастрюлю, если нет переноски), а домик осторожно освободите от ваты, но предварительно натрите свои руки опилками из клетки, чтобы не было потороннего для самки запаха.
Если все сделаете правильно и аккуратно, то все должно обойтись.
Малышей до 2 недель руками не трогайте, мама может от них отказаться, если от них будет посторонний запах.
Про питание мамы и детей посмотрите в разделе Питания.
Удачи вам.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
5busja5Дата: Среда, 28 Май 2008, 16:22 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





lucky-hamster, ..ну у меня сирийци.... абалдеть... я и не знала что их нужно держать по одному.... а что их в дваём вообще не льзя держать?как всё сложно...а есле я ничайно вытащу со всей ватой и малышей??? может лутше вообще не трогать не чего... а что вдруг я что то не то сделаю.....всё таки у меня это первый раз... мало ли?! я могцу оставить всё так есть?
 
lucky-hamsterДата: Среда, 28 Май 2008, 19:29 | Сообщение # 5
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
5busja5, С
Сирийские хомячки самые большие индивидуалисты из всех пород хомячков. Даже в природе они не создают семей и пар, самка втречается с самцом для спаривания, а потом одна растит и воспитывает потомство. Когда малышам исполняется 4-5 недель самка либо прогоняет их из гнезда в самостоятельную жизнь, либо оставляет гнездо и уходит на новое место. Малыши подрастают, начинают делить территорию и более сильный прогоняет остальных прочь и занимает эту территорию и гнездо. Так уж природа создала этих милых животных - они не могут жить в толпе, они одиночки.

Поэтому вым либо прийдется для папы найти вторую клетку для постоянного его проживания, либо найти ему заботливых хозяев.
Но к вашей самочке его сажать нельзя, если вы не планируете еще детей.
Если планируете, то обязательно почитайте раздел про разведение - там есть все советы по поводу возраста, размера, веса животных перед вязкой, как все правильно и безопасно для зверей устроить, как кормить беременную самочку имаму с малышами...

Если вы опасаетесь самостоятельно убрать вату, то можно попросить кого-то из старших вам помочь. Только сперва пусть прочтут рекомендации, как это правильно организовать, чтобы все прошло без последствий.
Вата в гдезде очень опасна, часто малыши могут запутать лапку в волокнах и не смогут самостоятельно размотать. Перетянутая лапка может отмереть и хомячишка станет инвалидом. sad


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
5busja5Дата: Среда, 28 Май 2008, 19:42 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Нет конешно я отсажу самца! Так бцдит безопасней!Ая их магу неделю вместе а неделю по разным клеткам??? У меня они нвообще не дерутся! Эти хомячки у меня уже примерно 2 месяцйа или больше и вот я не замечала чтоб они дралиьс???Мне кажетсмя что я могу неделю вместе неделю по разным клеткам...?!!! А то мне кажется хомячкам будит скучно!...Или нет?
 
lucky-hamsterДата: Среда, 28 Май 2008, 21:52 | Сообщение # 7
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
5busja5,
Quote (lucky-hamster)
к вашей самочке его сажать нельзя, если вы не планируете еще детей.

Если вы будете сажать папу на неделю к маме, то у вас через каждые 3 недели будут малыши. Хомячки будут спариваться и самка будет постоянно рожать. Для нее родить в 2-2,5 месяца это примерно как человеку в 11-12 лет, она сама еще ребенок и ей нужно расти и укреплять свой организм. sad
Если у вас самец сидел с самкой после родов, то они могли спариться сразу после родов и тогда самочке вообще будет непосильно тяжело - сама еще малышка, да еще детей кормить, да еще на следующую беременность силу организму где-то взять надо... sad

То, что у вас хомячки не дрались, так это потому, ч то они по возрасту еще сами были детьми, малыши могут уживаться с однопометниками или с теми, с кем рано ссадили (иногда заводчики ссаживают так детей от разных выводков в общие клетки - отдельно мальчиков, отдельно девочек), но чем старше хомячок, тем серьезнее будет дележка территории.
Хомячкам не скучно по одному, им так очень хорошо.
Это человек может скучать в одиночестве - он социален, а хомячкам компания не нужна, им по одному намного лучше и безопаснее.
Если у хомячка в клетке есть все необходимое, то скучать он не будет, особенно если хозяин его любит и уделяет внимание. А сосед по клетке - это стресс и риск травмы для этого ОДИНОЧНОГО животного.
А если еще такого соседа, то убирать, то подселять, то у хомячка будет постоянный стресс. а это плохо скажется на его характере и продолжительности жизни.

А их стычки вы могли не заметить - они же ночные животные, а вы ночами спите. Вы же не сможете каждую ночь не спать и караулить их. А для кровавой драки иногда достаточно 5-10 секунд...


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
5busja5Дата: Среда, 28 Май 2008, 23:17 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





lucky-hamster, Да ты права! Ясно ! тогда прийдёт покупать ещё одну клетке.!А то вторая клетка которая у меня сейчас есть она слишком маленькая... smile Хочю купить клетку типа аквариума?Она не влияет на хомячка плохо??? или всё таки лутше с прутьями чем аквариум??? посоветуйте мне ,что лутше? smile tongue это ужасно я даже раньше об этом не думала ,что моя девочка сразу может забеременить второй раз! Спасибо ,что сказала!Теперь не буду держать хомячков вместе всегда!
 
lucky-hamsterДата: Четверг, 29 Май 2008, 02:12 | Сообщение # 9
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
5busja5,
У нас есть обзор разных клеток и террариумов в отдельном разделе. Посмотри там разные варианты с картинками. И есть рекомендации по необходимому для жизни размеру клеток и террариумов.
Сирийскому хомячку террариум бывает не очень удобен из-за его небольших размеров террариума и довольно большого размера хомячка.
Но если есть возможность иметь большой террариум или клетку с глубоким поддоном, то это очень удобно и для хомячка, и для хозяев.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
5busja5Дата: Понедельник, 02 Июн 2008, 17:14 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





А вот сккажите ... когда маленьким хомячкам 8 дней они должны вылезать их домика или они ещё не вылезают из него?уУ меня хомячкам 8 дней и они совсем не вылезают из домика .Это нормально?
 
lucky-hamsterДата: Вторник, 03 Июн 2008, 10:02 | Сообщение # 11
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Все хомячки разные, как и люди - кто-то уже в 4-5 дней норовит вылезти и побегать, кто-то до 10 дней сидит в норе и не высовывается. Это очень индивидуально.
В среднем к возрасту 10 дней - 2 недель малыши как правило уже выходят погулять.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
5busja5Дата: Пятница, 06 Июн 2008, 01:12 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Да это точно... вот у меня уже скоро будит 2 недельки... Такие шумахеры...Ползают по клетке как надо быть...Вот только мамаша не даёт малышам разгуляться ...Маленько погуляют и сразу в домик...! tongue tongue tongue tongue
 
lucky-hamsterДата: Суббота, 07 Июн 2008, 12:28 | Сообщение # 13
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Заботливая у вас мамочка! biggrin

Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
5busja5Дата: Суббота, 07 Июн 2008, 23:29 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





ah Это точно.... вот только она стала меня часто кусать....Думаю у неё это пройдёт?!!!
 
lucky-hamsterДата: Среда, 11 Июн 2008, 21:03 | Сообщение # 15
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
Самки иногда беспокоятся излишне за детей и могут даже проявлять агрессивность к хозяину.
Старайтесь такую впечатлительную мамашку не нервировать, детки подрастут и она успокоится.


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
5busja5Дата: Четверг, 12 Июн 2008, 01:51 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





lucky-hamster, Ясно ..Спасиба!!
 
5busja5Дата: Суббота, 16 Авг 2008, 01:42 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





скажите пожалусто! а почему у меня самка родила и всё бывло нормально кормила менялап воду и сегодня днём я увидла что один маленьких хомячок умер??? помуму он умер??? з за чего он мог умереть она родилда 5 малышей а один умер додила она из гд то 2 недели или полторы недели назад!
 
lucky-hamsterДата: Воскресенье, 17 Авг 2008, 21:59 | Сообщение # 18
МАМАКРЮ
Группа: Администраторы
Сообщений: 6690
Статус: Offline
5busja5,
Возможно малыш был нездоров от рождения, но это может только вскрытие показать. А такого малыша скорее всего не возмутся даже смотреть.
Сочувствую. cry


Мамакрю и питомник "Lucky Hamster"
 
5busja5Дата: Вторник, 19 Авг 2008, 09:57 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





sad Это уджасно... sad sad sad
 
PINK-PANTERДата: Вторник, 09 Ноя 2010, 11:04 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
помогите пожалуйста .....у меня джунгарская самочка забеременила
уже как 3 недели ......всё некак не родит wink
через скоко должна родить и как надо за ней в первые дни ухаживать ???
 
Форум "Lucky hamster" » Информационная колонка » Мать и дитя » Самка неожиданно родила, что делать?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: